Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Seminary_Filosofia_2 / Философия. Семинар 5 / Семинар 5. Вопросы

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Занятие 5. ЭВОЛЮЦИЯ АНТИЧНОЙ МУДРОСТИ. Софисты и Сократ: «первый антропологический поворот».

1. Поворот к человеку: софисты. Указать социально-исторические и политические обстоятельства, обусловившие актуализацию «проблемы человека» в древнегреческой культуре. Раскрыть сущность софистики. Кто такие софисты?

Раскрыть основные идеи софистов на примере Протагора. Протагор «первый сказал, что о всякой вещи есть два мнения, противоположных друг другу». В этой связи раскройте смысл формулы Протагора «Все истинно».

Что является главным критерием истины, для Протагора?

Почему, несмотря на то, что софизм - особый прием интеллектуального мошенничества, попытка выдать ложь за истину и тем самым ввести в заблуждение, говорят о положительном значении софистики для риторики, формальной логики?

2. Поворот к человеку: Сократ.

Как в философии Сократа, осуществляется «первый антропологический поворот»? В чем суть «первого антропологического поворота»?

В чем смысл фразы Сократа «Я приставлен к народу, как овод к коню, для того, чтобы люди не впали в духовную спячку»? Почему Сократ, хотя и мог избежать судебного процесса и даже после вынесения приговора имел возможность убежать, тем не менее добровольно принял вынесенный приговор и выпил чашу цикуты?

Выявить духовные ориентиры философских исканий Сократа.

Раскройте смысл следующих тезисов Сократа: «Я знаю, что я ничего не знаю»; «Я мудр, не потому что я лучше других людей, но потому, что знаю, что моя мудрость «ничто» в сравнении с мудростью Бога; «Познай самого себя».

В чем смысл философского метода Сократа? Пояснить суть «майевтики» – метода его интеллектуальной практики. Что такое сократовская ирония? Какова связь иронии (сомнения) с маевтикой (повивальное искусство)?

Проанализируйте текст Платона «Гиппий Больший». Как Сократ использует свой метод диалектики для нахождения истины?

Обозначить различие софистики и философии.

СЛОВАРЬ

Софистика, релятивизм, риторика, истина, майевтика, ирония, диалектика.