Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кпзс)) / 5

.txt
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.9 Кб
Скачать
5. Содержание и свойства конституции (К.).
К. – это совок-ть конституционных норм, институтов и принципов, которые определяют организацию гос власти в стране и иные положения.
Содержание: имеет соц-ое и правовое содерж-е.
1) Социальное (явл-ся определяющим!) – тот круг обществ отношений, которые рег-ся К.
2) Правовое – те правовые нормы, пр-пы из кот-х сост-ют К.
Сущ-ют 3 модели К., различных по содержанию:
1) Либеральная – характеризуется ограниченностью предмета конституционного регулиров-я, который сводится к политическим отношениям и закреплению личных прав чел-ка.
2) Этатисткая – характеризуется чрезвычайными расширениями предмета регулиров-я. В ее основе – концепция гос-ва как главного орудия строит-ва нового общ-ва. что ведет к вмешательству гос-ва во все обществ отношения. Социальн содержание: обществ отношения, определяющие все элементы общ-ва.
3) Смешанная – среднее положение.
Свойства К.: сущность и содержание К. проявляется в совокупности политических и юридич свойств, характерных конституции как один из элементов политических систем общ-ва.
Юридич св-ва К. отличают ее от других видов закона и источников права.
5 юридич свойств:
1) Верховенство – т.е ее приоритетное положение среди всех НПА, исходящих от гос-ва и гражданских объединений.
2) Высшая юридическая сила – все источники права гос-ва должны соответствовать К., в случае несоответствия – они недействительны.
3) К. – базис для развития текущего зак-ва: определяет компетенцию органов по изданию прав актов, правотворческой процедуры, виды и иерархию прав актов.
4) Особый порядок принятия и изм-я К. – стабилизирует обществ отнош-я, закрепленные в К.
5) Особая охрана К. – К. явл-ся единственным источником права для обеспечения верховенства и высшей юр силы, по средствам кот-го созд-ся спец органы (Конституц суды, упол по правам челов) и предусматриваются спец процедуры (импичмент).
Соседние файлы в папке кпзс))