Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кпзс)) / 20

.txt
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.29 Кб
Скачать
20. Понятие и виды форм правления. Республика (понятие и виды)
Форма правления – одна из составных частей формы гос-ва. Форма правления – одна из составных частей формы гос-ва. Форма правления – внешнее выражение содержания гос-ва, определяемое структурой и правовым положением высших органов гос. власти.
Выделяют 2 осн. ф-мы правления: монархия и республика. В монархии во главе гос-ва стоит лицо, получающее и передающее по наследству свой пост и особый почётный титул, в республике глава гос-ва избирается на определённый срок.
Республика. Выделяют: президентскую (законодательная власть принадлежит парламенту, а министры занимают свои должности, пока это выгодно главе гос-ва), парламентскую (законы принимаются парламентом и министры занимают свои должности, пока это угодно не президенту, а парламенту), полупрезидентскую (правительство формируется и зависит от президента и парламента).
Президентская. Министры смещаются по усмотрению выборного главы гос-ва, т.к. парламент, наделённый законодательными полномочиями по контролю над управлением не имеет права требовать отставки министров. Правительство формируется партией (блоком партий), победившей на президентских выборах. Президент выступает лидером правящей партии.в данной республике ф-ции главы гос-ва и главы правительства выполняет президент. Глава гос-ва (чаще всего) избирается непосредственно населением.
Парламентская. Отличие парлам. от презид. респ.: 1.парламент наделён не только законодательными полномочиями, но правом назначать или отправлять в отставку правительство, выразив ему вотум недоверия. 2. президент республики является только главой гос-ва, но не главой правительства. =>правительство формируется партией, победившей на парламентских выборах, а президент не выступает в роли лидера правящей партии=>лишён возм-ти направлять деят-ть правительства. Президент наделён широкими полномочиями, но осуществлять их может только по предложению правительства.
«Полупрезиденсткие». Франция, Финляндия и др. Элементы парламентской республики сочетаются с элементами в президентской. Правительство формируется и зависит от президента и парламента. Влияние Президента на образование правительства гораздо меньше, чем в предыдущих. Оно формируется партиями, располагающими большинством мест в парламенте.
Соседние файлы в папке кпзс))