Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кпзс)) / 12

.txt
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.79 Кб
Скачать
12. Политические права и свободы
1. право участия в управлении обществом и государством;
2. избирательные права (активное избирательное право, пассивное избирательное право);
3. право объединения, свобода союзов и ассоциаций;
4. свобода собраний и манифестаций: (Свобода собраний – неограниченная возможность собираться в закрытых помещениях, доступ в которые м.б. ограничен устроителями собрания. Манифестация: митинг, демонстрация, шествие, марши, пикеты(палаточный городок));
5. свобода информации;
6. право петиций;
7. право и обязанность защиты страны;
8. право и сопротивление угнетению (данное право встречается крайне редко – это право индивидуального и коллективного характера. Данное право восходит к Декларации независимости США 1776 г.).



Политическими правами и свободами гражданин государства наделяется как член политической общности. Они определяют его правовое положение в системе общественных отношений, возникающих в процессе осуществления государственной власти.
Полит правами и свободами гражд гос наделяется как член политической общности. Они определяют его правовое положение в системе обществен отношений, возникающих в процессе осуществления гос власти. Современные К признают за всеми гражд равный полит статус, что нашло свое выражение в принципе «= всех перед законом». Граждане наделяются широким кругом полит прав и свобод. Важнейшим полит правом явл избират правосубъектность гражданина, сост из активного и пассивного избират права, открывающая для граждан не только возможность участвовать в формировании представительных учреждений, но и проводить в них своих представителей. Особое значение имеет группа прав, обеспечивающих свободу выражения мнений. В эту группу входит свобода слова, печати, право на получение информации, а также свобода распространения информации. Общим правилом явл то, что свобода выражения мнений отнюдь не рассм как абсолютное право.
В число духовных свобод, провозглашаемых К, входит свобода совести, т.е. признаваемое гос за каждым гражданином право исповедовать любую религию. Свобода совести предполагает отделение церкви от государства и школы от церкви.
Одной из важных свобод явл свобода союзов и свобода ассоциаций, котор в современную эпоху провозглашаются К всех демократических гос. Свобода союзов означает законодательное признание за всеми гражд права на создание профессиональных союзов для защиты своих интересов. Профессиональные союзы создаются явочным порядком. Они наделяются правами юр лица, а их уставы подлежат регистрации в компетентных гос органах. Провозглашаемая К заруб стран свобода ассоциаций означает предоставление гражд права на создание полит партий и иных обществен организаций. К числу иных прав и свобод полит характера относятся свобода шествий и свобода собраний.

Соседние файлы в папке кпзс))