Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кпзс)) / 38

.txt
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
3.92 Кб
Скачать
38. Стр-ра органов местн. с/упр-я и упр-я.
Порядок формирования органов местного самоуправления:
ОМСУ включают в себя выборные муниципальные советы или комиссии и образуемые ими исполнительные органы, регулируется спец избир-ыми законами и законами о муниципалитетах. В федеративных государствах издание таких законов - компетенция субъектов федера-ции. В большинстве демократических стран выборы в органы местного самоуправления осуществляются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
Порядок выдвижения кандидатов в выборные органы местного самоуправления предусматривает различные способы реализации этих субъективных прав избирателей — чаще всего путем подачи петиции с подписями установленного законом числа жителей данного избирательного округа, обладающих полным объемом избирательных прав, в поддержку кандидата на должность члена муниципального совета. Кандидаты в муниципальные органы могут баллотироваться по партийным спискам, опираясь на поддержку определенной политической партии, или выступать как независимые кандидаты. Выборы осуществляются как по одномандатным, так и по многомандатным округам. Для определения результатов голосования: пропорциональная, мажоритарная избир-ые с-мы. Мажоритарная система может предполагать и проведение выборов в два тура. На выборах в муниципальные органы запрещено введение императивного мандата. Депутаты муниципальных органов не связаны никакими наказами избирателей и не обязаны отчитываться перед избравшими их гражданами.
Муниципальные советы избираются на различные сроки, разная числ-ть. Срок полномочий депутатского корпуса ОМСУ различен. В Великобритании, Дании, Голландии, ФРГ (ряд земель) — 4 года, в Бельгии, Франции— 6 лет.
Требования к кандидатам: годность к военной службе, обязательное проживание или место работы в пределах территории органа местного самоуправления, уплата местных налогов и т. д. Есть досрочный отзыв депутатов местных представительных органов посредством голосования избирателей.
Структура муниципального органа, как и его численный состав, определяется размерами территории и численностью населения. Основная форма деят-сти ОМСУ - сессии.
Принимают решения, дают заключения, высказывают пожелания и рекомендации по любым вопросам, которые не исключены из их компетенции или не переданы в установленном порядке какому-либо другому органу власти. Сами полномочия могут быть поставлены под сомнение или ограничены другим органом власти, центральным или региональным, только в рамках закона.
Предусмотрена возможность роспуска местных выборных органов, исполн-го органа МСУ в случае совершения ими действий, противоречащих конституции, а также серьезных нарушений действующих законов, отказа выполнять постановление центрального правительства и т. д. Роспуск органа местного самоуправления может быть осуществлен в случае массовых отставок депутатов или полной неэффективности работы органа местного самоуправления вследствие отсутствия устойчивого большинства, а также по соображениям нац-ной безопасности.
ОМСУ управляют муниц-ной собственностью.Компетенция ОМСУ распространяется прежде всего на руководство и развитие коммунального хозяйства, охрану окружающей среды, планирование размещения и строительства населенных пунктов, общий надзор за градостроительством, развитие системы местного транспорта и установление порядка регулирования его движения, местное дорожное строительство, канализацию, водо- и газоснабжение, энергообеспечение, очистку улиц, борьбу с загрязнением водоемов и т. д; социальная сфера; охрана общественного порядка, защита прав и свобод граждан.
Составление и утверждение бюджета является прерогативой местного представительного органа. Проект бюджета готовит исполнительный орган муниципалитета с учетом возможного роста затрат на непредвиденные расходы.
Муниципальные власти могут устанавливать свои собственные налоги предусмотренные законом.
Соседние файлы в папке кпзс))