Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
95
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
2.32 Кб
Скачать
19. Структура познания: диалектика чувственного и рационального. Эмпирическое и теоретическое.

Чувственное и эмпирическое познание – не одно и то же. Чувственное знание – это знание в виде ощущений и восприятий свойств вещей, непосредственно данных органам чувств.

Эмпирическое знание может быть отражением данного не непосредственно, а опосредованно.

Рациональное познание – уровень абстракций, выраженных в гипотезах, теориях, законах и причинно-следственных связях. На уровне рационального познания человек может построить модель события с тем, чтобы его действие было наиболее эффективным.

Теоретические положения – это идеальные образования, абстракции, при этом нередко очень высоких уровней. Они в своем практическом воплощении должны быть заменены материальными вещами и процессами. Абстракции должны быть как бы удалены практически мыслящими людьми, которые умеют читать теоретические вещи на конкретном практическом языке. При этом удалении абстракций происходит некоторое упрощение и корректировка самой теории и ее проверка «на прочность».

20. Основные концепции истины. Диалектика истины.

Истина – это адекватная информация об объекте, получаемая посредством его чувственного или интеллектуального постижения либо сообщения о нем и характеризуемая с точки зрения ее достоверности.
Истину определяют как адекватное отражение объекта познающим субъектом, воспроизводящее реальность такой, какова она есть сама по себе, вне и независимо от сознания.

Истина есть характеристика меры адекватности знания, постижения сути объекта субъектом.

Заблуждение – это содержание сознания, не соответствующее реальности, но принимаемое за истинное.

Ложь – это искажение действительного состояния дел, имеющее целью ввести кого-либо в обман.

Относительная истина есть ограниченно верное знание о чем-либо.

Абсолютная истина – это такое содержание знания, которое не опровергается последующим развитием науки, а обогащается и постоянно подтверждается жизнью.

Итак, наука располагает не только абсолютными истинами, но в еще большей мере – истинами относительными, хотя абсолютное не всегда частично реализовано в наших актуальных знаниях. Неразумно увлекаться утверждением абсолютных истин. Необходимо помнить о безмерности еще непознанного, об относительности нашего знания.



Соседние файлы в папке философия 2 семестр