Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

коллок / Коллоквиум 4. Экон. Б. Шоу. Л. Пиранделло

..doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
31.74 Кб
Скачать

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Коллоквиум №4.

Драматургия Бернарда Шоу и Луиджи Пиранделло

Бернард Шоу .Пигмалион. Дом, где разбиваются сердца.

Луиджи Пиранделло. Шесть персонажей в поисках автора.

  1. Интеллектуальная драма Бернарда Шоу (1856–1950) и английское сценическое искусство. Б. Шоу – режиссер и теоретик театра.

  2. !920-е годы – время наивысшей популярности драматургии Б. Шоу.

  3. Драмы-дискуссии, конфликт которых строится не на борьбе интересов, а «вокруг столкновения идеалов». (Б. Шоу.) Участие зрителя в решении современных острых проблем и превращение театра «в трибуну агитации и пропаганды». Социальная критика. Отказ от документального правдоподобия, гротеск и условность. Драматические циклы Б. Шоу: «Неприятные пьесы», «Приятные пьесы», «Пьесы для пуритан».

  4. Парадоксальность действительности – источник комического у Б. Шоу.

  5. Комедия «Пигмалион» (1914). Соотношение мифологического сюжета и исторической действительности. Социальная идея «создания нового человека» и ее критика в комедии Б. Шоу.

  6. Драма «Дом, где разбиваются сердца» (1913-1917) - «фантазия в русском стиле на английские темы». Символика драмы. Шоу и Чехов.

  7. Драматургия Луиджи Пиранделло (1867–1937). Л. Пиранделло как создатель «интеллектуальной драмы» в Италии. Новеллы и романы Л. Пиранделло. Его отход от веризма (итальянского варианта натурализма). Философия «юморизма»: отрицание единства личности; иллюзии, которыми человек стремится отгородиться от хаотического потока бытия; тема лица и маски. Юморизм (грустная ирония) – один из главных аспектов художественного изображения действительности Л. Пиранделло. «Театральность» философии Л. Пиранделло. Театр, сцена, вживание актера в образ — полное подобие иллюзорности бытия и смены иллюзий в жизни личности: театр есть жизнь и жизнь есть театр. Жизнь по Пиранделло есть «лицедейство, импровизация, игра или ничто». (Э. Бентли) Значение этой параллели в драматургии позднего Пиранделло. Особая форма связи, объединяющая зрительный зал и сцену в его драматургии.

  8. Философская трилогия Л. Пиранделло: «Шесть персонажей в поисках автора» (1921), «Каждый по-своему» (1924), «Сегодня мы импровизируем»(1929).

  9. Проблема соотношения искусства и жизни в пьесе «Шесть персонажей в поисках автора». Реальный и условно–театральный план персонажей, их взаимодействие. Образ персонажи–маски. Особенности драматического конфликта. Разрушение театральной иллюзии с целью утверждения иллюзорности бытия как один из основных приемов. Социальное содержание драматургии Л. Пиранделло. Связь драматургии Л. Пиранделло с европейским экспрессионизмом.

  10. Влияние Л. Пиранделло на дальнейшее развитие итальянской драмы, драму Б. Брехта, французскую «интеллектуальную драму» (опыт театра отчуждения).

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

История зарубежного театра. СПб., 2005. С. 481-484, 508-513.

РЕКОМЕНДОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Бушуева С.К. Полвека итальянского театра. 1880-1930. Л., 1978.

Зингерман Б.И. Очерки истории драмы XX века. Чехов, Стриндберг, Ибсен, Метерлинк, Пиранделло, Брехт, Гауптман, Лорка, Ануй. М., 1979.

Молодцова М. М. Луиджи Пиранделло. Л., 1982.

Молодцова М. М. Взаимодействие литературы и театра в театральной трилогии Л. Пиранделло // Зарубежное театральное искусство XX века. Взаимоотношения театра и литературы. Л., 1981. С. 31 –52.

Образцова А. Г. Драматургический метод Б. Шоу. М., 1965.

Образцова А. Г. Стелла Патрик Кэмпбелл. М., 1973.

Образцова А.Г. Бернард Шоу и европейская театральная культура на рубеже XIX-XX веков. М., 1974.

Ромм А. Шоу-теоретик. Л., 1972.