Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИРМ(19-20вв) / Стравинский байка

.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
13.42 Кб
Скачать

«Байка про Лису, Петуха, Кота да Барана». Либретто автора по русским сказкам из сборника А. Н. Афанасьева.Балет-пантомима с пением по мотивам русских народных сказок в одном акте, композитора И. Ф. Стравинского по собственному сценарию.

Первое исполнение ― 3 июня 1922, Париж, Гранд-опера.

Состав исполнителей: 2 тенора, 2 баса, оркестр.

Композитор определил «Байку» как «веселое представление с пением и музыкой». Это пантомима, разыгрываемая балетными танцорами и сопровождаемая вокальным квартетом и оркестром оригинального состава — в нем струнные и деревянные духовые представлены одним инструментом каждой группы, зато присутствует множество ударных, в том числе экзотические венгерские цимбалы. Он широко использует народные попевки, часто подчеркнуто архаичные.

Музыкальный жанр «Байки» своеобразен: он связан и с традициями русского скоморошьего представления, балагана, и с европейской мадригальной комедией, и с театрализованной кантатой.

Музыка «Байки» остроумна, интонационно и темброво выразительна, часто с жесткими гармониями, использованием приемов звукоподражания.

Шествие — оригинально решенный марш с переменным размером. Фагот, две валторны и труба играют в унисон, изредка расцвечивая мелодию подголосками, сопровождение состоит из громких ударов тарелок и барабана. Далее, также в унисон, присоединяются высокие деревянные духовые, причем все перекрывает пронзительный звук флейты-пикколо.

В 1-м диалоге Петуха и Лисы партия Лисы — ханжеская псалмодия. Пляска Петуха, Кота и Барана основана на народных плясовых полевках. 2-й диалог Петуха и Лисы расширен и более драматичен. В него включены остроумные прибаутки Лисы и горестные причитания Петуха. Ярко колоритна песенка Кота и Барана «Тюк, тюк, гусельцы». Комична сценка Лисы — диалог с собственными глазами, лапами и хвостом. 2-я пляска Петуха, Кота и Барана основана на подчеркнуто архаичных интонациях.

Роли: Кот и Баран — бас; Лис (Лиса) и Петух — тенор. В основе сюжета — известная русская сказка. Лиса, переодевшись монахом, заманивает и похищает Петуха. Сидя в своей норе, она проверяет, лапки, ушки и т. д., что они делали? Когда выясняется, что хвост только мешался, она выставляет его из норы. Это позволяет Коту и Барану вытащить Лису и освободить Петуха[1].