Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа Гражданское право 030900.62.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
37.53 Кб
Скачать

Методические рекомендации по написанию контрольной работы

Контрольная работа состоит из трех заданий

  1. Ответ на проблемный вопрос. Требования по оформлению: 5-6 страниц машинописного текста, 14 шрифт, 1,5 интервал, поля по 2 см, обязательны сноски, список литературы и источников

  2. Решение задачи. Решение должно быть аргументированным, мотивированным, четким, со ссылками на соответствующие нормы международного и национального права.

  3. Решение теста. Решение должно быть со ссылками на нормы права.

4. В приложении представлен пример оформления титульного листа к контрольной работе.

Работа должна быть авторской! То, что будет заимствовано из Интернета и иных источников без соблюдения правил цитирования зачтено не будет

Одинаковые работы зачитываться не будут!

Вариант №1 (А-Д)

Вариант №2 (Е-К)

Вариант №3 (Л-О)

Вариант №4 (П-С)

Вариант № 5 (Т-Я)

Вариант № 1 (а-д)

Задача № 1

Профессор Селезнев собрал большую библиотеку, состоящую в основном из книг по истории. В завещании он указал, что оставляет библиотеку сыну при условии, что тот поступит учиться на истори­ческий факультет университета. В противном случае библиотеку сле­дует передать университету.

После смерти отца молодой Селезнев поступил в медицинский университет и одновременно возбудил спор о признании завещания в этой части недействительным.

Как следует решить спор?

Задача № 2

Егоров совместно с Роговым купил на долевых началах двухэтаж­ный дом. По обоюдному согласию семья Егорова проживала на вто­ром этаже, а семья Рогова на первом. Во время грозы молния ударила в дом, который принадлежал указанным лицам, в результате чего возник пожар. Прибывшая пожарная команда успела погасить возникший пожар не полностью. Оказалось, что в результате пожара сгорел только второй этаж, в котором проживала семья Егорова. Ему и была выплачена страховая сумма. Поскольку семье Егорова времен­но негде было проживать, последний обратился к Рогову с требова­нием о выделении его семье половины уцелевшего после пожара дома. Однако последний отказался удовлетворить требование Егоро­ва на том основании, что последний получил от страховой организа­ции страховую сумму, которая и должна быть им затрачена на восста­новление второго этажа. Что касается первого этажа, то эта часть дома не принадлежит Егорову и он не вправе претендовать на какую-ни­будь его долю. Не согласившись с мнением Рогова, Егоров обратился с иском в суд, потребовав раздела первого этажа дома.

Какое решение должен вынести суд?

Задача № 3

Местная газета «Наш выбор» опубликовала статью о преподавателе Самохвалове, который баллотировался на замещение вакантной должности заведующего кафедрой паразитологии государственного медицинского университета.

Через месяц после этой публикации Самохвалов предъявил в суд иск к газете о защите чести в достоинства, мотивируя тем, что из-за этой публикации он не прошел выборы в академии на должность заведующего кафедрой.

При рассмотрении дела в суде выяснилось, что в газете из-за неправильно понятого корреспондентом интервью Самохвалова было напечатано, что тот уже работает заведующим этой кафедрой. Сотрудники были возмущены тем, что газета фактически решила исход выборов, и они единогласно проголосовали против Самохвалова.

Какое решение должен принять суд?

Задача № 4

Лаврова подала заявление в суд в порядке ст. 30 ГК РФ об ограничении в дееспособности своего мужа, который пристрастился к азартным карточным играм и проигрывает все получаемые от своей трудовой деятельности доходы. В результате как Лаврова, в силу своей нетрудоспособности находящаяся па иждивении мужа, так и трое ее малолетних детей остаются без средств к существованию.

Какое решение должен принять суд?

Вариант № 2 (е-к)

Задача № 1

У Кузьмина тяжело заболела жена, находившаяся в доме отдыха. Мужу срочно пришлось туда ехать. Поскольку денег на дорогу у Кузьмина не было, он обратился к соседу с просьбой одолжить ему необходимую сумму. Сосед деньги дать отказался, но предложил, чтобы Кузьмин продал ему свой цветной телевизор. Причем, ис­пользуя тяжелые обстоятельства, в которых оказался Кузьмин, ска­зал, что купит телевизор за половину его стоимости. Кузьмин был вынужден пойти на эти условия. Через несколько месяцев, когда жена поправилась, Кузьмин обратился в суд с просьбой признать сделку недействительной.

К какому виду действий относится данная сделка?

Какое решение должен вынести суд?

Задача № 2

12 апреля 2002 г. Матвеев, уезжая из г. Саратова в г. Пермь, офор­мил доверенность на имя Рощина, согласно которой последний упол­номочивался подыскать покупателя и продать принадлежащий Мат­вееву дом. Срок действия доверенности указан не был.

11 апреля 2004 г. Матвеев послал Рощину телеграмму, в которой сообщил, что он в этот день выезжает на постоянное жительство в Саратов, и просил его дом не продавать.

Ввиду ряда обстоятельств телеграмма Рощину была вручена ут­ром 14 апреля 2004 г., а 13 апреля Рощин продал дом Акимову, офор­мив договор в нотариальной конторе и зарегистрировав его в Едином государственном реестре прав.

Возвратившись в Саратов, Матвеев потребовал от Акимова освобо­дить ему дом, а поскольку последний отказался выполнить его требова­ние, Матвеев предъявил иск к Акимову о признании сделки недействи­тельной и приведении сторон в первоначальное положение. Истец ссы­лается на то, что доверенность, выданная им Рощину, утратила силу по истечении срока ее действия. Кроме того, действие доверенности было прекращено посланной на имя Рощина телеграммой, в силу чего Рощин был не вправе совершать договор купли-продажи дома.

К какой категории сроков относится срок действия доверенности?

Решите спор.

Задача № 3

Конкурирующая фирма ООО «Астрим» обратилась в суд с иском о ликвидации фирмы ООО «Луч», желая, ликвидирован «Луч», получить право на аренду торговых площадей, которые занимает ООО «Луч».

Исковые требования фирмы «Астрим» основывались на том, что после создания фирмы «Луч» ею было допущены грубые нарушения закона, выразившиеся в превышении установленного законом предела численности участников этого ООО, а также ошибки в тексте устава и учредительного документа, что руководителем ООО является дисквалифицированное должностное лицо, которому запрещено в течение полугода занимать руководящие должности.

Какое решение должен принять суд?

Задача № 4

В нотариальную контору Москвы обратился гражданин Латвии с просьбой сделать передоверие на гражданина России. Когда нота­риус проверил доверенность, то оказалось, что доверенность составлена по закону Латвии и действует до момента отмены ее доверите­лем, т.е. срок доверенности фактически не ограничен.

На какой срок должна быть выдана доверенность в порядке передоверия?