Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кпзс)) / 7

.txt
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.04 Кб
Скачать
7. Порядок принятия и изменения Конституции (К.).
Принятие: К. в отличие от законов прин-ся и изм-ся в особом порядке. В мировой конституц практике неск-ко способов принятия К., кот различаются в завис-ти от того, кто осущ-ет учредительную власть: представит органы, избиратели, глава гос-ва.
1. К представит органам, наделенным учредительной властью, относятся:
1) учредительное собрание УС) – выборный орган, образуемый спец-но для разработки и принятия К. Виды УС: суверенные и несуверенные. Суверенные не только разрабатыват проект, но и окончательно принимают К. Несуверенные – передают разработанный проект на утв-е др.органам (К. США, Италии).
2) Парламент:в отд-х гос-вах К. приним-ся парламентом с применен обыч законодат процедуры
3) Надпарламентские органы – в их состав входят все члены парламента, а также иные лица, напр.в Кит, Монгол, Индонезии К. принимается народным консультатив конгрессом (депутатский парламент+представители от районов страны).
2. Принятие К. избирателями осущ-ся на конституционном референдуме. Счит-ся, что данный способ, принятый в чистом виде, не явл-ся демократическим, т.к прим-ся манипулиров-е.
3. Принятие К. главой гос-ва – это актроирование (дарование) – распространен в прошлом, сейчас прим-ся редко (в монархиях – напр. Саудовск.Аравия).
Изменение: правомочиями по внесению поправок в К. облад-ют – парламенты, редко – надпарламентные органы. Формальные К. по способам их применения делятся на жесткие и гибкие. Жесткая – К., которая изм-ся в особом порядке, усложненном по сравнению с обычной законодат процедурой. Гибкие – изм-ся в том же порядке, что и обычные законы. Жесткость К. прояв-ся в 2-х аспектах: материальном и процедурном. Материальн жесткость означ-ет введение различных ограничений у парламента по внесению поправок в К. Процедурн жесткость – проявл-ся в различ усложнениях процедуры принятия констит закона (к их числу относят наприм. Особый круг субъектов, правомочных внести в парламент проект констит закона). При констит законе – глава не обладает правом вета
Соседние файлы в папке кпзс))