Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18-23.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
45.97 Кб
Скачать

Билет 18. Особенности развития театра в доклассическую эпоху. Характеристика жанров: аттелана, фесценнины, мим, паллиата, тогата, претекста.

В Риме, как и в Греции, драматические представления были связаны с культом. Они являлись одним из видов «игр», устраивавшихся во время различных празднеств. Наряду со сценическими играми, давались цирковые (главным образом скачки и езда на колесницах, к которым присоединялись и гимнастические состязания, как то: бег, борьба, кулачный бой и т. п.) и гладиаторские. Регулярный характер имели ежегодные «государственные игры», которые включали в свой состав драматические представления.

На «римских» играх (в сентябре), «плебейских» (в ноябре), «Аполлоновых» (в июле), «Мегалезийских» (в честь Великой матери богов, в апреле) ставились трагедии и комедии; на играх Флоры (в конце апреля), сделавшихся ежегодными с 173 г., давались мимические представления (МИМ (греч. mímos — подражатель, подражание) — особый вид представлений античного народного театра, комедийный жанр античной драмы — короткие импровизированные сценки бытового и сатирического содержания. Возник в Древней Греции в 5 в. до н. э., в 1 в. до н. э. появился в Риме. В это время тематика и структура М. усложняются, развивается зрелищная сторона представлений. Действующими лицами М. были рабы, гетеры. Стихи чередовались с прозой; существовали также вокальные М., в которые включали и танцы. Актёры играли без масок; в отличие от других видов античного театра, в М. участвовали женщины), допускавшиеся, впрочем, и на других играх. Мим еще долгое время оставался внелитературным, но как театральный жанр он стал прививаться в Риме с конца III в.; мимы разыгрывались и самостоятельно и в качестве интермедий (комическая пьеска, исполняемая между актами драматического представления). Продолжала сохраняться на римской сцене и старинная ателлана. После представления трагедий обычно давалась короткая «заключительная пьеса» ателлана (предусматривала актерскую импровизацию на основе сценария, имела определенный набор постоянно действующих лиц (масок, например, важнейших масок было четыре: обжорливый дурак — Макк, чванливый глупец — Буккон, смешной старик — Папп и ученый шарлатан — злой горбун Доссен); разыгрывались в основном сюжеты из крестьянской жизни. В 1 в. до нашей эры ателлана облекалась и в литературную форму; исполняли ателлану актеры-любители, сыновья римских граждан), или мим; архаическая традиция требовала, чтобы праздничный день получал веселое завершение.

Количество ежегодных государственных игр от начала II в. до конца республиканского периода почти не увеличилось, но продолжительность их сильно возросла. В итоге — на одни сценические представления уходило до 48 дней в году, причем спектакли шли с раннего утра до вечера. К регулярным играм присоединялись, однако, и внеочередные, государственные или частные. Игры давались во исполнение обета богам, по случаю освящения храмов и других сооружений, во время триумфов и при погребениях видных лиц. В последнее столетие республики устройство пышных игр стало одним из средств приобретения популярности, орудием для продвижения по лестнице выборных государственных должностей; количество и роскошь зрелищ еще более возросли в период империи. Посещение игр было бесплатным и общедоступным. Частные игры происходили за счет устроителей; государственные находились в ведении магистратов (городское управление) и финансировались из казны, но с ростом пышности игр средства, отпускаемые государством, становились уже недостаточными, и магистратам приходилось расходовать суммы из личных средств. Затраты эти, однако, с лихвой окупались.

Долгое время в Риме не существовало постоянных театральных зданий. Для представлений сооружались временные деревянные подмостки, возвышавшиеся над землёй в половину человеческого роста. На помост вели три узких лесенки, по которым на сцену поднимались персонажи, приехавшие по сюжету из другого города. Фоном служила задняя стена с занавеской. Для зрителей перед сценой ставились скамьи, но иногда смотреть представления разрешалось только стоя. Такая практика существовала довольно долго.

Первый постоянный каменный театр был сооружен около 55 г. до н.э. полководцем Гнеем Помпеем Великим. Это здание вмещало 17 тыс. зрителей.

К концу I в. до н.э. в Риме появилось ещё два театра, вмещавшие до 45 тыс. зрителей.

В отличие от греческого театра в Древнем Риме орхестра представляла собой полукруг. Поскольку в римских пьесах не было хора, места на орхестре занимали наиболее знатные зрители. Театр был окаймлён роскошным портиком, к которому примыкала курия (зал заседаний сената). Здание было трёхэтажным, строилось на ровном месте, поэтому амфитеатр поддерживался мощным фундаментом со сводами.

От зноя и дождя зрителей защищал специальный парусиновый купол - веларий (велариум).

Актёры выступали на специальной площадке - просцениуме.

Зрелищность достигалась в древнеримском спектакле за счёт выведения на сцену десятков и сотен статистов в ярких костюмах, украшенных настоящими драгоценными камнями, в настоящих доспехах и с настоящим оружием.

Актёрское исполнение было достаточно примитивным. Женские роли игрались мужчинами. Во всех жанрах, кроме ателланы, актёры выступали без масок, зато активно пользовались гримом и париками.

Отказ от масок был вынужденным. Актёрская профессия считалась позорной, поэтому римская молодёжь, развлекавшаяся постановками ателланы, монополизировала право играть в масках. Считалось, что актёр, получающий жалование за свою игру должен выходить на сцену без маски.

Отсутствие маски, однако, нарушало общий условный стиль спектакля.

Римская театральная маска в отличие от греческой имела более большие отверстия для глаз и рта, за счёт чего актёр мог пользоваться мимикой. Наиболее известным актёром Древнего Рима был трагик Эзоп.

Жанры:

Паллиата – комедия с греческим сюжетом, ее герои носят греческую одежду и имеют греческие имена. Свое название паллиата получила от латинского слова «паллиум» – греческий плащ. С паллиаты начинается литературная жизнь римской комедии. Представителями этого жанра были два крупных римских комедиографа: Плавт и Теренций, наследие которых достаточно хорошо сохранилось до настоящего времени.

Тогата – римская комедия с местным италийским сюжетом, ее действующими лицами являются римские ремесленники: ткачи, сапожники, сукновалы, мельники и др. Тога – верхняя римская одежда, поэтому и комедия с римской тематикой получила название тогаты. От этого вида комедии сохранились лишь незначительные фрагменты и имена авторов: Титиний, Афраний, Атта.

Претекста — разновидность национальной древнеримской трагедии, основанной на исторических событиях и прославлявшей жизнь какого-либо исторического персонажа, чаще всего царя или полководца, в отличие от римских подражаний древнегреческим трагедиям — котурнат (где актёры трагедии, изображавшие богов, надевали ботинки-котурны) и паллиат («комедий плаща»; последние часто были фактически переводами Эсхила, Софокла или Еврипида). В претекстах речь шла именно о реальных исторических событиях (иногда даже не очень давних), а не мифологических.

Фесценнины – в Древнем Риме насмешливые, шуточно-бранные песенки, исполнявшиеся на празднествах (семейные праздники по случаю сбора урожая) и свадебных обрядах. Ф. не только высмеивали физич. недостатки людей, но и обличали проявления социального неравенства, что вызвало недовольство рим. знати и стремление ограничить обрядовую вольность Ф. Ритуальное сквернословие, характерное для Ф., больше всего сохранялось в солдатских песнях, сопутствовавших триумфальному шествию полководца. Ф. считают одним из источников рим. комедии.