Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

коллок / Коллоквиум 3. Метерлинк

..doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Коллоквиум №3

Театральный символизм

Морис Метерлинк. Слепые. Пелеас и Мелисанда. Слепые.

Август Стриндберг. Соната призраков.

  1. Символизм в искусстве 1890-х гг. и театр. Театральный символизм как выражение новых художественных потребностей: обращение к человечеству в его всеобщих и вечных чертах, стремление к сверхчувственному. Причины недолговечности практики театрального символизма.

  2. Поэтический театр как «пространство души». Стремление динамизировать сценическое пространство.

  3. Cимволистские идеи переустройства мира с помощью театра. Влияние теоретических взглядов и опыта режиссерской практики Р. Вагнера на театральную символистскую эстетику. Трактат Ф. Ницше «Рождение трагедии из духа музыки» и символистский театр. Попытки осуществления «мистериального театра» в практике символистов.

  4. Бельгийский драматург Морис Метерлинк (1862 –1949) и французская сцена.

Драматургия М. Метерлинка как начало европейской символистской драматургии.

  1. «Маленькие драмы» Метерлинка 1890-х годов; их всечеловеческие конфликты – жизнь и смерть, обреченность человечности, любви, красоты, добра жестоким и непостижимым для человека силам рока. «Пьесы для кукольного театра»: замена человека марионеткой. «Принцип трагического повседневного». Неопределенность времени и места действия, символика ситуаций и обстановки в драмах Метерлинка (ремарки места действия). Замена конкретных характеристик родовыми, превращение персонажей в символы: не ребенок, а детство; не старик, а старость; не смерть данного человека, а смерть вообще.

  2. Теория драматического подтекста и «неподвижной драмы» в трактате Метерлинка «Сокровище смиренных» (1896). Драматический язык Метерлинка: символический подтекст в речи персонажей, разрушение смысловой значимости слова, превращение слова в музыкальный эмоциональный жест. Символика пластики персонажей. Значение пауз и их пластическое заполнение. Музыкально-ритмическая, построенная на варьируемых повторах композиция драмы Метерлинка. Значение музыкального сопровождения в драматургии Метерлинка и других символистов-драматургов.

  3. Драма «Слепые» (1891). «Слепые» и философия Ф. Ницше («Бог мертв»). Живописные произведения (А. Беклин «Остров мертвых» и П. Брейгель «Слепые») как источник драмы. Символика пьесы (символическое пространство, время, нумерология и т.п.). Особенность финала.

  4. Драма «Пелеас и Мелисанда» (1892). Любовь, рок, смерть в пьесе. Стилизация фольклорного сюжета. «Условное Средневековье». «Тристан и Изольда» как один из источников пьесы. Символика пространства (пещера, источник, лес, дворец и др.).

  5. Философская пьеса-сказка «Синяя птица» (1908) («феерия в шести действиях, двенадцати картинах). «Рождественская мистерия». Фольклорная основа «Синей птицы» (немецкие народные сказки). Обряд инициации и сюжетика «Синей птицы». Двоемирие пьесы («дневной» и «ночной» миры). Путешествие Тильтиля и Митиль во сне в «иной мир». Персонажи-помощники. «Ситуации испытания» героев в «ночном мире». Символ «синей птицы». Финал пьесы.

  6. «Камерные» пьесы А. Стриндберга, написанные для Интимного театра — «театр грез». Экспрессионизм «камерных» пьес А. Стриндберга. «Сонатная» форма пьес («Соната призраков» - опус №3. 1907.). «Война полов» в «Сонате призраков». Буддизм и «театр грез».

Обязательная литература

История зарубежного театра. СПб., 2005. С.357-359.

Рекомендованная литература

Август Стриндберг и мировая культура: Материалы конференции. Статьи. СПб., 1999.

Бачелис Т.И. Заметки о символизме. М., 1998.

Зингерман Б.И. Очерки истории драмы XX века. Чехов, Стриндберг, Ибсен, Метерлинк, Пиранделло, Брехт, Гауптман, Лорка, Ануй. М., 1979.

Ибсен, Стриндберг, Чехов: сб. статей. М., 2006.

Максимов В. Беспредельный Стриндберг // Стриндберг А. Жестокий театр. М., 2003. С. 6-28.

Мейерхольд В.Э. Вступительное слово перед премьерой «Смерти Тентажиля» в Тифлисе 19 марта 1906 года // Мейерхольд В.Э. Статьи, письма, речи, беседы. Ч. I. 1898 – 1917. М., 1968. С. 95 –96.

Проскурникова Т. Образ человечества в драматургии Метерлинка // Метерлинк М. Избранные произведения. М., 1996. С. 367-382.

Стриндберг А. О современной драме и современном театре // Стриндберг А. Жестокий театр. М., 2003. С.29-43.

Французский символизм. Драматургия и театр. Пьесы. Статьи. Воспоминания. Письма. СПб., 2000.

Шкунаева И.Д. Бельгийская драма от Метерлинка до наших дней. Л., 1973.

Эткинд Е. Г. Театр Мориса Метерлинка // Метерлинк М. Пьесы. М., 1959.

3