Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кпзс)) / 4

.txt
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.25 Кб
Скачать
4. Понятие и сущность Конституции (К).
К – от латинск.утверждение. Возник в Др.Риме, им обознач-ся один из видов правовых актов, издаваемых римской империей. Современное понимание с 17 века.
В современ.науке К. – как формальная, т.е это основной закон гос-ва, который закрепляет организацию гос власти, принимается и измен-ся в особом порядке, обладает высш юр силой.
Как материальная, т.е совокупность норм, предметом регулир-я которых явл-ся организация гос власти (не имеет значения происхождение этих норм – 1 писанный акт или неск-ко).
Ученый Лоссаль указ., что материальная К. возникает в общ-ве в момент его перехода от первобытнообщин строя к гос форме организации, т.к в этот момент складывается фактическая организация политич власти. Сейчас свойственна лишь законность существующ организации гос власти на бумаге в виде формальной К.
Сущность К.: 2 подхода:
1) Западной школы КП: сущность К. – то главное, что есть К., основное ее предназначение – она призвана ограничивать гос власть. Т.к огранич-е гос власти происходит в интересах общ-ва, то сущность к. – общесоциальная.
2) Марксистской школы КП: К. гос-ва – продукт классовой борьбы, инструмент с помощью которого господствующий класс закрепляет политическое господство.
Соседние файлы в папке кпзс))