Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
458
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

Марк Д. Фершильд

МОДЕЛИ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

Второе издание 2004

Перевод А.Шадрина © 2006

Оформление перевода сохраняет стиль оформления оригинального издания

По мнению переводчика, русскоязычный текст может быть открыт для широкого ознакомления, так как формально уже не является точной копией оригинального документа. Вместе с тем, поскольку оригинальный текст книги официально приобретен переводчиком в частное пользование, он оставляет за собой право распорядиться собственностью по личному усмотрению.

COLOR APPEARANCE

MODELS

Second Edition

Mark D. Fairchild

Munsell Color Science Laboratory

Rochester Institute of Technology, USA

2004

Перевод: А. Е. Шадрин

Научная редакция перевода: А. А. Френкель Литературная редакция перевода: А.В. Захарченко

ПРЕДИСЛОВИЕ ПЕРЕВОДЧИКА

Фундаментальное знание специалиста, работающего с изображения ми, — это, в первую очередь, знание (и понимание) физиологических за конов цветового восприятия простых и сложных зрительных стимулов, а также

знание законов цветорепродукционного процесса. Поэтому, если рассуждать вне технического и технологического контекстов цветовоспроизведения, апеллируя лишь к корневому смыслу происходящего, то между цветорепродукционным процессом и процессом моделирования цветового восприятия (оригинала и его будущей репродукции) можно уверенно поставить знак равенства.

Важно обратить внимание читателя на то, что словосочетание «Color Appearance Models» не имеет эквивалента в русском языке и в максимально близком переводе звучит как «Модели результатов цветового восприятия». Однако из соображений удобочитаемости и удобства дальнейшего использова ния здесь и далее оно будет переводиться как «Модели цветового восприятия», где «цветовое восприятие» означает не сам процесс зрительной перцепции цве товых стимулов, но конечный результат этого процесса. Очевидно, что досто верный прогноз результатов цветового восприятия зрительных стимулов, ле жит в сфере непосредственных, прикладных интересов всех отраслей, работаю щих с изображениями, а именно: фотографии, полиграфии, кино, телевиде ния, WEB индустрии.

«Модели цветового восприятия» — это современное и фундаментальное учеб ное пособие, закладывающее смысловой базис высшего профессионального об разования в сфере работы с изображениями.

Отметим, что материал требует тщательного, последовательного и вдумчи вого изучения, но не пролистывания и диагонального просматривания (что час то случается в обстановке поточного производства).

Алексей Шадрин, Санкт Петербург, 2006

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]