Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие технич. обслуживание суд. дизелей.doc
Скачиваний:
1113
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное образовательное учреждение

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени адмирала Г. И. Невельского

С. Н. Подушкин

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ

Учебное пособие

Владивосток

2007

УДК 621.436:629.5(07)

Подушкин, С. Н. Техническое обслуживание судовых дизелей [Текст] : учеб. пособие/ С. Н. Подушкин. – Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2007. – 44 с.

Излагаются основы технического обслуживания судовых дизелей, анализируются наиболее важные работы по поддержанию судовых дизелей на заданном техническом уровне, даются соответствующие рекомендации судовым механикам.

Предназначено для курсантов судомеханического факультета по дисциплине «Эксплуатация судовых ДВС» и для переподготовки судовых механиков на курсах повышения квалификации.

Ил. 9, библиогр. 18 назв.

Рецензенты:

А. Н. Соболенко, д-р транспорта, д-р техн. наук, профессор, ДВГТРУ

И. И. Шарков, зам. директора Технического департамента ОАО ДВМП

Подушкин С. Н., 2007

ISBNМорской государственный университет

им. адм. Г. И. Невельского, 2007

От автора

Техническая эксплуатация судовых дизелей (собственно как и других судовых технических средств) состоит из трех неразрывно связанных между собой частей – технического использования, технического обслуживания и ремонта.

В учебном пособии «Техническое использование судовых дизелей» автором были изложены основы технической эксплуатации судовых технических средств, проанализированы нештатные ситуации при использовании судовых дизелей и разобраны причинно-следственные связи их возникновения и протекания.

Настоящее пособие является логическим продолжением предыдущего, так как в нем разбираются некоторые важные вопросы технического обслуживания дизелей.

Автор выражает глубокую благодарность старшим механикам судов ОАО ДВМП В. И. Сердюк, С. А. Шайхиеву и А. А. Горбову за ценные замечания и предложения, внесенные ими при просмотре рукописи.

Введение

Техническая эксплуатация дизеля – это комплекс мероприятий по его техническому использованию, техническому обслуживанию (ТО) и ремонту.

Техническое обслуживание заключается в поддержании двигателя на заданном техническом уровне. Технический уровень характеризуется целым комплексом показателей, важнейшими из которых являются мощность, экономичность и надежность.

Устанавливается технический уровень состояния инструкциями по эксплуатации, правилами классификационных обществ, национальными нормативными документами или задаются судовладельцами.

Техническое обслуживание дизелей включает в себя большой перечень мероприятий. Непременной работой из этого перечня является контроль состояния отдельных узлов и деталей, по результатам которого производится статическое и динамическое регулирование двигателя. Не обходится ТО без чистки жидких сред и их хранилищ от механических примесей и удаления эксплуатационных отложений. Устранение постоянно возникающих в процессе работы (использования) двигателей мелких неисправностей и замена отдельных изношенных или вышедших из строя деталей и узлов также входят в перечень работ по подержанию заданного технического уровня.

Методы, способы и технологии выполнения большей части работ по ТО дизелей в достаточной мере излагаются в соответствующей технической литературе и ряде нормативных документов.

В настоящем пособии рассматриваются лишь те вопросы технического обслуживании, которые по мнению автора не нашли своего полного и четкого отражения в литературе и нормативных документах.