Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

14 билет история кино 3 вопрос

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
28.16 Кб
Скачать

История кино 14 билет 3 вопрос

Анализ фильма "Зеркало" А.Тарковского

Фильм "Зеркало" 1974 г. - самый исповедальный фильм режиссера. Герой лежит больной перед зеркалом, и весь фильм представляет из себя то, что чувствует больной персонаж перед смертью.

Больше, чем какой-либо другой фильм, «Зеркало» можно назвать семейным фильмом Тарковских. Звучал за кадром голос отца, читавшего свои стихи; в роли старой матери снялась Мария Ивановна Вишнякова; первую любовь мальчика играла падчерица Оля, дочь Ларисы Тарковской.

Сыграла в «Зеркале» и сама Лариса — эпизодическую роль богатой жены врача, к которой Мария и Алёша приходят продавать серёжки. Наконец сам Андрей Арсеньевич появлялся в кадре — правда, лица его не было видно, а только руки, измождённые руки умирающего Автора, распластанного на постели.

Тарковский говорил во время работы над фильмом:

«Единственное, что я сейчас могу утверждать с уверенностью, — фильм, который мы сейчас снимаем, не будет иметь никакого отношения к традиционному кинематографу, построенному на изложении сюжета, рассказа. События в их последовательности сами по себе не будут иметь никакого значения. Смысл всего должен возникать из сопоставления эпизодов прошлого с авторским отношением к этому прошлому и жизни как таковой. Этот фильм должен быть подобен сну, в котором человек ощущает себя старым, ясно осознает, что жизнь прошла и самый важный водораздел им уже пересечён…

В фильме будут очень важны слова, авторские монологи, прямо выражающие авторскую мысль, авторские размышления. Что касается игровых сцен, то в них не должно быть ничего двусмысленного, всё должно быть просто, как в жизни, без всякой символизации. Некоторые персонажи фильма — это просто обычные люди, существующие в реальности и играющие на экране самих себя… Персонажи должны мешаться, и должны быть моменты, когда не очень понятно, кто есть кто…»

Сюжет фильма "Зеркало" тесно связан с судьбой и жизнью самого режиссера. Судьба его была трудной, подчас горькой и трагичной. Тарковский не только ставил фильмы, но и пытался внести свой вклад в развитие кинематографа. Так, "Зеркало" как раз становится первой попыткой открыть новый жанр в отечественном кино - жанр фильма-исповеди. Кроме того, "Зеркало" - еще и самая спорная из картин Тарковского. В оценках зрителей не было середины: либо восторг либо полное отрицание.

Картина выстроена в виде воспоминаний героя о своем детстве, о матери. Тарковский использовал метод "внутреннего монолога". Не только бывшее, но и воображаемое переносится на экран. Этот метод восходит к классической литературе (Л.Н.Толстой и Ф.М.Достоевский с великим искусством передавали духовный строй жизни своих героев). В 1970-м году в журнале "Искусство кино" Тарковский публикует свою новеллу "Белый день", которая впоследствии ляжет в основу одного из сюжетов фильма "Зеркало": мать и сын, находясь в эвакуации, заходят в один дом, чтобы поменять сережки на продукты. Сценарий фильма, написанный Тарковским и Мишариным, также назывался "Белый день". Зеркало снято оператором Рербергом в цвете, с особым ощущением предметности, вещественности мира, который окружает человека. Тарковский считал, что "сновидения" на экране должны складываться из натуральных форм самой жизни.

В фильм вторгается хроника, причем впервые попавшая на экран, где война снята без выстрелов и взрывов. Идут солдаты по илистому дну Сиваша, вытаскивающие голые ноги из чавкающей грязи... И игровые и документальные кадры смонтированы без швов.

Цепь аллегорий, символов, метафор не прерывается в творчестве режиссера. Они нужны ему для того, чтобы вместить в себя огромный исторический материал. Так, "Троица", чье изображение наплывает в финале "Рублева" - символ единения Руси. А парящая над кроватью в воздухе женщина в "Зеркале" - метафора любви.

Пожалуй, лучшая рецензия на этот фильм содержится внутри него и предлагает разгадку фильма-ребуса. Звучит за кадром голос отца - Арсения Тарковского:

"Живите в доме -

И не рухнет дом.

Я вызову любое из столетий,

Войду в него

И дом построю в нем."

Мысль о доме, о родном очаге, частице родины. Свободное вхождение героя в "любое из столетий".