Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кпзс)) / 6

.txt
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.24 Кб
Скачать
6. Форма и структура конституций (К.).
К. – это совок-ть конституционных норм, институтов и принципов, которые определяют организацию гос власти в стране и иные положения.
Содержание К. проявляется в ее форме, которая представляет собой способ организации и выражения конституц-х норм и институтов.
В зависимости от формы К. бывают: 2 группы.1) Кодифицированные,т.е единый НПА (их большинство) 2)Некодифицированные, т.е совок-ть НПА в равной степени обладающие высшей юрид силой (Франция-3 акта, Канада-20)
По времени действия: временные и постоянные. В зависимости от способа изменения: гибкие (легко меняемые) и жесткие (трудно меняемые). КРФ – супержесткая
Структура конституций (3 части):
а) преамбула (введение) – торжественная формулировка провозглашения нового конституц строя, закрепляются незыблемые ценности, цели и задачи, принципы и идеалы государства; б) основная часть – разделы, главы, статьи, в которых закрепляются основы общественных отношений в государстве; права и свободы человека и гражданина, устройство государства, правовой статус орг-в гос власти, главы гос-ва, парламента; в) заключительные (переходные) положения – порядок введения в силу Конституции, государственная символика, порядок изменения.
Соседние файлы в папке кпзс))