Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Mozart Messa c-moll

.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
24.69 Кб
Скачать

В 1782 году Моцарт познакомился с искусством старых и современных мастеров Северной Германии. Это привело к стилистическим изменениям в его творчестве: впечатления, полученные от искусства других композиторов, направили его развитие по новым путям. Перед юным Моцартом раскрылся совершенно новый музыкальный мир и по содержанию, и по форме. Интересно, что в этом отношении всех опередил не Гендель, более популярный в то время. А более чуждый в то время, почти забытый И. С. Бах. Проникая в сущность музыки Баха, Моцарт непрерывно совершал попытки соединить, сплавить его стиль со своим собственным. Это и было целью Моцарта. Но естественно, достижимой эта цель становилась лишь в отдельных случаях. Не случайно как раз к этому времени относится особенно много незавершенных произведений, потому что Моцарт отрабатывал, упражнялся композиционные приемы и часто не дописывал до конца.

Внешне стилистический перелом проявляется в обращении к миру старых форм. Особенно выделяются фуга, прелюдия, сюита, фантазия и рондо. Теперь же строгий стиль в большей или меньшей степени пронизывает все искусство Моцарта (больше всего сказывается в произведениях периода с 1782 до конца 1783 гг.).

Первым и величайшим сочинением этого периода является месса c-moll KV 427.

История создания.

В 1872 году Моцарт женился на Констанце Вебер. Кроме этого, композитор еще подал в отставку и остался жить в Вене. Эти поступки вызвали негодование отца, не представлявшего жизни музыканта вне службы, дающей постоянный доход, и к тому же неприязненно относившегося к семье Веберов. Чтобы примириться с отцом, Моцарт приехал в Зальцбург с женой и только что родившимся первенцем. Там он задумал впервые исполнить мессу, написанную в 1783 году, по разным источникам, либо в честь рождения ребенка, либо по случаю выздоровления Констанцы.

Месса к этому времени не была закончена композитором: он успел написать лишь Kyrie, Gloria, Sanctus и частично Credo. Недостающие части были заимствованы из ранних месс, созданных Моцартом еще в Зальцбурге. В заключительной части, Agnus Dei, повторена музыка Credo. В таком виде премьера Большой мессы состоялась 25 августа 1783 года в зальцбургском соборе Святого Петра. Интересный факт: на премьере мессы сольную партию сопрано исполняла никто иная как Констанца Вебер.

Необыкновенное возрождение суждено было пережить этому произведению только в 1785 году, когда Моцарт получил заказ на ораторию. Несмотря на краткость сроков, он принял заказ, так как увидел в этом возможность познакомить широкую публику с музыкой своей мессы, которую он сам очень ценил. В качестве текста для оратории была выбрана обработка сюжета «Кающийся Давид». Текст по выразительности соответствовал отдельным частям мессы. Для оратории были использованы все пьесы мессы, за исключением Credo, которое так и осталось незаконченным. Даже в этот раз месса по-прежнему осталась незавершенной. Помимо той музыки, которая была уже написана ранее, Моцарт еще сочинил две новые арии (для Кавальери и Адамбергера). Их стиль показывает, как сильно отошел Моцарт к 1785 г. от Баха и Генделя.

Вернемся к мессе!

Полностью были написаны только Kyrie, Gloria, Sanctus, Benedictus. В Kredo в хоровых голосах Моцарт завершил только первую часть; в Et incarnates est полностью выписаны вокальные голоса с облигатными духовыми инструментами и басом. Остальное сопровождение только намечено. В 1901 году Алоис Шмитт из Дрездена дополнил мессу и издал у Брейткопфа в Лейпциге. Недостающее он позаимствовал частично из других месс Моцарта, из сохранившихся церковных пьес. Некоторые концовки сочинил заново, внес изменения в оркестровое сопровождение. Ценность же его переработки состоит в том, что сочинение Моцарта звучит, живет своей жизнью в репертуаре современных духовых концертов.

Эту незаконченную мессу отличает от более ранних месс Моцарта – стремление к монументальности. Единственный предшественник этой мессы – мюнхенское Kyrie d-moll. Отдельные разделы мессы выполнены в масштабах до сих пор точно неизвестных. Например, Gloria состоит из 7 самостоятельных пьес. Внешним масштабам соответствует и исполнительский состав: наряду с четырехголосным хором, выступает и пятиголосный, и даже восьмиголосный хор. В оркестре нет кларнетов и флейт, но прибавляются трубы, литавры и 4 тромбона.

Все части мессы неодинаковы по объему. В первых частях чувствуется влияние Баха и Генделя. Почти все они хоровые.

Открывает мессу небольшое вступление: печальная, ламентозная тема с интонациями вздоха на фоне напряженного ритма в басу. В первом tutti фанфары звучат. Kyrie – трехчастная структура. Третья часть сокращенный вариант первого раздела. Средняя часть – Christe eleison – светлый эпизод. Главная тема Kyrie – извилистая, хроматическая квартовая линия. Следом за этой темой идут 2 темы: тема вступления и в низком регистре басовый мотив.

Серединный эпизод в светлой, спокойной тональности Es-dur. На самом деле это сопрановое соло и хор, появляющийся фрагментарно. У Сопрано тема постоянно изменяется, варьируется. Гигантские скачки, изобилие колоратуры, типичная каденция указывает на близкие черты с итальянской оперой. Повторение первого раздела начинается в Es-dur, вступления голосов следуют одно за другим, но круг настроений здесь тот же самый.

Gloria. Первая часть (C-dur) состоит из двух сходных разделов. Возникает большой контраст: радостному ликованию Gloria противопоставляется умиротворенное Et in terra pax. Это соответствует давней традиции. Но совершенно неожиданно на словах bonnae voluntatis появляются сдержанные, подавленные мотивы. Здесь уже проявляется своеобразие Моцарта.

Laudamus – оперная ария. По правилам старинного ит. стиля с большими, шумными ритурнелями, изобилием колоратур. В ранних мессах очень редко такие номера вчстречаются.

Gratias – пятиголосный номер мессы. Музыка поднимается на значительную высоту. В оркестре господствует повелительный мотив, скачки на широкие интервалы, переходы от скрипок к басам – параллель со старинным принципом остинато. Сначала тональность совершенно неопределенная, и лишь постепенно вырисовывается a-moll. Хоровой склад декломационный, хор сразу вступает с величайшей энергией.

Domine Deus дуэт, сопровождается струнными. Форма – сокращенное и варьированное da capo.Начинается в характере свойственном Скарлатти. По письму дуэт гораздо более строг. В вокальных и инструментальных партиях множество имитационных и канонических проведений.

Qui tollis g-moll в этой незавершенной мессе воспринимается как кульминация всего произведения. Исключительный состав исполнителей в этой части: двойной состав хора – два четырехголосных хора и полный оркестр. Эта часть делится на два раздела, разграниченных половинной каденцией. Каждый из них включает две различные темы: одна отображает тяжесть греховного бремени мира, вторая – скорбная тема Miserere.

Сначала можно заметить связь с баховской формой чаконы с остинатным басом. В аккомпанементе струнных удерживается строгий пунктирный ритм. Тема напоминает старинные хроматически-нисходящие басовые темы. Затем обращает на себя внимание терпкая последовательность гармоний и стремление избегать полных и совершенных каденций. Это напоминает картину огромного шествия кающихся в духе Баха. Строго соблюдается сменность обоих хоров соответствует картине.

Quonima – терцет e-moll для двух сопрано и тенора. Форма трехчастной арии.Отличается синкопированным ритмом и торжественным блеском колоратуры.

Cum sancto spiritu. По старинным традициям фугированный раздел мессы. У Моцарта предваряется шеститактным Adagio (вступл.) – призыв к Иисусу Христу. Сама фуга мастерски разработана в техническом отношении, при этом она ясна и свободна. Тема архаична с квартовыми ходами и гексахордовым диапазоном. Более индивидуализированные черты встречаются редко. К ним можно отнести эффектную концовку, в которой хоровые голоса противопоставляют тему в унисон фугированному сопровождению.

Следующая часть мессы, идущая по порядку — Credo. Но Моцарт не до конца закончил эту часть. Завершенные фрагменты показывают, что композитор остался в русле своих ранних месс, разве что расширился хоровой склад до пятиголосия: праздничный, внешне блестящий основной характер, гомофонный, декламационный хоровой склад с контрапунктическими расширениями в конце разделов, сквозной мотив в оркестре. Et incarnatus est – сопрановая ария в ритме сицилианы со струнными и солирующими духовыми. Здесь проявляется восприятие Христа чувственное, неаполитанское, которому представляется воплощение Спасителя популярной сценой у ясель. Сицилиана как раз указывает на эти ясли. В начале проявляются черты моцартовской грации. Но затем из-за колоратурных распетых каденций у духовых инструментов, она приобретает черты неаполитанской оперы.

Sanctus- пятиголосный номер. Выполняет роль вступления к Benedictus Состоит из нескольких разделов: Sanctus, подвижный Pleni sunt, ифугированный раздел – Osanna. Все три раздела поручаются хору.

Benedictus написан для квартета солистов. Надо сказать, что Benedictus являлся излюбленным разделом венской мессы, главное сосредоточение сольного пения. Обращает на себя внимание своей протяженностью, строгостью, суровостью. Кажется, что Benedictus возвращается к трагической суровости своих предшественников. Только один раз, когда в басу на трезвучии C-dur звучит широкая тема, в первый раздел прорываются мажорные гармонии, светлое настроение. Но в заключение этого раздела полностью побеждают минорные тональности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]