Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учеба / 1 курс / 2 семестр / Право социального обеспечения / Право Социального обеспечения

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
30.23 Кб
Скачать

Пособия по временной нетрудоспособности.

Период за который выплачивается пособие.

  1. По нетрудоспособности.

  2. По беременности или родам.

Выплачиваются за календарные дни включая выходные и праздники.

Период в течении которого выплачиваются пособия при утрате трудоспособности в следствии заболеваний или травм отчитывается с первого дня болезни и до выздоровления работника или же до назначения ему группы инвалидности.

При лечении в Российских санаториях после стационарного лечения пособие выплачивается за весь период нахождения в санатории но не более чем за 24 календарных дня.

Застрахованному лицу признанному инвалидом пособие по временной нетрудоспособности (кроме заболевания туберкулезом) выплачивается не более 4х месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году.

Застрахованному лицу заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до 6 месяцев или заболевшему в период со дня заключения трудового договора и до дня его онулирования. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до восстановления трудоспособности но более чем за 75 календарных дней по этому договору.

Если больничный взят для ухода за заболевшем членом семьи то пособие по нетрудоспособности выплачивается по следующим правилам:

  1. При уходе за больным ребенком в возрасте до 7 лет с первого дня но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ЭТИМ ребенком. ( 90 дней, болезнь ребенка включена в особый перечень)

  2. В случае ухода за ребенком от 7 до 15 лет, до 15 календарных дней за весь период лечения но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

  3. Если больничный берется за уходом за ребенком-инвалидом до 15 лет то пособие начисляется за весь период лечения но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаем ухода за этим ребенком.

  4. В случаи ухода за ребенком в возрасте до 15 лет являющимся вич- инфицированным пособие выплачивается…

  5. В случае болезни ребенка в возрасте до 15 лет при его болезни связанной с пост вакциональным осложнением за все время болезни выплачивается при амбулаторном или стационарном лечении ребенка.

  6. Пособие по уходу за заболевшим членом семьи выдается не более чем за 7 календарных дней по каждому конкретному случаю но не более чем за 30 календарных дней в календарном году.

  7. Если при карантине работника который контактировал с инфикционным больным или у которого выявлено бактерионосительство его отсраняют от работы органы санитарноэпидемиологической службы. Пособие ему выдается за все время пока он не работал. В таком же порядке выплачивается если на карантине находятся дети до 7 лет посещающие детские дошкольные учреждения.

  8. Пособие за время протезирования по медецинским показателям которое проводилось в специализированном стационаре выплачивется застрахованному лицу за все время отсутствия на работе включая дни проезда к месту протезирования и обратно.

  9. Пособие выплачивается в случае по искуственному прерыванию беременности выплачивается застрахованному лицу с первого дня за весь период освобождения от работы по этой причине. Пособие выплачивают на основании больничного листа который сотрудница обязана предоставить в организацию. Отпуск по беремености и родам состовляет 140 календарных дней. 70 дней до родов и 70 дней после. Отпуск мб продлен если ожидается более 2х детей то до родов 84 дня после сложных родов предостовляется 86 календарных дней. Работница которая родила 2х и более детей оплачивают (?) отпуск исчисляется суммарно не важно сколько дней до родов а сколько после них сотрудница не работала.

  10. При усыновление ребенка в возрасте до 3х месяцев пособие выплачивается со дня усыновления и до того момента как истекут 70 дней со дня рождения ребенка. В случае если усыновляют 2х и более детей то оплачивают 110 дней.

  11. Обратиться за пособием по месту работы нужно не позже 6 месяцев как отпуск окончился. Деньги нужно выплатить в течении 10 дней после того как работница как работница представила в бухгалтерию больничный лист. Решение о выплате пособия принимает территориальный орган ФСС.

Оформление больничных листов.

Пособие по временной нетрудоспособности по беременности родам назначается и выплачивается только при наличии листка нетрудоспособности. Его форма утверждается приказом МинздравСоцРазвития. Листок должен быть оформлен в соответствии с приведенными правилами.

Листки нетрудоспособности в праве выдавать только лечебно профилактические учреждения имеющие разрешение на экспертизу временной нетрудоспособности.

Пособия которые выданы на основании неправельно оформленых листков нетрудоспособности ФСС России не оплачивает.

Если ошибку обнаружили до проверки специалистами ФСС России можно внести в листок нетрудоспособности исправления заверя их подписями Директора и Главного Бухгалтера.

Если пособие придется выплачивать за свой счет, если факт неправильного оформления обнаружт специалсты ФСС России при проверке тогда сумма больничного выплаченного по такому листку нетрудоспособности к зачету не принимается иными словами страхователь обязан возместить эту сумму соцстраху.

Если листок нетрудоспособности был выдан необоснованно а это можно узнать лишь проверив лечебно учреждение в этом случае пособие выплачивается за счет средств фирмы. Но в этом случае работодатель может обратится с иском в суд к лечебному учреждения и потребовать компенсировать расходы.

Если ошибка была допущена Бухгалетром на оборотной стороне бланка например неправельно расчитан средний зароботок или не учтен страховой стаж то излишне выплаченная сумма не принмается к зачету и подлежит возмещению ФСС Россиии. Если в результате ошибки рабонику выдали меньше положенного то недостающую сумму надо доплатить за счет средств СоцСтрах.

По требованию застрахованного лица отдельный больничный лист выдается на каждое из мест работы при этом врач на одном листке должен сделать должен сделать пометку основное место работы а на остальных «внешнее совместительство»

Размер пособий.

Максимальный размер пособий по временной нетрудоспособности которая выплачивается за счет средств ФСС России не может превышать величины установленной в Федерально Законе «О бюджете ФСС России на очередной финансовый год» п.5 Статьи 7 ФЗ №256. Исключения составляют пособий в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.

Размер пособия зависит от страхового стажа статья 7 ФЗ - №255.Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются в размере :

  1. 100% среднего заработка застрахованному лицу имеющему страховой стаж 8 и более лет.

  2. 80% от 5 до 8 лет.

  3. 60% до 5 лет

Исключения :

  1. Если человек заболел после 30 календарных дней после увольнения то пособие выплачивается 60 от среднего заработка.

  2. Если рабочий сидит на больничном с ребенком:

  3. 1.При амбулаторном лечении ребенка за первые 10 календарных дней в размере в зависимости от страхового стажа родителя. За последующие дни 50% от среднего заработка

  4. 2.При стационарном лечении ребенка, в размере в зависимости страхового стажа за весь период нетрудоспособности

Пособия по временной нетрудоспособности при уходе за больным, при его амбулаторном лечении, выплачивается в размере в зависимости от страхового стажа. (Кроме случая ухода за больным ребенком в возрасте 15 лет)

При уходе за больным несовершеннолетним ребенком при его болезни связанная с поствакциональным осложнением выплачивается в размере 100% независимо от страхового стажа. Больничный выплачивается в том же размере в каком сохраняется за это время зароботная плата но не выше размера пособия которое застрахованное лицо получило бы по общим правилам. Людям чей страховой стаж состовляет менее 6 месяцев пособие выплчивается в размере которое не превышает за полный месяц МРОТ.

100% среднего заработка независимо от продолжительности страхового стажа положено:

  1. С химическим оружем

  2. Пост-вакциональные осложнения

  3. Получившем дозу облучения 25б

  4. Работающим инвалидам войны

  5. Донорам сдавшим в течении год более 2х максимальных доз.

  6. Получившем или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, инвалидам Чернобыльской катастрофы.

Условия при которых пособие может быть снижено:

  1. Нарушение режима выписанная врачом.

  2. Не появление в срок на врачебный осмотр или медико-социальныю экспертизу без уважительных причин.

  3. Если заболевания или травмы являются следствием алкогольного, наркотического и токсичного опьянения.

Во всех этих случаях пособие выплачивает в размере не превышающим за полный месяц МРОТ. П.22 Положения « Об особенностях порядка исчесления пособий по временной нетрудоспособности»

Периоды за которые не выдается пособие по временной нетрудоспособности.

  1. Освобождение сотрудника от работы с полным или частичным сохранением заработка или без оплаты за исключением случаев утраты трудоспосоности работником в следствии заболевании или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

  2. Когда работник был отстранен от работы с приостановлением выплату ему заработной платы. (Если нетрудоспособность продолжится после допуска к работе то пособие выдается со дня когда работник должен приступить к работе)

  3. Заключение под стражу или административного ареста.

  4. Проведение судебно – медицинской экспертизы.

Ответсвенность за правильное расходование средств государственного социального страхования на выплату пособий по временной нетруспособности несет главный (страший) бухгалтер организации.

Ответсвенность за выплату пособий контроль правильности их назначения исчисления и выплаты возлагается на созданную в организации комиссию ( или назначенного уполномоченного по социальному страхованию).Комиссия ( уполномеоченный) осуществляет назначение пособий по временной нетрусдособности. Решение комиссии ( уполномоченного) протоколируются, протоколы представляются в бухгалтерию. Комиссия ( уполномоченный) лишает пособия работников которые допустили следующие нарушения:

  1. Совершили прогул без уважительных причин непосредственного перед наступлением нетрудоспособности.

  2. Нарушили режим установленным лечащим врачем.

  3. Не явились на врачебный осмотр в назначеный срок без уважительной причины.

Выплата пособий прекращается с того дня когда было допущено нарушения и на срок устанавливаемый комиссией (уполномочиный).

Должностные лица подтверждаются административному штрафу, организации которые не выплатили больничные то же штрафуются. Деятельность коммерческой организаций где не выплачивали больничный может приостановлена на срок до 90 суток.

Пособия выплачиваются в сроки установленные для выплаты заработной платы. Пособия не полученные ко дню смерти работника выдаются проживающим совместно с ним членам семьи, а также лицам находящимся на иждивении умершего.

При ликвидации организации пособия выплачиваются правоприемником ликвидированной организации. При отсутствии правоприемника то ФСС.

Семинарское занятие. 29

1.Правовое регулирование гос. Пен. Обеспеч.

2.Особеннсоти пенсионного обепечения за выслугу лет

3.Пенсионное обеспечение за выслугу лет федеральным гос. Служащим

4.Пенсионное обеспечение за выслугу лет военнослужащих и приравненных к ним категорий граждан.

5. Пожизненное (месячное) содержание судей.

6.Дополнительно обспечение для депутатов Гос. Думу и членов Совета Федерации.

7.Дополнительное материально обспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ.

8.Соц. пенсии.Основания,назначения, размеры.

Пособия женщины ставшая на учет на раннем сроке беременности.

Статья ФЗ №80-1пз Ранним сроком считается первые 12 недель беременности.

Сумма пособия определяется статьей 10 закона указанного выше.

Ее выдает мед. Учреждение где женщина встала на учет. Это пособие выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам. Справка предоставляется в бухгалтерию того предприятия где работает женщина. Если она сдаст справку чуть позже то пособие выплачивается на последние 10 дней. П.19 Положения по назначению и выплате пособий.

Данное пособие работодатели выплачивают за счет средств ФСС. Если индивидуальный предприниматель уплачивает за себя страховые взносы то тоже получает пособие за счет средств ФСС.

Единовременное пособие на рождение ребенка. ФЗ №81пз Статья 12. При рождении ребенка один из родителей либо лицо его заменяющее по месту работы вправе получить единовременное пособие, размер пособия на 1 апреля 2015 (ХХХХр). Если родится 2 и более детей, пособие выплачивается на каждого ребенка.

П.24 Положения « О назначении и выплате пособия» указаны документы которые необходимо предоставить в бухгалтерию:

1.Заявление о назначении пособия

2. Справка о рождении ребенка выданная ЗАГСом

3.Справка с места работы (службы, учебы)

4.Выписка из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы заверянные в установленном порядке в случае если пособие выплачивают орган социальной защиты населения)

5. Выписка из решения об установлении над ребенком опеки ( копия вступившего в законную силу решение суда об усыновлении, копия договора о передачи ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) для лица заменяющего родителей (опекуна)

6. Копия документа удостоверяющего личность с отметкой вида на жительство. Или копия удостоверения беженца иностранных лиц или лиц без гражданства постоянно проживающих на территории России.

7. Копия разрешения на временное проживание для иностранных граждан и лиц без гражданства временно проживающих на территории РФ и неподлижащих обязательному социальному страхованию.

Единовременное пособие на воспитание в семью.

Это пособие получают те кто берет детей на воспитание в семью, установление опеки (попечительства)

  1. Если родители неизвестны, объявлены умершими, нет родительских прав, родители являются недееспособными, находятся в местах лишения свободы или под стражей.

Пособие выплачивают по месту жительства одного из усыновителей ( опекунов, попечителей, приемных родителей)

  1. Заявление на пособие

  2. Копия вступившего в силу решение суда об усыновлении либо выписка из решения органов опеки об установлении над ребенком опеки

Единовременное пособие выплачивается не позднее 10 дней с даты предоставления документов.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Период в течение которого мать или отец, родственников которые сидят с ребенком могут получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком согласно Статьи 14 ФЗ№81пз.

Право на пособие имеют:

1.Те кто фактически сидит с ребенком (матери, отцы)

2.Матери проходящие службу по контракту. Матери или отцы проходящие службы в МВД,МЧС,ТО,ФСКН…

3.Из числа гражданского персонала воинских формирований.

4.Уволенные в связи с истечением срока трудового договора.

Пособие выплачивается со дня рождения ребенка либо со дня окончания отпуска, до достижением ребенком 1.5 лет.

Другие родственники неподлежащие обязательному социальному страхованию в случае .

Пособие выплачивается со дня рождения ребенка но не ранее дня смерти матери и ( или) отца либо дня вынесения соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда)

Отпуск предоставляется и совместителям. Статья 256 ТК РФ Выплачивать пособие организация где трудиться совместитель не должна оно выдается по месту основной работы.

Для того чтобы получить пособие женщина должна написать заявление и предоставить копию свидетельства о рождении ребенка.

Ни мать ни ктото из родственников не обратились за пособием то согласно Статьи 17 п.2 ФЗ№81фз обратиться за пособием можно обратиться не позднее 6 месяцев с того момента как ребенку исполнилось 1.5 года. Если не успели вовремя, то пособие выплатят сразу одной суммой.\