Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
98
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
6.51 Кб
Скачать
25. Проблема биологического и социального в человеке. Совре-менная социобиология.

Как и всякий биологический вид, Homo sapiens характеризуется опреде-ленной совокупностью видовых признаков. Каждый из этих признаков у различных представителей вида мо-жет изменяться в довольно больших пределах, что само по себе нормаль-но. Методы статистики позволяют выявить наиболее вероятные, широко распространенные значения каждого видового признака. На проявление многих биологических параметров ви-да могут влиять и социальные про-цессы.
Подобно другим биологическим видам, вид Homo sapiens имеет устойчивые вариации (разновид-ности), которые обозначаются, когда речь идет о человеке, чаще всего по-нятием расы. Расовая дифференциа-ция людей связана с тем, что группы, населяющие различные районы пла-неты, адаптировались к конкретным особенностям среды их обитания, и это выразилось в появлении специи-фических анатомических, физиоло-гических и биологических признаков. Но, относясь к единому биоло-гическому виду Homo sapiens, предс-тавитель любой расы обладает такими свойственными этому виду биологи-ческими параметрами, которые позволяют ему с успехом участвовать в любой из сфер жизнедеятельности человеческого общества.
Если же говорить о человеческой предыстории, то вид Homo sapiens является последней из известных сегодня ступеней развития рода Homo. В прошлом нашими предшест-венниками были другие виды этого рода (такие, как Homo habilis — че-ловек способный; Homo erectus — че-ловек прямоходящий и пр.), наука не дает пока однозначной генеалогии нашего вида.
Биологически каждый из когда-либо живших или живущих ныне человеческих индивидов является уникальным, единственным, ибо неповторим набор генов, получаемых им от родителей (исключение составляют однояйцевые близнецы, наследующие идентичный генотип). Эта неповторимость усиливается в результате взаимодействия социаль-ных и биологических факторов в про-цессе индивидуального развития че-ловека, ибо каждый индивид обладает уникальным жизненным опытом (даже однояйцевые близнецы по мере взросления становятся в чем-то отличными друг от друга).
Уникальность каждого человека — факт первостепенной философско- мировоззренческой важности.
Признание бесконечного многооб-разия рода человеческого, а, следо-вательно, и бесконечного разно-образия способностей и дарований, которыми могут обладать люди, есть один из основополагающих принци-пов гуманизма. Приведенные при-меры говорят о трудности, если не не-возможности однозначной расшиф-ровки словосочетания «соотношение биологического и социального». Оче-видно, лишь конкретные предмет и цель исследования могут задать границы его точных значений.

Социобиоло?гия (от социо- и биология) — междисциплинарная наука, сформировавшаяся на стыке нескольких научных дисциплин. Со-циобиология пытается объяснять поведение живых существ набором определенных преимуществ, выра-ботавшихся в ходе эволюции. Эта наука часто рассматривается как от-ветвление биологии и социологии. В то же время исследовательское поле социобиологии пересекается с изу-чением эволюционных теорий, зооло-гией, генетикой, археологией и други-ми дисциплинами. В сфере социаль-ных дисциплин социобиология близка эволюционной психологии и исполь-зует инструментарий теории пове-дения. Социобиологическая теория человека основывается на теории генно-культурной эволюции, т.е. на тезисах о том, что развитие человечества опирается на контур обратной связи. одни сообщества выживают, другие погибают, и происходит естественный отбор на 3-х уровнях : индивидуальный, половой, групповой

26. Человек, индивид, личность.
Индивидом обычно называют еди-ничного конкретного человека, рас-сматриваемого в качестве биосо-циального существа. Понятие «чело-век» как правило, употребляют, желая показать принадлежность какого-либо лица к человеческому роду (Homo sapiens), а также тот факт, что данное лицо обладает всеобщими, свойствен-ными всем людям чертами и качествами. От этих двух понятий необходимо отличать понятие «личность».

Слово «личность» (лат. persona) первоначально обозначало маску, которую надевал актер в античном театре. Затем его стали применять к самому актеру и его роли («персо-наж»). У древних римлян слово persona употреблялось не иначе, как с указанием социальной функции, роли, амплуа человека (личность судьи, личность отца, личность консула и т. п.). Превратившись в научный тер-мин, слово «личность» существенно изменило свой смысл и выражает те-перь нечто противоположное тому содержанию, которое в него вкладывали в древности.

Личностью называется челове-ческий индивид, являющийся субъектом сознательной деятель-ности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни. Когда говорят о личности, прежде всего подра-зумевают его социальную индии-видуальность, неповторимость. Пос-ледняя формируется в процессе вос-питания и деятельности человека, под влиянием конкретного общества и его культуры.

Не всякий человек является личностью. Человеком рождаются, личностью становятся в процессе социализации.

Социализацией называется осу-ществляющийся на протяжении всей жизни индивидов процесс воздейст-вия на них общества и его структур, в результате которого люди накап-ливают социальный опыт жизне-деятельности в конкретном общест-ве, становятся личностями. Социа-лизация начинается в детстве, продол-жается в юности, а часто и в довольно зрелом возрасте. От ее успеха зави-сит, насколько личность, усвоив цен-ности и нормы поведения, принятые в данной культуре, сумеет реализовать себя в процессе общественной жизни. Окружающая человека среда может влиять на развитие личности как целе-направленно (путем организации про-цесса обучения и воспитания), так и непреднамеренно. Огромную роль иг-рает здесь такой важный социальный институт, как семья.

Благодаря процессу социализации личность приобщается к жизни общества, может приобретать и изменять свой социальный статус. Социальный статус — это поло-жение в обществе, связанное с опре-деленной совокупностью прав и обя-занностей. Социализируется и сис-тема потребностей человека: к пот-ребностям биологическим (в пище, дыхании, отдыхе и др.) добавляются потребности социальные, такие, как потребность в общении, в заботе о других людях, в получении высокой оценки со стороны общества и т. д.

Для самого общества успешная социализация является гарантией его самосохранения и самовоспроизводс-тва, сохранения его культуры.

Соседние файлы в папке философия 2 семестр