Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

14 билет история кино 2 вопрос

.rtf
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
21.59 Кб
Скачать

14 билет история кино (2)

Творческий союз Абдрашитова и Миндзадзе

Если принять кино как сотворенный миф, то кинематографический дуэт Абдрашитов-Миндадзе является, пожалуй, одним из самых интереснейших мифотворцев в советском, а теперь и российском кино. Даже во вполне частных и бытовых историях, вторым планом неизменно ощущается стремление авторов к мифологическому обобщению рассказываемой истории. Метафизика жизни человека в государстве, системе, социуме, семье - вот главная тема, интересующая авторов.

"Мне как музыканту и композитору чрезвычайно интересно и полезно было работать над сценариями Миндадзе, потому что там, как нигде, необходима музыка, которая улавливает подсознательные процессы. Это не лирика, это не патетика, это не ирония даже, а это нечто другое, что что-то шевелится в каких-то подспудных движениях нашей страны. Вот эти подспудные решения, они решают, что будет происходить завтра, иногда они возвращаются назад, и у нас прошлое как бы путается с настоящим. Получается такое Зазеркалье…" - Владимир Дашкевич

"Зазеркалье - одна из излюбленных кинематографических тем Миндадзе-Абрашитова. В иную реальность попадает персонаж Владимира Гостюхина из "Охоты на лис", когда его избивают на улице подростки. В Зазеркалье, а не на военные сборы уходят персонажи "Парад планет". В странном, иррациональном, зазеркальном мире пребывают и персонажи "Слуги". Им уже никогда не выбраться из него."- Андрей Смирнов, Ижевский киноклуб

Отношения сценариста и режиссера авторского кино далеки от идиллии: сценарист пишет некую интересную ему историю, режиссер же неизменно адаптирует сценарий под себя в соответствии со своим видением этой изначально чужой истории. Вадим Абдрашитов, с первого своего фильма взяв в постоянные союзники сценариста Александра Миндадзе, близкого ему и творчески и духовно, с каждой новой картиной добивается необыкновенной цельности событийности (сюжетной структуры) и собственно режиссерской работы.

"Для меня драматургия - как пружина в часах. Если она некачественная, то ни блестящий циферблат, ни прекрасные новые стрелки, ни замечательно нарисованные цифры не заставят часы идти. Именно поэтому мы с Миндадзе сверхответственно относимся к сценарию и продолжаем работать над ним до конца картины. Ведь когда пишешь режиссерский сценарий, в голове снимаешь идеальное кино, а потом все, что написано, во время съемок начинает стыковаться с реалиями самой жизни. И в этот момент особенно важна совместная с драматургом работа над сценарием, его адаптация к реальности, но такая, что не нарушает общей идеи, ради которой мы и снимаем кино."- Вадим Абдрашитов

Александр Миндадзе:

"Нас не за что было поймать на уровне сценария, потому что сценарии были просто непонятные. Вот шесть людей идут на военные сборы, потом они ходят-бродят, почему-то избегают женщин, почему-то не пьют водку. Ну, ничего вроде бы крамольного не происходит. Мы занимались внутренними вещами, мы пытались вскрывать подтекст жизни и подтекст настроения. И если нам недоуменно задавали вопрос: ну ладно, вот этот непонятный сценарий "Парад планет", давайте может они будут рыбаки, может, они будут рыбу ловить, ну чего они ничего не делают? То как раз они в эту минуту, задавая с улыбкой этот невинный вопрос, который для них ничего не значил, они, конечно, попадали в точку, только об этом даже не догадывались. Потому что там люди бегут от своих социальных ролей, достаточно они разные люди и каждый бежит от себя во время этих сборов, еще плюс погибнув под ударом символической ракеты. То есть, они никто, и они с радостью находятся между реальностями."

Их фильм "Слуга" - фантасмагория, дьявольщина чистой воды. Мир советской номенклатуры здесь предстает как ИНОЙ МИР, со своими особыми законами, особыми отношениями, особой реальностью. Маленький тщедушный областной начальник - не начальник, а всесильный царь, маг и чародей, хозяин над человеческими душами. Его неприметный водитель - не водитель, а раб, продавший свою душу дьяволу, получивший взамен все земные блага, но так и оставшийся жалким презренным рабом, и в мыслях и в делах и в чувствах. Их жизнь - это история всепоглощающей любви-ненависти.

Абдрашитов и Миндадзе на протяжении всего своего кинематографического опыта в той или иной степени тяготели к эпичности. "Слуга" стал кульминацией, одной из самых ярких вершин такого метода, превращаясь из банальной "психологической драмы" взаимоотношений советского начальника и его водителя (такой дежурный жанровый ярлык с легкостью шьется к фильму в бесчисленных бездумных анонсах) в мощную, завораживающую своим космизмом трагедию на манер древнегреческих.

Кадр из фильма "СЛУГА" Форма древнегреческой трагедии авторы воспроизводят буквально и недвусмысленно, сделав одним из важнейших элементов сюжета и всего образного строя картины хор. У греков хор - обязательное действующее лицо трагедии, "за сценой" комментирующий происходящее. В фильме хор является зрителям буквально. Это и подарок, сделанный с барского плеча современным номенклатурным Мефистофелем, продавшему ему душу слуге, но одновременно это и "древнегреческий" музыкальный закадровый комментарий: мощные, длинные хоровые куски вторгаются в течение сюжета, чтобы высказать свое слово.

Одно из таких слов - "Dies Ire" / "День Гнева" из "Реквиема" Верди, одного из самых необычных реквиемов в истории музыки, чувственного и страстного:

DIES IRE

Этот День, День Гнева,

Предреченный Давидом и Сибиллой,

Обратит мир в тлеющий пепел.

Все сущее с трепетом предстанет

Перед Грозным Судьей,

И покарает он каждого по грехам его.

В финале картины хор, под взмахи новоявленного слуги-дирижера, уже не за сценой, а на сцене, прямо в камеру, старательно выпевает задушевные мелодии, лейтмотивом проходившие через весь фильм, когда вдруг мелодии эти начинают складываться в бессмертные латинские слова "Реквиема". Реквиема по погибшей душе главного героя, водителя и дирижера:

REQUIEM

Вечный покой даруй им, Господи,

И свет им вечный да воссияет…

В этом эпизоде гениальный кинокомпозитор Владимир Дашкевич процитировал свой знаковый музыкальный лейтмотив из предыдущего фильма Вадима Абдрашитова об еще одной погибшей душе, "Плюмбум, или опасная игра".