Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

22 ФЛАНДРИЯРубенс

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
7.28 Mб
Скачать

14 Искусство Фландрии 17 века. Питер Пауль Рубенс

Фландрия- южная часть Нидерландов( нынешняя Бельгия) примкнула к католическому миру, произошел раскол художественны традиций: во Фландрии победила итльянизирующая струя - а в Голландии традиция ван Эйка и Брейгеля.

Наиболее распространенное направление- фламандской барокко, основы которого заложил Питер Пауль Рубенс. Его вдохновляли произведения Венецианцев Высокого Возрождения, а также произведения Микеланджело.

Живописец, как никто другой воплотивший подвижность, безудержную жизненность и чувственность европейской живописи эпохи барокко.

Рубенс( 1577- 1640) был придворным живописцем испанских наместников во Фландрии и возглавлял самую большую в Европе художественную мастерскую, исполнявшую заказы европейских венценосцев и католических орденов.

Он не знал неудач, был счастлив в семье, в учениках, путешествовал, был богат.

Ни блестящее образование, ни светский лоск не истребили в художнике «мужицкого» начала. Он привил искусству барокко простодушно- грубоватую чувственность, вольность нрава, заставил любоваться натуральными здоровьем и силой. Вводил мотивы борьбы, схватки, погони - напряженных физических усилий, «Смешались в кучу кони, люди» -так почти во всех больших заказных картинах Рубенса. И даже в «Воздвижении креста» происходит напряженная схватка людей с тяжелым крестом, и дело тут даже не в страданиях распятого, а в усилиях распинающих.

«Снятие с креста»

Несоответствие между действием( использованием динамики борьбы) и целью( художника), пренебрежение целесообразностью вообще характерно для стиля барокко.

У Рубенса нет глухих теней, все светится благодаря теплому, как живое тело, колориту. он накладывал краску в тенях прозрачным слоем так, что сквозь нее просвечивал теплый красноватый подмалевок. Для его письма характерны длинные, волнистые, идущие по форме мазки.

«Христос в терновом венце» «Успение девы Марии»

Падение титанов

«Венера и Адонис» (Эрмитаж)

Вакх

В живописном почерке Рубенса так много свободного артистизма и полетности, что довольно грузные тела и нагроможденные композиции таковыми не выглядят. Напротив они легки и полны своеобразной грации.

Нагота у Рубенса далеко не классична, он уходил от классического типа красоты тела сознательно. «Путти»- шаловливые амуры особенн в 17-18 веках неизменно населяют композиции на мифологические сюжеты, а иногда фигурируют в роли ангелов, окружающих мадонну.

Прометей прикованный

« «Союз земли и воды»

«ЧЕТЫРЕ ФИЛОСОФА» 1611

Рубенс интересен в позднем периоде творчества, когда он писал природу и портреты своей молодой жены.

Портрет камеристки

Во время своих странствий Рубенс овдовел. По возвращении в родной Антверпен в 1630 г. он взял в жёны 16-летнюю дочь друга, Елену Фурман. В последнее десятилетие жизни она становится излюбленным предметом его портретов, среди которых выделяется своей игривостью «Шубка» (1638, Музей истории искусств). Мы узнаём её черты в «Саду любви» (1634), в «Трёх грациях» (1638) и в «Суде Париса» (1639).

Рубенсовские мазки поражают смелостью и свободой, хотя при всей широте их он никогда не впадает в пастозность. Его непревзойдённое искусство владения кистью очевидно и в многометровых композициях 1620-х годов, и в точных, лёгких, подвижных мазках небольших работ последнего периода.