Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кпзс)) / 10

.txt
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.82 Кб
Скачать
10. Институт гражданства. Приобретение и прекращение гражданства.
Гражданство-устойчивая правовая связь человека со своим гос-вом, обусловливающая взаимные права и обязанности граждан и гос-ва в случаях, указанных в законе.
Правовое положение лица зависит от его статуса: гражданин, иностранец, лицо без гражд-ва, лицо с множественным (двойным) гражд-вом. Бипатриды (лица без гражд-ва) и апатриды (двойное гражд-во).Особый статус: беженцы, вынужд.переселенцы.
Наиболее широкими правами польз-ся граждане данного гос-ва, они же несут и наибольшие обязанности. Иностранцы, как правило, не обладают многими политич.правами (хотя в Герм. и Польше они участвуют в выборах органов мест.самоуправ). Они обладают правом собствен-сти, могут получать бесплатно муниц.жилье, имеют право на труд (немогут только работать на ТВ, капитанами кораблей). Положение лиц без гражданства во многом аналогично положению иностранцев. Однако в отличие от них они не пользуются дипломатической защитой какого-либо гос-ва. Бипатриды обладают правами и несут обяз-ти в соответствии с зак-вом всех тех государств, гражданами которых они являются.
Способы приобретения гражданства: 1) по рождению - на основе принципов "права крови" или "права почвы" (в странах Американского континента); 2) прием в гражд-во - по заявлению иностранца (условия: проживание опред.срок на тер-рии данной страны, владение ее языком, наличие средств к существованию и др.); 3) восстановление в гражд-ве - для лица, по какой-то причине утратившее гражд-во (обычно упрощенный порядок); 4) выбор гражданства (оптация); 5) трансферт (в отличие от оптации не предоставляет право выбора)
Основания прекращения гражданства: отказ от гражд-ва (выход из гражд-ва); утрата гражд-ва (особый случай); лишение гражданства - санкция государства (Германия, Австрия, Испания).
Соседние файлы в папке кпзс))