Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2. Устройство судна

.pdf
Скачиваний:
965
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.95 Mб
Скачать

Г. Н. Шарлай. Матрос м орского судна

Глава 1. Уст ройство и основные характеристики судна

1.1.ласси икация судов

Все суда подразделяются на транспортные, промысловые, служебновспомогательные и суда технического флота. Грузовые с да разделяются н два класса – сухогрузные и наливные.

Универсальные сухогрузные суда предназначены для перевозки генеральных грузов. Генеральный груз – это груз в упаковке (в ящиках бочках, мешках и т.п.) или в отдельных местах (машины, металлические отливки и прокат, промыш ленное оборуд вание и т.п.) (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Универсальное судно

Универсальные суда не приспособлены для перевозки какого-либо определенного типа груза, что не позволяет в максимальной степени использовать воз- м жности судна. По этой причине стро тся и широко при еняются в мировом судоходстве грузовые специализированные суда, на которых лучше используется грузоподъемность и значительно сокращается время стоянки портах п од грузо ыми операциями. Подразделяются ни на сле дующие основные типы: бал керы, ко тейнеровозы, ролкеры, лихтеровозы, рефрижераторные, пасса жирские суда и танкеры и др. Все специализ ированные суда имеют свои индивидуальные эксплуатацион-

н е особенности, что требует

т экипажа специальной дополнительной подготовки

по приобретению определенн

х навыков для сохранной перевозки груза, а также

обеспечения безопас ости эки

ажа и суд на в течение рейса

Рефрижера торные суда (R eefers) это суда (рис. 1.2) с повышенной скоростью хода, предназначенные для перевозк скоропортящихся грузов, в ос-

новном продовольст енных, требующих

поддержания определенного температур-

ного режима в грузовых поме ениях –

трюмах. Грузовые трюмы имеют тепл изо-

ляцию, спе циальное оборудов ние и люки небольшого размера, а для обеспечения температурного режима служит холодильная установка реф рижераторного машинного отделения судна.

1 0

Г. Н. Шарлай. Устройство и основные характеристики су на

Рис. 1.2 Рефрижераторное судно (Reefer)

Балкеры (Bulkers) – это суда (рис. 1.3), которые приспособ ены в определенной степени к перевозке насыпью любого массового сухого гр за. Балкеры

обычно не имеют грузового устройства,

и все грузовые оп ерации производятся

портовыми средствами, а люки грузовых

трюмов делают больших размеров ля

полной механизации.

 

Ри с. 1.3 Балкер (Bulker)

Контейнеровозы (Container Ships) – это скоростные суда (рис.1.4), пре назначенные для перевозки различн х грузов предварительно уложенны х в спец иальные крупнотоннажные контейнеры стандартных типов. Грузовые трюмы разделены специальными направляющими на ячейки, в которые загружают контейн еры, а часть контейнеров размещают на верхней палубе. Грузового устройства кон ейнеровозы обычно не имею т, и грузовые операции производятся у специально оборудованных причалов – контейнерных терминалов. Некоторые типы судов обо рудуются специаль ым самор азгружаю щим устройством.

11

Г. Н. Шарлай. Матрос м орского судна

Рис. 1.4 Контейнеровоз (Container ship)

Ролк еры «Ро-Ро» (Rolker «R o-Ro» ships) – это суда ( рис .1.5) с го-

ризонтальным спосо ом погрузки, служат для перевозки груженых трейлеров (автоприцепов), колесной техник , контейнеров и пакетов. Суда имеют один бол шой трюм и несколько палуб. Грузовые операции пр изводятся у причала с помощью автопогрузчиков и платформ с тягачами через кормовые или носовые лацпорты (ворота) су на по специальны мосткам – рампам, а перемещают гр уз с палубы на палубу по внутренним аппаре ям (устр ойство для въезда/съезда техники) или при помощи специальных лифтовых подъемников.

ис. 1.5 Ролкер «Ро-Ро» (Rolker «Ro-Ro» ship)

1 2

 

 

Г. Н. Шарлай. Устройство и основные характеристики су на

 

Лихтеровозы (Lighte r Ships) – это суда (рис. 1. 6), где в качестве гру-

зов

х единиц

используются несамоходные баржи – лихтеры, погрузка которых на

суд

о в порту

производится с во ды, а выгрузка соответственно на воду.

Рис. 1. 6 Лихтеровоз (Lighter ship)

Пассажирские суда ( Passenger Ship ) – это с уда (рис. 1.7), предна-

значенные для перевозки пассажиров, в с ециально предназначенных помещениях

– пассажирских каютах, а также багаж, почту, и какие-то незначительные сопутствующие гр зы в специальных грузовых отсеках. Они подразделяются на рейсовые, круизные и суда местного сообщени . Отличительной особенностью является их высокая комфортабельность и скорость хода, а акже повышенные по всем показателям нормы обеспечения безопасности пассаж ров и всего судна целом.

Рис. 1.7 Пассажирское судно (Passenger ship)

13

Г. Н. Шарлай. Матрос м орского судна

Рыболовное судно (Fishing vessel) – добывающее судно (рис. 1.8), используемое для лова и первичной о бработки рыбы и других жи вых объектов водного пр мысла. К рыболовным суда относятся сейнер ы, траулеры, ярусники и другие, различающиеся назначением, размерениями, типом промысл ового ус ройства и рыбообрабатывающего оборудования, способом хранения улов а.

Рис. 1.8. ыболовное судно (F shing vess l)

Лесо воз (Ti mber ca rrying vessel) – судно для перевозки лесных грузов (рис. 1. 9), в том числе круглого леса и пиломатериалов россыпью, в паке ах и блок-пакетах. При п ревозке леса для полной за рузки су на значительную асть груза прин имают на верхнюю палубу (караван). Палубу на лесовозах ограждают ф льшборт м повыш енной прочности и оснащают специальными устройствами для крепления каравана: деревянными или мета лическими стензел ями, уст новленными вдоль судна по бортам, и поперечными найтовым .

Рис. 1.9. Лесовоз ( Timber carrying vessel)

1 4

Г. Н. Шарлай. Устройство и основные характеристики су на

Парусное судно (Sailing vessel) – суд о (рис. 1.10), для движения которо го используется энергия ветра, преобразуемая с помощью парусов. Парусные суда различа тся по числу мачт и типу парусного вооружения.

Рис. 1.10. Парусные суда

Служ бно-вс омогательные суда – суда (рис. 1.11) дл материаль-

но-технического обеспечения ф лота и служб, организующи х их эксплуатацию К ним относятся ледоколы, буксирные, спасательные, водолазн ые, патр льные, лоцманские суда, бункеровщики и т.п.

Р с. 1.11. Служебно-вспомогательное судно

15

Г. Н. Шарлай. Матрос м орского судна

Тан керы (T ankers) – это наливные суда, предназначенные для перевозки наливом в специальных грузовых помещ ениях – танках (емкостях) ж идких грузов. В е грузов е операции на танкерах производятся специальной грузовой системой, которая состоит из насосов и рубопроводов, проложенны по верх ней палубе и в грузовых танках. В зависимости от рода перевозимого груза танкеры делятся на:

1.танкеры (Tankers) это наливные суда предназ аченные для перевозки нали ом в специальных грузовых помеще иях – та ках (емкостях) жидких грузов, в основном нефтепродукто в (рис. 1. 12);

2. газовозы (Li quefied Gas Tan kers) это танкер , предназначенны для перевозки природных и нефтяных газов в жидком состоянии под давлением и (или) при пониженной температуре, в специально предназначенных грузовых емкостях различных типов. Некоторые типы судов имею т рефри ераторн е отделение (рис. 1.13);

3.хим возы (C hemical Tankers) это танкеры, предназначенные для перевозки жидких химических грузов, грузо ая систе а и танк и изготав иваются из специальной не жавеющей стали, либо покрываются специальными кисл тостойкими матер алами (р ис. 1.14).

Рис. 1.12. Нефтеналивной танкер (Oil tanker)

1 6

Г. Н. Шарлай. Устройство и основные характеристики су на

Ри . 1.13. Танкер-газовоз (Liquefied gas tanker)

Рис.1.14. Танкер-химовоз (Chem cal tanker)

17

Г. Н. Шарлай. Матрос м орского судна

1.2. Конструкция корпуса морск х судов

Конструкция корпуса (рис. 1.15) определяется назна ением судна и характеризуется размерами, формой и материалом частей и деталей корпуса, их взаимным расположением, способами соединения.

Рис. 1.15. Внутреннее устройство судн а) сухогрузное судно; б) танкер

1-форпик; 2-грузовые трюмы (танк ); 3-твиндек; 4-двойное но; 5-дипта к; 6-машинн ое отделение; 7-туннель гребного вала; 8-ахтерпик; 9-ют; 10-средняя надстрой а; 11-рубки; 12-бак; 13-сухогрузный трюм;

14-н сосное отделение; 15-коффердам

Корпус судна редставляет собой сложное инженерное сооруж ение, которое в процессе эксплуатации постоянно подвергается деформации, особенно при плавании на волнении. При прох ждении в ершины волны че ез середину судна корпус испытывает растяжение, при одновременном попадании носовой и кормовой оконечностей на гребни волн корпус испытывает сжатие. Возникает деформация общего изгиба, в результате чего судно может переломиться (рис. 1.16). Сп собность судна сопроти ляться общему изгибу называется об щей продольной пр чно-

ст ью.

Рис. 1.1 6. Распред ление нагрузок на корпусе судна на волне

1 8

Г. Н. Шарлай. Устройство и основные характеристики су на

Внешние силы, ействуя непосредственно на отдельн ые элементы судов го кор пуса, выз вают их местную деформацию. Поэтому корпус судна должен также обл дать мес тной прочностью.

Кроме этого, корпус судна должен обладать водонепроницаемостью, кото рая обеспечивается наружной обшивкой и настилом верхней палубы, которые крепятся

к балкам, образующим набор корпуса судна («скеле » судна).

 

Система набора определяется направлением большин ства балок и бывает

поперечная, продольная и комбинированная.

 

При поп еречной системе набора балками главного направления будут: в па-

луб ных перекрытиях – бимсы, в бортовых – шпанг уты, в днищевых

флоры. Та-

кая система н абора применяется на сравнительно коротких судах (до

120 метров

длины) и наиболее выгодна на ледоколах и судах ледового плавания, так как обес-

печ вает высокую со ротивляемость корпуса пр

поперечном сжатии корпуса

льд м. Миде ь-шпангоут - шпа гоут, находящийся

на середине расчетной длины

суд а.

 

При продольной системе набора во всех перекрытиях в средней части длины корпуса балки главного направления расположены вдоль судна. конечно ти же судна при этом набираются по поперечной системе набора, т.к. в оконечнос ях продольная система не эффективна. Балками главного направ ления в средних д ни-

щевых, бортовых и палубных п ерекрытиях являются соответственно

днищевые,

бор овые и подпалуб ые продольные рёбра жёс кости: с трингеры,

карлингсы,

кил . Перекрёстными связями служат флоры, шпангоуты и бимсы.

 

Приме ение продольной

системы в средней части длины судна позволяет

обеспечить в сокую п одольную

прочность. Поэтому данная система применяется

на длинных судах, исп тывающ их действ е большого изгибающего момента.

Рис. 1.17. Смешанный набор судна

Рис. 1.18. Подп алубный абор

1-к ль; 2-настила второго дна; 3-бортовые стрин-

1-палубный настил; 2-бимсы; 3-карлингс;

геры; 4-бимс; 5-палубный стрингер; 6-к ница;

4-пиллер ; 5-бимсовые кницы; 6-ш пангоуты;

7-ширстрек; 8-шпангоут; 9-бортовой пояс;

7-бортовая обшивка

10-скуловой пояс 11-флор;

 

12-днищевой стрингер; 13-килевой пояс

 

При комбинированной системе набора палубные и днищевые перекрытия в средней части длины корпуса набираются по продольной системе наб ра, а бортовые перекрытия в средней части и все перекрытия в оконечностях - по поперечной системе набо ра. Такое комбинирование систем набора перекрытий позволяет более

19