Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кпзс)) / 24

.txt
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.45 Кб
Скачать
24. Правовое положение члена парламента. Институт отзыва члена парламента.
Обычно члены парламента являются профессиональными парламентариями и получают вознаграждение из гос. казны. В социалистических странах депутаты- на общественных началах, компенсация расходов, связанных с вып-ем функций парламентария.
императивный мандат - возможность досрочного отзыва депутата избирателями.
свободный мандат, т. е. депутат является представителем всего народа, он не связан с конкретным избирательным округом, не обязан выполнять наказы и не может быть досрочно отозван.
Депутатский иммунитет в зарубежных странах имеет различный объем. По общему правилу парламентарий не может подвергаться уголовному преследованию без согласия соответствующей палаты (исключение составляют случаи задержания на месте преступления). Иммунитет может действовать в течение всего срока полномочий (Германия) или же только во время парламентских сессий (Япония).
Индемнитет - они не несут ответственности за свои полит-е выступления в парламенте и за действия, которые поддерживали голосованием. В некот. гос-ах за клевету депутаты несут ответственность на общих основаниях. Неответственность за действия, совершенные в течение срока депутатских полномочий, действует пожизненно.
Депутаты обладают правом запроса или вопроса к высшим должностным лицам и государственным органам. В подавляющем большинстве стран парламентарии (в первую очередь это относится к депутатам нижней палаты) не могут состоять на государствен-ной службе. Однако в странах англосаксонского пра-ва часто депутатский мандат совместим с министер-ским постом. Обычно депутатам запрещается заниматься иной оплачиваемой деятельностью (кроме научной, преподавательской и творческой).
В демократических странах институт отзыва парламентария практически не предусмотрен законодательством: депутат парламента имеет свободный мандат и рассматривается как представитель всей нации, а не своего избирательного округа. Методы: лишение депутата мандата тем представительным органом, в составе которого он находится (например, за порочащие проступки), отставка депутата по собственной инициативе, что часто бывает сопряжено с давлением общественного мнения, прессы, партийного руководства — тоже, как правило, при неблаговидных поступках депутата. Кроме того, считается, что провинившийся депутат будет наказан на следующих выборах: его кандидатура не будет выдвинута или' поддержана, в том числе его партией.

Соседние файлы в папке кпзс))