Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
96
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
15.49 Кб
Скачать
27. Учение о личности. Свобода и ответственность личности.

Учение о личности:
В настоящее время существуют 2 ос-новные концепции личности: лич-ность как функциональная (ролевая) характеристика человека и личность как его сущностная характеристика.

Первая концепция опирается на поня-тие социальной функции человека, а точнее, на понятие социальной роли. При всей значимости этого аспекта понимания личности (он имеет боль-шое значение в современной прик-ладной социологии) он не позволяет раскрыть внутренний, глубинный мир человека, фиксируя только его пове-дение, которое не всегда и не обя-зательно выражает действительную сущность человека.

Личность – индивидуальное средо-точие и выражение общественных от-ношений и функций людей, субъект познания и преобразования мира, прав и обязанностей, этических, эсте-тических и всех иных социальных норм. Личностные качества человека в таком случае есть производное от его образа жизни и самосознающего разума. Личность поэтому есть всегда духовно развитый человек.

В понятии человеческого организма подчеркивается его биологическое на-чало, в понятии человека – его био-социальное начало, а в понятии личности оттеняются прежде всего интегративные социально-психоло-гические особенности человека: миро-воззрение, самооценка, характер, чувство собственного достоинства, ценностные ориентации, принципы образа жизни, нравственные и эстети-ческие идеалы, социально-полити-ческие позиции и убеждения, стиль мышления, эмоциональная среда, сила воли и т.д. иногда понятия «человек » и «личность» резко раз-водятся и даже противопоставляются. С этим нельзя согласиться. Любой человек является той или иной личностью.

Личность есть обладающий само-сознанием и мировоззрением человек, достигший понимания своих со-циальных функций, своего места в мире, осмысливающий себя как субъекта исторического творчества, как звено цепи поколений, в том чис-ле родственных, один вектор которых направлен в прошлое, а другой в грядущее.

Личность есть индивидуальное средо-точие и выражение общественных от-ношений и функций людей, субъект познания и преобразования мира, прав и обязанностей, этических, эсте-тических и всех иных социальных норм, в том числе и юридических. Личностные качества человека есть производные от двух моментов: от его самосознающего разума и от его со-циального образа жизни. Полем проявления его личностных качеств служит его социальная жизнь.

Ребенок, особенно в самом раннем возрасте, - это, разумеется, человек, но еще не личность. В нем лишь «про-клевывается» личность, он еще должен стать ею.

Таким образом, личность-это резуль-тирующая функций социального и биологического начал человека.
Хотелось бы сразу предостеречь изу-чающих социальную философию от соблазна сводить свободу только к то-му, о чем чаще всего говорят и пишут средства массовой информации - к свободе политической. В действи-тельности же свобода личности есть понятие многоплановое, много-гранное.
Речь идет прежде всего о свободе экономической, то есть в значи-тельной степени о свободе от "эксп-луатации, которая в свою очередь тоже не может быть сведена только к неравноправным отношениям между владельцами средства производства и лишенными таковых собственниками рабочей силы. Неэквивалентный обмен был и остается характерным для взаимоотношений между регио-ном развитых стран и третьим миром сегодня, зачастую он встречается и в отношениях между городом и дерев-ней. Переход к патриархату, озна-чавший всемирно-историческое по-ражение женщин, свидетельствовал о появлении еще одного вида эксп-луатации - дискриминации половины человечества, ограничения прав женщин в обладании собственностью, в получении образования и профессии, в оплате труда и т.д.
Но экономическая свобода по своему объему значительно превышает сво-боду от эксплуатации, включая в себя, в частности, такой важный момент, как свободу принятия экономии-ческих решений, свободу экономии-ческого действия. Индивид (и только он) вправе решать, какой вид деятельности для него предпо-чтительнее (предпринимательство, труд по найму и т.д.), какая форма собственнического участия ему представляется наиболее целесо-образной, в какой отрасли и в каком регионе страны он проявит свою активность.
Крайне важна свобода политичес-кая, то есть такой набор граждан-ских прав, который обеспечивает нормальную жизнедеятельность ин-дивида. При этом политическая свобода не может рассматриваться только как средство реализации дру-гих свобод - экономический, идеоло-гической и т.д. Будучи средством, политическая свобода в то же время обладает самоценностью, ибо не-мыслимо цивилизованное общество (тем более современное) без всеоб-щего и равного избирательного права, справедливого национально-госу-дарственного устройства, прямого участия народа в решении кровно затрагивающих его вопросов. Пот-ребность в политическом комфорте, обеспечиваемом демократией, являет-ся неотъемлемой чертой менталитета современного цивилизованного чело-века.
Еще одна сторона социального комфорта обеспечивается свободой духовной - свободой выбора миро-воззрения, идеологии, свободой их пропаганды. Особое место в системе духовной свободы занимает то, что и в официальных документах и в об-ществоведческой литературе име-нуется "свободой совести". Хотя эти-мологически этот термин претендует на более широкое звучание, обычно при его употреблении имеется в виду свобода человека исповедовать любую религию либо не исповедовать никакой (быть атеистом), а также право на религиозную либо атеис-тическую пропаганду.
Весьма специфической является такая грань свободы человека, которую условно можно назвать свободой гносеологической. Напомним, что гносеология есть теория познания, и, таким образом, гносеологическая сво-бода может быть определена как спо-собность человека все более масс-штабно и успешно действовать в ре-зультате познания закономерностей окружающего природного и со-циального мира. В литературе не-редко встречается идущее от Гегеля положение, согласно которому "сво-бода есть осознанная необходимость", причем зачастую оно трактуется рас-ширительно, распространяется на все грани свободы, а не только на свободу гносеологическую.
И все-таки свобода является лишь одной стороной, характеризующей социальный статус индивида. Она не может являться абсолютной, посколь-ку индивид не Робинзон: он живет в обществе подобных ему, а посему его свобода должна быть "притерта" к свободе других индивидов, кор-релироваться с ними. Таким образом, свобода является относительной, и из этой относительности исходят все де-мократически ориентированные пра-вовые документы. Так, в Декларации Организации Объединенных Наций о правах человека подчеркивается, что права эти в ходе своей реализации не должны ущемлять права других индивидов. Законодательством мно-гих стран запрещена пропаганда расо-вой и национальной неприязни, а тем более ненависти; преследуется дея-тельность изуверских религиозных сект, способных нанести вред физии-ческому и психическому здоровью верующих.
Относительный характер свободы находит свое отражение в ответ-ственности личности перед другими личностями и обществом в целом. Зависимость между свободой и от-ветственностью личности прямо пропорциональна: чем больше сво-боды дает человеку общество, тем больше и его ответственность за пользование этими свободами. В противном случае наступает разъедающая общество анархия. Это ежечасно и ежеминутно должны пом-нить все мы. Как говорил Гете, "не то делает нас свободными, что мы ни-чего не признаем над собою, но имен-но то, что мы умеем уважать стоящее над нами. Потому что такое уважение возвышает нас самих; нашим при-знанием мы показываем, что носим внутри себя то, что выше нас, и тем самым достойны быть ему равными".
Проблема свободы личности в со-циальной философии уже на про-тяжении ряда веков фокусируется в проблеме отчуждения. По сути дела идея отчуждения была заложена в концепции "общественного дого-вора", исходящей из передачи индии-видами значительной части своих прав государству. Затем сама идея от-чуждения была подхвачена и развита Гегелем, превращена в одну из цент-ральных категорий его философии (Entfremdung). Заметим, что и у Гоб-бса, Руссо, и у Гегеля отчуждение рас-сматривается только в плане духов-ном, идеалистически - как отчуж-дение политических прав, отчуждение духа и т.д.
В действительности же исходной сферой возникновения отчуждения выступает сфера экономическая, а ис-ходным пунктом в ней – общест-венное разделение труда. В лите-ратуре нередко в качестве такого ис-ходного пункта рассматривают воз-никновение и утверждение частной собственности, причем приписывают такое понимание Марксу. Однако анализ "Экономическо-философских рукописей 1844 года" показывает истинный ход рассуждений Маркса: сама частная собственность видится ему как продукт порожденного об-щественным разделением отчуж-денного труда, выступая однов-ременно как средство дальнейшего отчуждения, его реализация. Следова-тельно, отчуждение по своему перво-начальному происхождению носит цивилизационный характер, ибо об-щественное разделение труда, как это ни парадоксально выглядит на по-верхности, нацелено на подлинную интеграцию общества, на установ-ление всеобщей связи индивидов. Другое дело, что формационный облик общества каждый раз вносит в феномен отчуждения существенные коррективы.
28. Место и роль эстетических, нравственных и религиозных ценностей в жизни человека.
Нравственность – исторически сложившаяся система неписанных законов, основная ценностная форма общественного сознания, в которой находят отражение общепринятые нормативы и оценки человеческих поступков.
Нравственность проявляется в отно-шении человека к семье, своему народу, родине и другим народам. Она распространяется и на отношение личности к самой себе. Человек не имеет морального права жить, «добру и злу внимая равнодушно». Свое от-ношение к тем или иным действиям он не только осознает в этических по-нятиях, но и выражает в чувствах удовлетворения или неудовлет-ворения, восхищения или него-дования. Человек может нести ответ-ственность за дурной (или хороший) поступок сообразно своему знанию о его объективной нравственной ценности.
Нравственное сознание включает в себя принципы и нормы нравст-венности. Таким образом, нравст-венность – это и определенная сто-рона объективных отношений людей, их поступков, и форма сознания. Мы говорим о нравственном поступке, и о нравственных представлениях, поня-тиях. Нравственное сознание обладает сложной структурой, элементами которой являются нравственные кате-гории, нравственные чувства и нрав-ственный идеал как представление и понятие о высшем проявлении нравственного, вытекающего из социального идеала совершенного миропорядка.
Основным проявлением нравственной жизни человека является чувство ответственности перед обществом и самим собой и вытекающее из него сознание вины и покаяния. Правила, которыми люди руководствуются с своих взаимоотношениях, составляют нормы нравственности, которые фор-мируются стихийно и выступают как неписанные законы: им подчиняются все как должному. Это и мера требо-ваний общества к людям, и мера воздаяния по заслугам в идее одоб-рения или осуждения. Правильной мерой требования или воздаяния является справедливость: справедливо наказание преступника; несправед-ливо требовать от человека больше, чем он может дать; нет справед-ливости вне равенства людей перед законом.
Нравственность предполагает отно-сительную свободу воли, что обес-печивает возможность сознательного выбора определенной позиции, принятие решения и ответственности за содеянное.
Нравственные нормы, принципы и оценки в конечном счете выражают и закрепляют правила поведения, которые вырабатываются людьми в труде и общественных отношениях.
Роль религии все¬гда необходимо рас-сматривать конкретно как роль данной ре¬лигии в данном обществе и в определенный период. Ее роль для всего общества, для отдельной групп-пы людей или для конкретного чело-века может быть различна. Вместе с тем можно говорить, что религии обычно свой¬ственно выполнять по от-ношению к обществу и отдельным личностям определенные функции. Во-первых, религия, являясь миро-воззрением, т.е. системой принципов, взглядов, идеалов и убеждений. Она объясняет чело¬веку устройство мира, определяет его место в этом мире, ука¬зывает ему, в чем состоит смысл жизни. Во-вторых (и это следствие первого), религия дает людям уте-шение, надежду, духовное удов-летворение, опору. Совер¬шенно не случайно люди чаще всего обра-щаются к религии в тяжелые моменты своей жизни. В-третьих, человек, имея перед собой некий религиозный идеал, внутренне меняется и стано-вится способен нести идеи своей ре-лигии, утверждать добро и справедливость (так, как понимает их данное учение), смиряясь с лише-ниями, не обра¬щая внимания на тех, кто осмеивает или оскорбляет его. (Ко¬нечно, доброе начало можно утверждать лишь в том случае, если ведущие человека по этому пути религиозные авторите¬ты сами чисты душой, нравственны и стремятся к идеалу.) В-четвертых, религия управляет поведением человека че¬рез свою систему ценностей, моральных установок и запретов. Она может существенно влиять на большие сообщества и це¬лые государства, жи-вущие по законам данной религии. Конеч¬но, не стоит идеализировать положение: принадлежность к самой строгой религиозно-нравственной системе не всегда удерживает человека от совершения неблаговид-ных действий, а общество от без-нравственности и преступности. Это печаль¬ное обстоятельство есть следствие слабости и несовершенства человеческой натуры (или, как ска-зали бы последователи мно¬гих религий, «происки сатаны» в человеческом мире). В-пятых, религии способствуют объединению людей, по¬могают складыванию на-ций, образованию и укреплению госу¬дарств (например, когда Русь переживала период феодальной раздробленности, отягощенный иноземным игом, наших дале¬ких предков объединяла не столько национальная, сколько ре¬лигиозная идея — «все мы — христиане»). Но тот же самый религиозный фактор может приводить к разделению, рас-па¬ду государств и обществ, когда большие массы людей начина¬ют про-тивостоять друг другу по рели-гиозному принципу. На¬пряженность и противостояние возникает и тогда, когда из какой-нибудь церкви выде-ляется новое направление (так было, например, в эпоху борьбы католиков с протестантами, всплески которой ощущаются в Европе и по сей день).
К эстетическим ценностям можно отнести художественное творчество и его результаты. Эти ценности неиз-бежно связаны с идеологией, моралью в обществе. Искусство, воспевающее гармонию в мире, красоту природы, пейзажей, животных, человека – помогает и его создателю, и зрителю обрести любовь ко всему живому и прекрасному. Эстетические ценности могут выступать в виде природных объектов, самого человека, а также духовные и материальные объекты, созданные человеком в виде произведений искусства. В теории эс-тетики исследуют такие кате-гориальные пары как прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное, трагическое и комическое и т.д.
Известное выражение Ф.М.Достоевс-кого – «Красота спасет мир» - нужно понимать не изолированно, а в общем контексте развития идеалов человечества. Термин «эстетика» появился в научном обиходе в сере-дине 18в., хотя учение о прекрасном, о законах красоты и совершенства уходит корнями в глубокую древ-ность. Под эстетическим отношением понимается особый вид связи между субъектом и объектом, когда незави-симо от внешнего утилитарного интереса человек переживает глубо-кое духовное наслаждение от созер-цания гармонии и совершенства.

Соседние файлы в папке философия 2 семестр