Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РМ к т1

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
52.74 Кб
Скачать

ОЭТ: К теме 1.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ШКОЛЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ.

II этап (конец 15 - середина 19 вв.)"ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ"

В эту эпоху натуральное хозяйство вытесняется товарным, зарождается капитализм. Экономическая теория выделяется в самостоятельную науку и появляются первые школы и направления экономической теории. Для обозначения совокупности экономических знаний француз Антуан де Монкретьен ввел словосочетание “политическая экономия” (в 1615 году). Этим названием науки он хотел подчеркнуть: 1)что рассматриваются законы не домашнего, а государственного или общественного хозяйства;2)неразрывную связь экономики и политики (“ полис” - это город, государство).

Главные вопросы, которые рассматривали на этом этапе: Что такое богатство? Каковы его источники? Какой должна быть роль государства в экономике?

1. Меркантилизм (конец 15 - 17,18 вв.). Название происходит от итальянского слова "мерканте" - купец. Представители: Томас Мэн (Англия), Антуан де Монкретьен (Франция).

Сущность взглядов: 1)Богатство - это деньги, то есть золото и серебро; 2)Источник богатства - внешняя торговля; 3)Практические рекомендации: государство должно активно вмешиваться в экономику, обеспечивая накопление денег в стране. Ранние меркантилисты считали, что нужно поддерживать активный денежный баланс, т. е. государство должно регулировать потоки денег из страны и в страну так, чтобы был приток золота и серебра, вплоть до запрета вывоза денег из страны. Поздние меркантилисты считали, что нужно поддерживать активный торговый баланс, т. е. государство должно регулировать потоки товаров из страны и в страну так, чтобы экспорт был больше импорта, а для этого поддерживать своих купцов, проводить политику протекционизма (защиты внутреннего рынка и производства).

2. Классическое направление, состоявшее из двух школ:

2.1. Физиократы (17-18 вв., Франция). Название происходит от двух греческих слов "физис" - природа и "кратос" - власть и означает власть природы, природовластие. Представитель - Франсуа Кенэ (его заслуга - "Экономическая таблица" 1758 г., первая макроэкономическая модель). Сущность взглядов: 1)Богатство - не деньги, а продукт; 2)Источник богатства - сельское хозяйство (прирост продукта создает природа, например, из одного зерна вырастает колос, в котором много зёрен); 3)Практические рекомендации: в экономике действуют такие же естественные законы, как в природе, поэтому государство должно ограничиться поддержанием естественного порядка, разъясняя его принципы населению и пресекая нарушения этого порядка.

2.2. Английская классическая политэкономия (17 - середина 19 вв., Великобритания). Основные представители - Адам Смит и Давид Рикардо. Основоположником экономической науки считают А. Смита. Он написал труд "Исследование о природе и причинах богатства народов" (сокращенно - "О богатстве народов") 1776 г., в котором впервые изложил экономическую теорию в виде системы и ввёл многие экономические категории. Сущность взглядов: 1)Богатство - продукт; 2)Источник богатства - труд в любой сфере производства. Отсюда - трудовая теория стоимости: стоимость товаров определяется трудом. 3)В экономике действуют множество людей, каждый из которых преследует своекорыстный интерес, но "НЕВИДИМАЯ РУКА" рынка направляет их действия на общее благо, следовательно вмешательство государства в экономику должно быть сведено к минимуму (идея экономического либерализма - свобода рынка и предпринимательства).

3. Марксистская политэкономия (с середины 19 в.). Основные представители - Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Основной труд - "Капитал" написан К.Марксом и состоит из 4 томов, первый том вышел в 1867 г. Сущность взглядов: 1)Богатство рыночной экономики состоит из товаров; 2)Источник богатства - труд. Отсюда доработанная трудовая теория стоимости: стоимость товаров определяется общественно необходимым трудом, затраченным на их производство; 3)ТЕОРИЯ ПРИБАВОЧНОЙ СТОИМОСТИ, характеризующая отношения между рабочими и капиталистами: рабочий своим трудом создает определенную стоимость, но капиталист выплачивает ему в виде зарплаты только стоимость средств существования, а остальное (прибавочную стоимость) присваивает, следовательно, имеет место эксплуатация рабочих; 4)Теория общественного воспроизводства и экономических кризисов: в рыночной экономике возможно макроэкономическое равновесие, но своекорыстный интерес, стремление к прибыли приводит к нарушению экономических пропорций и возникновению экономических кризисов; 5)Капитализм, основанный на частной собственности и погоне за прибылью полон противоречий и недостатков, поэтому он изжил себя, и на его место должен прийти новый строй, основанный на общественной собственности на средства производства и планировании.

III этап (последняя треть 19 - начало 21 вв) "ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ"

Название «экономическая теория» ввел английский экономист Альфред Маршалл. Он написал книгу “Принципы economics” (1890). Новое название экономической науки подчеркивало:1) изменение предмета экономической науки, т.е. сосредоточение на проблеме эффективного использования ограниченных ресурсов;2) попытку уйти от политических и социальных проблем (пропало определение “политическая”);3) применение нового метода экономических исследований, который получил название “маржинализм”. Маржинализм (от франц. маржиналь – предельный, крайний) обозначает применение предельного анализа и разработку теорий предельной полезности и предельной производительности. Предельный анализ – это исследование экономического процесса по шагам вплоть до достижения точки равновесия максимума или минимума. Например, фирма, производящая продукцию, постепенно наращивает производство и достигает точку равновесия при объёме производства, обеспечивающем максимальную прибыль. Голодный человек, съедая порции пищи одну за другой, достигнет равновесного состояния, когда утолит чувство голода до насыщения.

Главные вопросы, которые рассматриваются на этом этапе: Характер рыночной экономики и экономическая роль государства.

1. Неоклассика (господствующее направление в конце 19 в.- начале 1930-х гг. и с к. 1970-х гг.). Представитель - Альфред Маршалл (Великобритания). Сущность взглядов: 1)В рыночной экономике действуют: а)совершенная конкуренция (т.е. нет монополий); б)абсолютно гибкие цены, обеспечивающие совершенство ценовой информации (т.е. цены мгновенно реагируют на изменение спроса и предложения и дают необходимые сигналы производителям и потребителям); в)человек-счётчик или "экономический человек" (т.е. постоянно сопоставляющий выгоды и затраты); г)так называемый закон Сэя, согласно которому предложение обеспечивает себе соответствующий спрос, следовательно, рыночная экономика - саморегулирующаяся система, которая самостоятельно приходит в оптимальное состояние, т.е. состояние равновесия (спрос равен предложению) при полной занятости ресурсов; 2)Значит, рыночная экономика - естественное состояние человеческого общества, а роль государства в экономике должна быть сведена к минимуму.

Разновидностью неоклассической теории является монетаризм. Влияет на экономическую политику на Западе с конца 1970-х гг., в России с начала 1990-х гг. Представитель - Милтон Фридмен (США). Сущность взглядов: Главный фактор в экономике - деньги. Главный враг в экономике - инфляция. Государство должно ограничиться регулированием денежной массы, увеличивая её ежегодно на 3-5% ("денежное правило" Фридмена), остальные проблемы рыночная экономика решит сама.

2. Кейнсианство (господствующее направление в 1930-1970-е гг.). Основоположник - Джон Мейнард Кейнс (Великобритания). Его главная работа - "Общая теория занятости, процента и денег" 1936 г., в которой Кейнс заложил основы современной макроэкономики. Сущность взглядов: 1)В рыночной экономике нет совершенной конкуренции и абсолютно гибких цен (цены легко повышаются, но редко падают), рыночная экономика не может сама справиться с экономическими кризисами и безработицей, которые возникают из-за недостаточного спроса; 2)Следовательно, государство должно вмешиваться в экономику - стимулировать ЭФФЕКТИВНЫЙ СПРОС с помощью бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики.

3. Учение о социальном рыночной хозяйстве (основа экономики ФРГ, Австрии, Швейцарии после второй мировой войны). Представитель - Людвиг Эрхард (ФРГ). Сущность взглядов: 1)Рыночная экономика эффективнее плановой, но сама по себе она не возникает; 2)Значит, государство должно создать и поддерживать рыночную экономику, борясь с монополиями и проводя активную социальную политику (т.е. обеспечивать всем людям достойный уровень жизни).

4. Институционализм (возник в к. 19 - н. 20 вв. в США, влиял на политику президента США Дж. Кеннеди и президента Франции Де Голля). Представитель - Джон Гэлбрейт (США). Сущность взглядов: 1)Главное в экономике - институты, т.е. привычные формы поведения людей (собственность, государство, корпорации, профсоюзы, право и т.д.), отсюда основная особенность институционализма - междисциплинарный подход, т.е. привлечение других наук (истории, права, социологии, психологии, биологии, термодинамики) для объяснения экономических явлений; 2)Рыночная экономика полна конфликтов и недостатков, а человек - разностороннее существо, которое нельзя свести к человеку-счётчику; 3)Значит, государство должно активно вмешиваться в экономику вплоть до организации государственного сектора и планирования; 4)Особое внимание уделяется роли науки и техники в развитии общества. Власть в обществе должна перейти к учёным, инженерам, но не путём революции, а постепенно.

5. Марксизм (господствовал в 20 в. в СССР и других социалистических странах, имел определенное влияние в Японии). В настоящее время переживает кризис.

Соседние файлы в предмете Основы экономической теории