Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

12 готические соборы

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
4 Mб
Скачать

  1. Наружный и внутренний декор готических соборов

Средневековые художники страстно любили чистые, звучные краски: это сказалось и в витражах, и в миниатюрах.

Целые поколения художников- ремесленников «сплетали корону господу из всех живых существ».

Искусство говорило о жизни, а жизнь была не только интересной, но и жестокой и драматичной: ужасные крестовые походы, процессы ведьм, исступленные психические эпидемии, постоянные междоусобные войны. Образ страдающего, оскорбленного человека - затаенный внутренний нерв готического искусства. Недаром готика так возлюбила сюжеты, связанные с мученичеством Христа.

Готический собор Парижской Богоматери царит над городом и перед ним меркнет архитектура барокко, классицизма, ампира. Многие городские соборы были так велики, что все население тогдашнего города не могли бы его заполнить. Ни снаружи , ни внутри Готические соборы не кажутся мрачными, живописные, динамические, обширные- они, как воплощение деятельной жизни средневекового города. Стиль готики бурно, темпераментно драматичен. Соборы и ратуши возводились по заказам городских коммун. Камень за камнем горожане возводили свой собор, как символ независимости.

Нотр Дам де Пари

Жан де Шель, Пьер де Монтрёй и др.

Строительство

11631345 годы

Все в целом изобразительное убранство соборов мыслилось, как своеобразная энциклопедия средневековых знаний, причем в каждом соборе прослеживается какая-то сквозная тема: Парижский посвящается Богоматери, собор в Лане - аллегориям наук, свободных искусств и рассказам о судесах творения, Реймс- портретам французских королей, Шартерский собор «энциклопедичен» , охватывая все разветвления средневековой мысли и представляя широкую картину символов земного и небесного мира.

Аллегории грехов были поводом для изображения сказочных язцческих чудовищ- вроде химер, несущих ночную дозорную службу в соборе Нотр - Дам. Более того -в храме были и прямые сатиры на монахов и церковников. На капители Страсбургского собора изображена церковная месса с участием волков, лисиц и зайцев.

Собор в Парме

Как отметил Виктор Гюго : « Книга архитектуры не принадлежала больше духовенству, религии, риму, но -воображению, поэзии, народу. Целые поколения художников- ремесленников «сплетали корону господу из всех живых существ».

Искусство говорило о жизни, а жизнь была не только интересной, но и жестокой и драматичной: ужасные крестовые походы, процессы ведьм, исступленные психические эпидемии, постоянные междоусобные войны.

Собор в Страсбурге Нотр- Дам 1647-1874

Одинокий шпиль Нотр-Дам является его наиболее характерной и узнаваемой чертой - на протяжении более четырех столетий это было самое высокое здание в мире. Гете, который учился в Страстбургском университете Франции, ежедневно поднимался на колокольню собора, чтобы преодолеть страх высоты

Астрономические часы - одна из главных достопримечательностей собора Нотр-Дам в Страсбурге. Этот массивный механизм собрал в себе навыки и знания лучших математиков, астрономов и техников Европы XVI века.

собор в Реймсе( закончен в 15 в) Христос странствующий

Готические художники умели передавать не только пафос страданий, но и чувство сострадания. Эту тишину глубокого чувства может выразить не всякое искусство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]