Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
96
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
15.29 Кб
Скачать
21. Структура научного знания; его методы и формы. Критерии научности.
Структура научного познания может быть представлена в различных ее срезах и соответственно – в сово-купности специфических своих элементов. В качестве таковых могут выступать: объект (предметная об-ласть познания); субъект познания; средства, методы познания - его орудия (материальные и духовные) и условия осуществления.
При ином срезе научного познания в нем следует различать такие эле-менты его структуры: фактический материал; результаты первоначально-го его обобщения в понятиях; осно-ванные на фактах научные предпо-ложения (гипотезы); законы, прин-ципы и теории; философские уста-новки, методы, идеалы и нормы науч-ного познания; социокультурные ос-нования и некоторые другие элементы.
Научное познание есть процесс, т.е. развивающаяся система знания, основным элементом которой является теория - высшая форма организации знания. Взятое в целом, научное познание включает в себя два основных уровня: эмпирический и теоретический.
методы научного познания: I. Фи-лософские методы (диалектика, метафизика, феноменология, герменевтика и др. 1. Умозрительно-философский подход (натурфилософия, философия истории и т.п.), суть которого - прямое выведение исходных принципов научных теорий непосредственно из философских принципов, помимо анализа специального материала данной науки. Такой подход был характерен для концепций Шеллинга и Гегеля. 2. Позитивизм, согласно которому "наука сама себе фило-софия". Роль философии в частно-научном познании либо абсолюти-зируется (в первой модели), либо при-нижается или даже вовсе отвергается (во второй модели). История познания и самой философии показывает, что ее воздействие на процесс развития науки и ее результаты выражаются в следующих основных моментах: а) философия влияет на научное познание так или иначе на всех его стадиях, но в наивысшей мере - при построении теорий (особенно фунда-ментальных). Это наиболее активно происходит в периоды крутой ломки понятий и принципов в ходе научных революций. Указанное влияние мо-жет быть как позитивным, так и нега-тивным в зависимости от того, какой философией - "хорошей" или "пло-хой" - руководствуется ученый; б) воздействие всеобщих философских принципов на процесс научного исследования всегда осуществляется не прямо и непосредственно, а сло-жным опосредованным путем - через методы, формы и концепции ниже-лежащих методологических уровней;
в) философские методы не всегда да-ют о себе знать в процессе исследо-вания в явном виде, они могут учиты-ваться и применяться либо стихийно, либо сознательно. Но в любой науке есть элементы всеобщего значения (например законы, категории, поня-тия, причины и т.д.), которые и дела-ют всякую науку "прикладной логикой"; г) принципы философии ре-ально функционируют в науке в виде всеобщих регулятивов, универсаль-ных норм, образующих в своей сово-купности методологическую прог-рамму самого "верхнего" уровня.; д) философия разрабатывает всеобщие картины мира, модели реальности, сквозь призму которых ученый смот-рит на предмет исследования, выби-рает всеобщие познавательные средс-тва, категории, принципы, формы, оп-ределенные мировоззренческие и цен-ностные установки (особенно в гумм-манитарных науках), вооружается знанием общих закономерностей са-мого процесса познания, учением об истине и путях ее достижения, о необ-ходимости преодоления заблуждений и т.п.; е) существенное влияние на развитие научного познания фило-софия оказывает своей "умозри-тельно-прогнозирующей" функцией. Речь идет о том, что в рамках философии вырабатываются идеи, принципы, представления и т.п., значимость которых обнаруживается лишь на будущих этапах эволюции познания через сотни, а то и через тысячи лет. Таковы, в частности, были идеи античной атомистики, гегелевский аппарат диалектики, предвосхитивший определенные положения синергетики; ж) фило-софско-методологические принципы в их единстве выполняют в ряде слу-чаев функции вспомогательного, производного от практики критерия истины. Они не заменяют практику как решающий критерий, но допол-няют его, особенно когда обращение к ней в силу ряда обстоятельств невоз-можно, а порой и нецелесообразно; з) реализация философских принципов в научном познании означает вместе с тем их переосмысление, углубление, развитие. Тем самым путь реалии-зации функций философии есть не только способ решения фундамен-тальных проблем развития науки, но и способ развития самой философии, всех ее идей и воззрений.
II. Общенаучные подходы и методы исследования, которые получили широкое развитие и применение в науке XX в. Они выступают в каче-стве своеобразной промежуточной методологии между философией и фундаментальными теоретико-методологическими положениями специальных наук. К общенаучным чаще всего относят такие понятия, как "информация", "модель", "изо-морфизм", "структура", "функ-ция", "система", "элемент", "опти-мальность", "вероятность" и др.
Характерными чертами обще-научных понятий являются, во-первых, сплавленность в их содер-жании отдельных свойств, приз-наков, понятий ряда частных наук и философских категорий. Во-вторых, возможность (в отличие от пос-ледних) их формализации, уточнения средствами математической теории.
III. Частнонаучные методы, т.е. совокупность способов, принципов познания, исследовательских приемов и процедур, применяемых в той или иной отрасли науки, соответствую-щей данной основной форме движе-ния материи. Это методы механики, физики, химии, биологии и гумани-тарных (социальных) наук.
V. Дисциплинарные методы, т.е. система приемов, применяемых в той или иной дисциплине, входящей в ка-кую-нибудь отрасль науки или воз-никшей на стыках наук. Каждая фун-даментальная наука представляет со-бой комплекс дисциплин, которые имеют свой специфический предмет и свои своеобразные методы исследования.
VI. Методы междисциплинарного исследования как совокупность ряда синтетических, интегративных способов (возникших как результат сочетания элементов различных уровней методологии), нацеленных главным образом на стыки научных дисциплин.
Таким образом, в научном познании функционирует сложная, динамичная, целостная, субординированная сис-тема многообразных методов разных уровней, сфер действия, направ-ленности и т.п., которые всегда реали-зуются с учетом конкретных условий.
Основные особенности научного познания (критерии научности).
1. Основная задача научного познания - обнаружение объек-тивных законов действительности: природных, социальных (общест-венных), законов самого познания, мышления и др. Отсюда - ориентация исследования главным образом на общие, существенные свойства предмета, его необходимые харак-теристики и их выражение в системе абстракций, в форме идеали-зированных объектов. Если этого нет, то нет и науки, ибо само понятие научности предполагает открытие законов, углубление в сущность изучаемых явлений.
2. Непосредственная цель и высшая ценность научного познания - объективная истина, постигаемая преимущественно рациональными средствами и методами, но, разумеется, не без участия живого созерцания и внерациональных средств. Отсюда характерная черта научного познания - объективность, устранение не присущих предмету исследования субъективистских мо-ментов во многих случаях для реалии-зации "чистоты" рассмотрения своего предмета. Надо иметь в виду, что ак-тивность субъекта - важнейшее усло-вие и предпосылка научного позна-ния. Последнее неосуществимо без конструктивно-критического и само-критического отношения к действи-тельности, исключающего косность, догматизм, апологетику, субъек-тивизм, монополизм на истину.
3. Наука в большей мере, чем другие формы познания, ориентирована на то, чтобы быть воплощенной в практике, быть "руководством к действию" по изменению окру-жающей действительности и управ-лению реальными процессами. Жиз-ненный смысл научного изыскания может быть выражен формулой: "Знать, чтобы предвидеть, предви-деть, чтобы практически действо-вать", и не только в настоящем, но и в будущем.
4. Научное познание есть сложный противоречивый процесс воспроиз-водства знаний, образующих целост-ную развивающуюся систему поня-тий, теорий, гипотез, законов и дру-гих идеальных форм, закрепленных в языке - естественном или, что более характерно, - искусственном (матема-тическая символика, химические фор-мулы). Научное знание вбирает в себя опыт обыденного (житейского) позна-ния, но, обобщая систему фактов в системе понятий, углубляется и раз-вивается до таких наиболее зрелых своих форм, как теория и закон. Оно не просто выделяет последние (как и другие абстракции), но непрерывно воспроизводит их на своей собст-венной основе, формирует их в соот-ветствии со своими нормами и принципами. Процесс непрерывного самообновления наукой своего кон-цептуального арсенала обозначается в методологии термином "прогрессизм" (нетривиальность) и считается важным показателем научности.
5. В процессе научного познания применяются такие специфические материальные средства, как прибо-ры, инструменты, другое так назы-ваемое "научное оборудование", за-частую очень сложное и дорого-стоящее (синхрофазотроны, радио-телескопы, компьютеры, ракетно-кос-мическая техника и т.д.). Кроме того, для науки в большей мере, чем для других форм познания, характерно ис-пользование для исследования своих объектов и самой себя таких идеаль-ных (духовных) средств и методов, как современная формальная логика, диалектика, системный, киберне-тический, синергический и другие общенаучные приемы и методы. Указанные средства - и материальные и духовные - сами являются предме-том исследования в науке.
6. Для научного познания характерна строгая доказательность, обосно-ванность полученных результатов, достоверность выводов. Вместе с тем здесь немало гипотез, догадок, предположений, вероятностных суж-дений и т.п. Вот почему тут важ-нейшее значение имеет логико-мето-дологическая подготовка исследо-вателей, их философская культура, постоянное совершенствование сво-его мышления, умение правильно применять его законы и принципы.
7. Для науки характерна постоянная методологическая рефлексия. Это означает, что в ней изучение объек-тов, выявление их специфики, свойств и связей всегда в той или иной мере сопровождается осознанием самих ис-следовательских процедур, т.е. изу-чение используемых при этом мето-дов, средств и приемов, при помощи которых познаются данные объекты.
22. Наука и техника. Научные революции в истории науки. Этос науки.
Современная техника является практическим приложением науки и составляет с ней сложный симбиоз. Этот симбиоз - главное средство раз-вития современного общества. В силу чего общественный прогресс часто рассматривается прежде всего как научно-технический. В конце XIX в. отношение к последнему стало разд-ваиваться. Наряду с положительным, сформировалось и отрицательное отношение к нему. Это сказалось не только на отношении к науке, но и к технике. В обществе сформи-ровалось три подхода к технике: нейтральный (все зависит от ее применения), положительный и отрицательный.
Долгое время (особенно в 50-60-е гг. XX столетия) одной из наиболее распространенных была так называемая линейная модель, рассматривающая технику в качестве простого приложения науки или даже – как прикладную науку. Однако к концу века эта точка зрения подверглась серьезной критике как слишком упрощенная. Такая модель взаимоотношения науки и техники, когда за наукой признается функция производства знания, а за техникой – лишь его применение, вводит в заблуждение, так как утверждает, что наука и техника представляют раз-личные функции, выполняемые од-ним и тем же сообществом.
Иногда считают, что главное различие между наукой и техникой – лишь в широте кругозора и в степени общ-ности проблем: технические пробле-мы более узки и более специфичны. Однако в действительности наука и теника составляют различные сооб-щества, каждое из которых различно осознает свои цели и систему ценностей.
Научные революции обычно затра-гивают мировоззренческие и мето-дологические основания науки, неред-ко изменяя сам стиль мышления. Поэтому они по своей значимости мо-гут выходить далеко за рамки той конкретной области, где они прои-зошли. Поэтому можно говорить о частнонаучных и общенаучных революциях.
Возникновение квантовой меха-ники - это яркий пример общенаучной революции, поскольку ее значение выходит далеко за пределы физики. Квантово-механические предс-тавления на уровне аналогий или метафор проникли в гуманитарное мышление. Эти представления пося-гают на нашу интуицию, здравый смысл, воздействуют на миро-восприятие.
Дарвиновская революция по своему значению вышла далеко за пределы биологии. Она коренным образом из-менила наши представления о месте человека в Природе. Она оказала сильное методологическое воздей-ствие, повернув мышление ученых в сторону эволюционизма. Новые мето-ды исследования могут приводить к далеко идущим последствиям: к смене проблем, к смене стандартов научной работы, к появлению новых областей знаний. В этом случае их внедрение означает научную рево-люцию.
Иногда перед исследователем откры-вается новая область непознанного, мир новых объектов и явлений. Это может вызвать революционные изме-нения в ходе научного познания, как случилось, например, при открытии таких новых миров, как мир микро-организмов и вирусов, мир атомов и молекул, мир электромагнитных яв-лений, мир элементарных частиц, при открытии явления гравитации, других галактик, мира кристаллов, явления радиоактивности и т.п.
Таким образом, в основе научной революции может быть обнаружение каких-то ранее неизвестных сфер или аспектов действительности.
ЭТОС НАУКИ — совокупность нравственных представлений и мо-ральных ограничений, связанных с постижением роли науки в общест-венной жизни, в судьбе человечества, раскрытием специфики науки и возможностей научного познания. Некоторые формы общественного сознания, напр. религия, философия, этика, имеют отчетливо выраженное ценностное измерение. К науке это относится в меньшей степени, ибо она не отвечает на вопросы: зачем? во имя какой цели? каков смысл бытия? По самому своему определению наука призвана дать объективную картину мира.
В 20 в. ученые и философы заго-ворили о том, что наука, лишенная нравственных императивов, может поставить человечество на грань кА-тастрофы. Изобретение устрашающих орудий истребления, разрушение при-родной среды, создание техни-зированного мира рождают недоверие к науке. Она, по мнению многих философов, утратила пафос искания изначальной целостности, универ-сальности бытия. Она пытается все разъять, расчленить. Этические проблемы науки рождались в связи с развитием физики, биологии, в част-ности генетики, психологии. Филосо-фы отмечали, что наука не распо-лагает пока целостной картиной мира. Поэтому разумно ли, нравственно ли извлекать энергию из расщепления ядра, не имея развернутого описания универсума? Можно ли с помощью генной инженерии скрещивать гены, если развитие природы вообще может выйти из-под контроля человека? Э.н. предполагает наложение моратория на определенные исследования, если ученые понимают, что это чревато для человечества неожиданными пос-ледствиями. Нужно ли, к примеру, заниматься клонированием на ны-нешней стадии знаний? Ответственны ли ученые за технические приложения их исследований? Многочисленные этические проблемы вызваны сегодня проблемой эвтаназии.
Соседние файлы в папке философия 2 семестр