Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по истории.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
82.75 Кб
Скачать

Федеральное агентство морского речного транспорта

Федеральное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Морской государственный университет

имени адмирала Г. И. Невельского»

Институт морская академия

Кафедра истории, политологии и государственно-правовых дисциплин

Л. В. Шепотько

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Методические рекомендации к курсовой работе

для студентов 1-го курса по направлению 40.03.01 «Юриспруденция

Владивосток

2015

  1. Общие положения

Курсовая работа – одна из основных видов самостоятельной работы студентов, целью которого является закрепление и расширение теоретических знаний, как по определенной дисциплине, так и по блоку родственных дисциплин. Помимо этого курсовая работа способствует формированию навыков применения профессиональных знаний к разнообразным проблемным ситуациям на основе поиска, отбора, оценки, обобщения и систематизации научной и справочной литературы, нормативных документов и фактического материала.

Курсовая работа по дисциплине «История отечественного государства и права» входит в Учебную программу дисциплины, предусматривается Учебным планом специальности, выполняется во втором семестре. Она имеет целью развитие и закрепление знаний и навыков, полученных в процессе изучения данной дисциплины, углубленное изучение методик сбора и обработки теоретического и фактического материала для дипломной работы.

Курсовая работа должна быть непротиворечивой по сути и содержанию. Целостность работы обеспечивается смысловым совпадением названия работы, поставленных целей и задач, сделанных выводов и процедур их обоснования. Содержание работы является показателем умения студента отбирать, обобщать и систематизировать необходимый материал, последовательно и логично его излагать, формулировать и обосновывать самостоятельные выводы.

При выполнении курсовой работы студент должен руководствоваться требованиями к содержанию, структуре, объему и оформлению, этапам написания, тематике, защите и рекомендуемой литературе, указанными в методических рекомендациях кафедры.

  1. Этапы написания работы

  • выбор темы;

  • утверждение темы руководителем курсовой работы;

  • формулирование проблемы, постановка цели и задач работы;

  • утверждение плана работы;

  • сбор источников по теме работы;

  • анализ и обобщение литературы и эмпирического материала;

  • обзор основных подходов к рассмотрению исследуемой проблемы;

  • формулирование выводов и рекомендаций;

  • представление руководителю чернового варианта работы;

  • работа над замечаниями руководителя;

  • представление окончательного варианта работы;

  • защита курсовой работы.

  1. Структура курсовой работы

  1. Титульный лист.

  2. Содержание.

  3. Введение.

  4. Основная часть.

  5. Заключение.

  6. Список использованных источников.

  7. Приложения.

Титульный лист является первой страницей работы и заполняется по строго определенным правилам. Образец оформления титульного листа представлен в Приложении 1.

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, заключение, библиографический список, список приложений с указанием номеров страниц. Образец оформления содержания представлен в Приложении 2.

Во введении обосновывается актуальность настоящей темы исследования, степень ее научной разработки, кратко излагается проблема, формулируется цель и задачи работы, освещается теоретическая и методологическая основа. Объем введения составляет около двух страниц.

В основной части отражается сущность, методика и основные результаты выполненной работы. Объем основной части составляет около 25 страниц.

В заключении формулируются общие выводы о проделанной работе, содержится оценка результатов, даются рекомендации по возможным направлениям и средствам дальнейшей теоретической разработки и практического разрешения исследуемой проблемы. Объем заключения составляет около двух страниц.

Список использованных источников содержит сведения об источниках, использованных в ходе работы. Количество источников должно составлять не менее 25 наименований.

В приложение включают вспомогательные и дополнительные материалы (таблицы, графики, схемы, диаграммы, рисунки, справочные данные и т.п.).