Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учеба / 1 курс / Дипломы / Канин 2 2015 ФК.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
172.21 Кб
Скачать

52

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3

Глава I. Состояние вопроса………………………………………………...7

I.1. Этапы спортивной карьеры…………………………………………………….7

I.2. Особенности ценностно-мотивационной сферы личности спортсмена…...13

I.3. Высокая тревожность как предпосылка преждевременного окончания спортивной карьеры………………………………………………………………..20

Глава II. Задачи, методы и организация исследования………..27

II.1. Задачи исследования………………………………………………………….27

II.2. Методы исследования………………………………………………………...27

II.3. Методики исследования………………………………………………………31

II.4.Организация исследования……………………………………………………33

Глава III. Результаты исследования и их обсуждение………..34

III.1.Результаты опроса…………………………………………………………….34

III.2.Результаты исследования по методике «Диагностика личности на мотивацию к успеху» Т. Элерса…………………………………………………...35

III.3. Результаты исследования по методике субъективной оценки ситуационной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера и .Л.Ханина……………………..35

III.4. Результаты исследования по тесту «Смысложизненные ориентации» (методика СЖО) Д. А. Леонтьева…………………………………………………36

ВЫВОДЫ…………………………………………………………………………...38

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………….41

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….45

ВВЕДЕНИЕ

«Спорт - сжатая модель жизни». Спорт формирует и тренирует качества и способности личности. Он развивает адаптационные возможности человека в самом широком смысле, чем большинство других профессий. Например, спортсмены легче адаптируются в бизнесе, так как ситуация конкуренции их стимулирует. Таким образом, спортивная карьера закладывает реальные предпосылки перехода к другой профессиональной карьере, что немаловажно, поскольку она обычно завершается в период, весьма далекий от пенсионного возраста.

Спортивная карьера – это многолетняя деятельность спортсмена, предполагающая достижение высоких результатов, в соответствии с целями и задачами конкретного этапа профессионализации спортсмена. Важнейшей особенностью спортивной карьеры является то, что она относится к числу ранних карьер, совпадающих по времени с возрастными периодами детства, отрочества, юности и ранней взрослости, когда формирование человека как индивида, субъекта, личности и индивидуальности идет наиболее интенсивно. Для спорта характерны более жесткие условия конкуренции, чем в большинстве других сфер деятельности, это в определенной степени влияет на относительную неопределенность момента ухода из спорта. Кроме этого, на окончание спортивной карьеры влияет возраст, динамика спортивных результатов, наличие травм и многих других причин - в противоположность типичному для большинства профессий уходу на пенсию по возрасту. Особенно сложной представляется ситуация когда перед молодым спортсменом открываются перспективы успешной карьеры, а в силу разных причин спортивная карьера заканчивается, что мы называем преждевременным окончанием спортивной карьеры.

У спортсмена есть возможность продлить свою спортивную карьеру за счет смены спортивного амплуа или вида спорта. Во многих профессиях аналогичные возможности весьма ограничены.

Полноценность и успешность спортивной деятельности требует соблюдения спортсменом режима жизни в целом, а не только режима тренировок и соревнований. Режим жизни спортсмена связан со многими ограничениями, лишением себя многих удовольствий, в том числе и общения с родными и близкими в течение длительного времени.

В спортивной литературе мало уделяют внимания этапу завершения спортивной деятельности, тем более проблеме преждевременного окончания спортивной карьеры. Наше исследование является актуальным, так как мы исследуем ситуацию преждевременного окончания спортивной карьеры с точки зрения ее предпосылок. Считается, что после того, как спортсмен завершает свою спортивную карьеру, особых причин для того, чтобы уделять ему внимания, не существует. Однако, пренебрежение «выходом из спорта» может иметь самые тяжелые, часто и трагические последствия. Чаще всего такие люди не могут найти для себя подходящей деятельности.

Окончание спортивной карьеры, как и окончание любой профессиональной деятельности, является сложным для личности периодом. Ситуация осложняется при следующих условиях: внезапность ухода из спорта; отсутствие подготовки к нему; пассивная позиция спортсмена; отсутствие материальной и психологической поддержки.

Практическая значимость исследования заключается в возможности формулировки рекомендаций спортсменам в отношении успешного построения спортивной карьеры на основе полученных результатов.

Цель исследования: изучить проблему преждевременного окончания спортивной карьеры.

Задачи исследования:

– описать основные этапы спортивной карьеры;

– провести теоретический анализ предпосылок окончания спортивной карьеры;

– сформировать выборку испытуемых;

– подобрать методы и методики исследования предпосылок преждевременного окончания спортивной карьеры;

– исследовать предпосылки преждевременного окончания спортивной карьеры;

– сделать выводы по итогам проведенного исследования;

– сформулировать рекомендации для спортсменов.

Объект исследования: спортсмены, преждевременно закончившие спортивную карьеру (от новичков до кандидатов в мастера спорта).

Предмет исследования: предпосылки преждевременного окончания спортивной карьеры.

Гипотеза исследования: предпосылками преждевременного окончания спортивной карьеры являются низкая мотивация к успеху, высокая тревожность и низкий уровень сформированности смысложизненных ориентаций спортсмена.

Методы исследования:

– метод опроса;

– метод тестирования.

Методики исследования:

  1. Методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса;

  2. Методика субъективной оценки ситуационной и личностной тревожностиЧ. Д. Спилбергера и Ю.Л.Ханина;

  3. Тест «Смысложизненные ориентации» (методика СЖО)

Д. А. Леонтьева.  

Соседние файлы в папке Дипломы