Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учеба / 1 курс / 2 семестр / История / Толкование курсовой по истории

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
14.65 Кб
Скачать

Золотая Орда была одним из крупнейших государств средневековья, владения которого находились в Европе и Азии. Ее военная мощь постоянно держала в напряжении всех соседей и очень долгое время никем не оспаривалась. Наиболее предприимчивые купцы преодолевали огромные расстояния, чтобы попасть в ее столицу, которая по праву слыла крупнейшей торговой базой между Востоком и Западом. По всему миру разносили путешественники и торговые караваны, правдивые рассказы и невероятные легенды о народах, населявших Золотую Орду, их своеобразных обычаях, культуре и кочевой жизни, о богатстве и мощи правивших здесь ханов, бесчисленных стадах скота и бескрайних степях, где можно было неделями не встретить ни одного человека. Правдивые и вымышленные рассказы об огромном государстве кочевников продолжали свое существование и после его исчезновения. И сегодня интерес к нему не ослабел, и его история и культура уже давно изучается во многих странах. Но до сих пор в оценке многих политических и бытовых сторон жизни и истории Золотой Орды встречаются самые противоположные мнения.

Над данной проблемой было много споров, теорий и дискуссий еще за долго до начала ХХI века. Над этой темой работали такие ученые как: Греков Б.Д., Н. Веселовский., Л. Гумилев . Это тема обсуждается и сегодня и до сих пор нет точных ответов на такие вопросы как:

1) Оказало ли Монголо – Татарское нашествие влияние на государственность Руси?

2) Оказало ли Монголо – Татарское нашествие влияние на быт, культуру и на психологию русского человека?

Необходимо решение следующих задач :

1.Показать Золотую Орду как государство со своей спецификой.

2.Показать было ли влияние Монголо – Татар на русскую историю.

Если говорить о взаимоотношениях Орды и Руси то, зарождение и развитие Золотой орды оказало сильнейшее влияние на развитие Русского государства, потому что на долгие годы ее история трагически сплелась с судьбой русских земель, стала неотделимой частью российской истории.

Мы тесно сплелись с Монголами. Это можно и увидеть в Современной России. Русь взяла у них рецепты блюд и напитков, принципы управления армией и государством. На Руси стала меняться одежда. Благодаря монголам мы имеем Фамилии.