Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АСЕАН

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
27.88 Кб
Скачать

АССОЦИАЦИЯ СТРАН ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ, АСЕАН

АССОЦИАЦИЯ СТРАН ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ, АСЕАН – региональная организация стран Юго-Восточной Азии. Образована в 1967. Включает 10 стран (ИндонезияМалайзияСингапур,ТаиландФилиппиныБруней (1984), Вьетнам (1995), Лаос (1997), Мьянма(1997), Камбоджа (1999)).

Высшим органом АСЕАН являются встречи глав государств и правительств. Руководящим и координирующим органом служат ежегодные совещания министров иностранных дел. Руководство повседневной деятельностью АСЕАН осуществляет Постоянный комитет под председательством министра иностранных дел страны-устроительницы очередного совещания министров иностранных дел. В Джакарте заседает постоянный Секретариат во главе с Генеральным секретарем АСЕАН.

История становления и политическое развитие.

Первые шаги к межгосударственному сотрудничеству в Юго-Восточной Азии можно найти еще в годы «холодной войны», однако тогда оно носило ярко выраженный военно-политический характер и сводилось к участию в глобальном противостоянии двух систем. Попытки межгосударственных объединений на экономической основе носили подчиненный характер и не могли претендовать на самостоятельную роль в международных отношениях . В этом плане больше повезло возникшей в преддверии периода разрядки АСЕАН. Она сумела развиться в невоенное региональное объединение стран с высоким международным авторитетом.

Ассоциация была создана по решению конференции министров иностранных дел Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Филиппин 8 августа 1967 в Бангкоке. В принятой Декларации АСЕАН ставились следующие цели:

– ускорение экономического развития, социального и культурного прогресса стран Юго-Восточной Азии ;

– укрепление мира и региональной стабильности;

– расширение активного сотрудничества и взаимопомощи в области экономики, культуры, науки, техники и подготовки кадров;

– развитие более эффективного сотрудничества в сфере промышленности и сельского хозяйства;

– расширение взаимной торговли и повышение жизненного уровня граждан стран-участниц;

– установление прочного и взаимовыгодного сотрудничества с другими международными и региональными организациями.

В Декларации отмечалось, что АСЕАН открыта для всех стран Юго-Восточной Азии, признающих ее принципы, цели и задачи.

Важным шагом в политическом становлении АСЕАН явилось принятие в ноябре 1971 Куала-Лумпурской декларации о зоне мира, свободы и нейтралитета в Юго-Восточной Азии. План нейтрализации предполагал урегулирование противоречий на двух уровнях: среди самих членов АСЕАН и между АСЕАН и внерегиональными державами.

Завершение Второй индокитайской войны весной 1975 придало мощный импульс развитию договорно-правовой и организационной базы АСЕАН. На первом саммите АСЕАН на о. Бали (Индонезия), были одобрены Договор о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии и Декларация о согласии. Первый документ закрепил принципы, которыми пять государств-основателей Ассоциации обязались руководствоваться в развитии взаимных отношений, а также в урегулировании возникающих споров и конфликтов. Договор, в частности, предусматривал, что партнеры по АСЕАН будут предпринимать усилия для мирного решения возникающих взаимных противоречий в интересах укрепления мира в регионе, отказываться от угрозы применения силы и все спорные вопросы будут решать посредством дружественных переговоров.

В организационном плане на Балийском саммите было принято решение о создании постоянного Секретариата АСЕАН и назначении генерального секретаря по принципу ротации. Первым генеральным секретарем стал индонезийский дипломат Хартоно Ректохарсоно. Была достигнута договоренность об учреждении межпарламентской ассоциации АСЕАН.

В 1995 государства-участники сумели подойти к подписанию Договора о создании в Юго-Восточной Азии зоны, свободной от ядерного оружия.

Учитывая особую сложность и потенциальную взрывоопасность обстановки в Южно-Китайском море, где сталкиваются и взаимно накладываются территориальные притязания шести прибрежных государств и территорий (Брунея, Вьетнама, КНР, Малайзии, Тайваня, Филиппин), страны АСЕАН в 1992 выступили с Манильской декларацией. Она призывала все вовлеченные стороны ограничиться мирными средствами в урегулировании спорных вопросов. В июле 1996 в Джакарте на конференции министров иностранных АСЕАН была выдвинута идея принятия «регионального кодекса поведения» в ЮКИ, который явился бы фундаментом укрепления взаимопонимания в этом регионе. Однако, по состоянию на конец 2002, условия и сроки принятия такого кодекса являются предметом затянувшихся дебатов между АСЕАН и Китаем.

Регулярный характер приобрели ежегодные постминистерские встречи с представителями региональных партнеров (СШАКанадаЯпонияЮжная КореяКитайРоссияАвстралияНовая ЗеландияИндия, ЕС) по схеме «10 + 1», то есть асеановская «десятка» плюс один из партнеров.

С 1997 регулярный характер получили встречи руководителей «десятки» с лидерами Китая, Японии и Южной Кореи. Они были инициированы Малайзией, стремящейся к созданию своего рода торгово-экономического блока в регионе тихоокеанской Азии.

Военно-политическое сотрудничество.

Лидеры стран АСЕАН на протяжении всей 35-летней истории Ассоциации категорически отвергали возможность и желательность ее трансформации в военно-политический блок. Основой для такой точки зрения служит набор объективных причин:

– различный опыт участия вооруженных сил стран-членов в процессе достижения национальной независимости и связанный с этим менталитет военных государств АСЕАН;

– сохраняющиеся взаимные территориально-пограничные претензии между асеановскими партнерами;

– отсутствие производственно-технологической базы стандартизации и унификации вооружений и военной техники, ориентация на различные внешние источники поставок вооружений;

– понимание того, что совокупный оборонительный потенциал АСЕАН не способен оказать серьезного противодействия внешним угрозам или прямым агрессивным действиям.

С учетом перечисленных факторов, военное сотрудничество в рамках АСЕАН изначально приобрело характер двустороннего или трехстороннего взаимодействия по пресечению леворадикальных повстанческих движений в сопредельных районах (Малайзия – Таиланд, Малайзия – Индонезия), обмену разведывательной информацией, проведению совместных учений.

В связи со спадом повстанческих движений в конце 1980-х – начале 1990-х , акцент сместился на совместные действия против нелегальной миграции, пиратства, торговля наркотиками, а в начале 2000-х – против регионального терроризма.

На рубеже 20 и 21 веков происходит коррекция военно-политических доктрин стран АСЕАН с целью адекватного реагирования на меняющуюся ситуацию в АТР. Эксперты-международники считают, что не в последнюю очередь это связано с ростом потенциала Китая, превратившегося, по сути, в региональную военную сверхдержаву.

Экономическое сотрудничество.

Экономическое сотрудничество в рамках АСЕАН концентрируется главным образом в сфере торговли и нацелено на создание асеановской зоны свободной торговли. Решение о зоне свободной торговли (АФТА) было принято на 4-м саммите Ассоциации в 1992 в Сингапуре. Оно рассматривалось как важный шаг в деле углубления регионального сотрудничества, начальный этап на пути экономической интеграции по подобию Европейского Союза .

Решено было к 2003 создать единый рынок товаров, в рамках которого тарифы на изделия промышленного производства не превышали бы 5% или были бы полностью ликвидированы до 2006.

Соглашение вступило в силу с января 1993 и, в известной степени благодаря этому, межасеановская торговля в течение последующих пяти лет возросла .

Главным инструментом реализации договоренностей по АФТА выступало соглашение о единых действующих льготных тарифах стран АСЕАН . Согласно ему, ежегодно определяются четыре списка:

1. товаров, тарифы на которые подлежат безоговорочному сокращению;

2. товаров, тарифы на которые официально утверждены к сокращению, но вопрос об их вступлении в силу откладывается на специально оговариваемый промежуток времени (на квартал, на год и т.п.);

3. тарифы на которые являются предметом обсуждения, однако из-за уязвимости этой категории товаров от внешней конкуренции для какой-либо из стран АСЕАН, вопрос об их либерализации откладывается на более поздний срок (например, уязвимая для большинства членов АСЕАН автомобильная промышленность);

4. тарифы, полностью исключаемые из процесса либерализации (например, на продукцию сельского хозяйства).

В декабре 1995 было принято решение форсировать завершение создания АФТА с 15 до 10 лет, полностью сократив тарифы до уровня 0–5% к 2003, а по возможности – к 2000.

«Ахиллесовой пятой» АФТА являлся почти полный вывод за рамки либерализации региональной торговли товаров сельскохозяйственного производства, проходящих по категории «временных исключений». Этот список значительно пополнился с подключением к АФТА индокитайских государств и Мьянмы.

В качестве главного средства для привлечения прямых иностранных капиталовложений, страны АСЕАН рассматривали создание Асеановской инвестиционной зоны. План предполагает устранение к 2010 внутриасеановских барьеров, внеасеановские страны будут пользоваться льготным режимом с 2020. Главная цель – создание единого рынка капитала в лице АСЕАН. На начальной стадии предполагается поэтапно ликвидировать имеющиеся ограничения и либерализовать законодательство в сфере капиталовложений. Все инвесторы из стран АСЕАН получат равный статус с национальными компаниями. Первым будет открыт сектор обрабатывающей промышленности.

Конечной целью экономического сообщества АСЕАН названо создание в регионе стабильного, процветающего и высококонкурентоспособного экономического пространства, в котором обеспечивается свободное передвижение товаров, услуг и инвестиций. Важной задачей организации является борьба с бедностью и сокращение социально-экономических диспропорций между различными группами населения. В 1992 году в АСЕАН поставили цель сформировать зону свободной торговли. К 2005 году она была по существу достигнута. Помимо торговли, приоритетами экономической интеграции в АСЕАН также являются: развитие финансового и валютного сотрудничества, развитие региональной транспортной сети, развитие туризма, совершенствование телекоммуникационной и энергетической систем. 

АСЕАН и азиатский финансовый кризис 1997.

По экономическому развитию стран АСЕАН болезненный удар нанес разразившийся в середине 1997 года валютно-финансовый кризис. Под ударом оказались национальные валюты большинства членов «шестерки». Произошло сокращение внутриасеановской торговли .

В 1997 произошло 40% сокращение прямых иностранных инвестиций. Финансовый кризис, приведший к бегству банковского капитала, сокращению производства и внутреннего потребления, делал регион все менее привлекательным для транснациональных корпораций.

Ответом на охвативший Восточную Азию финансовый кризис и наметившийся в рядах АСЕАН раскол стал принятый по инициативе Малайзии на саммите в Куала-Лумпуре в декабре 1997 документ Видение АСЕАН 2020 года. В нем говорилось, что к 2020 АСЕАН превратится в «открытый для диалога по всем азимутам, живущий в условиях мира, стабильности и процветания гармоничный союз, связанный партнерством в динамичном развитии и гуманными принципами составляющих его обществ».

С целью поэтапного продвижения к реализации концепции «Видение АСЕАН 2020 г.», на саммите Ассоциации в 1998 был принят Ханойский план действий, рассчитанный на шестилетний период. Он предполагал:

– укрепление макроэкономического и финансового сотрудничества;

– более тесную торгово-экономическую интеграцию;

– обеспечение прогресса в научно-технической сфере и развитие информационных технологий, создание общерегиональной компьютерной информационной сети;

– прогресс в социальной сфере, особенно в части преодоления негативного воздействия финансово-экономических кризисов;

– развитие трудовых ресурсов;

– охрану окружающей среды, создание специализированных агентств по метеорологии и предупреждению лесных пожаров;

– укрепление регионального мира и стабильности, включая создание Высшего совета по координации соблюдения Договора о дружбе и сотрудничестве в ЮВА;

– поощрение внерегиональных партнеров и других заинтересованных стран к присоединению к Договору в целях его превращения в кодекс поведения между государствами ЮВА и внешним миром;

– укрепление роли АСЕАН как эффективного инструмента обеспечения мира, справедливого порядка и модернизации в АТР и во всем мире;

– обеспечение достойного места АСЕАН в международных отношениях;

– совершенствование структуры и механизмов АСЕАН.

В практическом отношении реализация этого плана пробуксовывает, детали его выполнения обсуждаются на уровне министерств и ведомств стран – членов АСЕАН.

В частности, уже в 1998 со стороны руководителей Таиланда и Филиппин прозвучали призывы ввести в практику концепцию «гибкого или ограниченного вмешательства» в дела тех партнеров по «десятке», в которых появляются источники внутренней дестабилизации.

Вторая тенденция проявилась в отсутствии единства по вопросу о путях преодоления валютно-финансового кризиса 1997.