Скачиваний:
41
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
170.84 Кб
Скачать

XIV. ЗАВУЧ ПРИГЛАШАЕТ К РАЗГОВОРУ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ

Организуя свои управленческие функции, завуч находится в постоянном контакте с директором школы и его заместителем по воспитательному процессу (старшим педагогом). Взаимодействия с учителями постоянны, но форма такого рабочего взаимодействия чаще всего индивидуальна.

Понимая, как важны профессиональный психологический климат и общественное мнение коллектива, завуч должен продумывать коллективные формы взаимодействия и взаимного общения – имеется в виду профессиональная деятельность и профессиональное общение. Инициатива для собрания всех педагогов на осмысление состояния дела обучения в школе, разумеется, должна исходить от завуча, курирующего и направляющего этот процесс.

В данном случае мы имеем в виду педагогическую дискурсию – групповое обсуждение на равных выявленных проблем обучения учащихся. И исключаем из рассмотрения административные собрания или советы.

Вариации организуемых форм групповых профессиональных дискурсий по инициативе завуча разнообразны, определяются составом и количеством приглашенных, а также тематикой дискурсий. Цель, как правило, единая: анализ и совершенствование учебного процесса.

Предпошлем сказанному далее оговорку следующего толка. Собирая всех педагогов на профессиональную дискурсию, завуч обязательно предварительно выходит на общение с заместителем директора по воспитательному процессу, потому что любой вопрос дидактического плана неразрывно связан с формирующимися отношениями учеников – областью личностного становления школьников, которую курирует именно заместитель директора по воспитательному процессу (старший педагог).

Два заместителя директора (к сожалению, приходится опускать такую должностную фигуру, как заместитель по научно-методической работе, в силу исключительно редких случаев существования в массовой школе данного лица) – это два крепких товарища и единомышленника. Оба заместителя являют собою образ достойного человека, служат для детей эталоном высокого поведения и безусловного ценностного отношения к каждому человеку и в облике своем представительствуют для детей высокий лик науки как таковой.

Вряд ли кто станет протестовать против того, что такие собрания требуют тщательной подготовки и этико-психологической инструментовки.

Приведем пример:1 «…Проводится совещание по вопросу планирования работы на первое

полугодие. Обычно такого рода заседания проходят скучно, формально. Я пробую изменить психологическую атмосферу с первой минуты… Села за стол, заняла открытую позу, раскрыла ладони и сказала: «Уважаемые коллеги, рада вас видеть в хорошем настроении. Уверена, что ваш огромный

1 Рассказывает педагог Рябкова Л.А., г. Дубны Московской области.

опыт работы с детьми поможет составить план и внести в него такие мероприятия и методики, которые сделают жизнь детей интересной и содержательной. Хотелось бы услышать все предложения и пожелания…

Начался конструктивный разговор. Совещание прошло очень оживленно… Разошлись в хорошем настроении и с жаждой работать…

Еще ряд условий следует соблюдать:

провозглашение права каждого педагога на своей мнение, которое абсолютно автономно и свободно, а значит, заявляется от своего имени (Я думаю… Я считаю… Мне кажется…);

организационные основы отвечают самым строгим этическим нормам – невольно воспроизводя все правила ведения урока (правило интел-

лектуальной тишины, правило одного голоса, правило взаимной благодарности, правило внимания к основному предмету обсуждения);

провозглашение уважительного отношения к высказанной мысли, идее, мнению, ибо в любом суждении скрыта доля истины (если с другой стороны посмотреть на сказанное, то…);

обязательная продуманная аргументация высказываемого несогласия и возражения (во-первых, потому, что… во-вторых, из-за того, что… и в-третьих, ради того, чтобы…);

любая идея и новое положение обязательно просматриваются предварительно с точки зрения практической формы воплощения и не принимаются к исполнению, пока не будет очерчена методика его внедрения.

Виды профессиональной дискурсии по актуальным вопросам обучения, а также их формы различны.

1. Первый вид, самый масштабный – когда приглашается весь педагогический коллектив.

Содержанием такой работы становится:

осмысление новых теоретических положений;

рассмотрение новых дидактических методик;

выделение и обобщение профессиональных затруднений в организации успешности обучения;

размышления о новых проблемах обучения;

анализ и оценка дидактического и воспитательного события, случившегося в школе.

2. Меньший по численности вариант такой совместной с педагогами работы – собрание малого педагогического коллектива. Это группа учителей, работающих в одном классе.

Неся ответственность за качество учебно-познавательной деятельности, завуч регулярно привлекает к коллективному обсуждению положения дела пе-

дагогов, работающих в одних и тех же классах. Такое совещание традиционно принято называть малым педагогическим коллективом.

Эта форма работы очень эффективна, ибо ученик здесь выступает основным объектом обсуждения, причем рассмотрение его успехов производится с позиции разных научных дисциплин, изучаемых на разных уроках. На таком совещании можно открыть талант ребенка, можно разработать особую тактику для «трудного класса», можно поделиться новыми методиками, выявить психологические проблемы одного из учеников.

Такими проблемами чаще всего являются именно проблемы воспитательные – более чем дидактические. Поэтому в программу работы малого педагогического коллектива входит обязательным порядком анализ характеристики воспитанности учащихся, а вернее, динамики такой характеристики. Вопрос этот чрезвычайно тонок и сложен. Вычленить из контекста учебных занятий отношенческую сторону протекаемого процесса и поставить ряд конкретных задач, подлежащих конкретному решению, вполне под силу группе опытных педагогов под руководством завуча.

3. Однако центральным вопросом такого профессионального школьного форума должна стать рабочая экспертиза меры успеваемости детей в процессе их обучения (раньше мы бы сказали – образованности) в качестве общего фона постановки конкретного вопроса для обсуждения.

Не исключено, что на такое совещание приглашается и заместитель директора по воспитательному процессу: для него очень важны показатели личностного развития детей в учебной деятельности.

Осуществляется данный анализ двумя способами: либо завуч посещает учебные занятия и сам лично производит экспертизу – тогда совещание выстраивается на материале доклада завуча; либо такую экспертизу производят все работающие с данной одной возрастной группой педагоги – тогда поочередно выслушиваются сообщения каждого педагога.

Цель экспертизы не фискальная, ни в коем случае не выводятся жесткие оценки в адрес педагога либо детей. Это рабочая экспертиза – не итоговая и не оценочная. Она составляет корректирующий элемент управления учебным процессом. Своевременное ее проведение дает основание для своевременной педагогической коррекции занятий.

Экспертиза проводится планомерно и последовательно соответственно этапам учебного года: после первой четверти (или семестра), после третьей четверти (семестра) и в конце учебного года. Материалы сохраняются – они пригодятся для выстраивания мониторинга.

Раскроем технологию проведения внутренней экспертизы, помня, что основной функцией мы считаем коррекцию во имя улучшения обучения как части воспитания.

Методика экспертизы – «луковица»: последовательное рассмотрение объекта (явления, предмета, события, эпизода) по принципу «от внешних показателей к внутренним». Сферы личностного проявления школьником

отношений к базовым ценностям современной культуры не всегда доступны прямому наблюдению, и только последовательное мысленное углубление педагогического взора позволяет обнаруживать внутренние скрытые отношения.

Как если бы мы снимали с луковицы один слой за другим, пробиваясь к сердцевине и убеждаясь в качественной зрелости этого продукта.

Схематическое отражение такой методики представим в следующем виде:

 

 

 

 

 

 

Стрелка указывает направление.

 

 

 

 

 

 

Номера обозначают очередность.

1

2

3

4

5

6

Уменьшение «слоя» отмечает меру

 

 

 

 

 

 

доступности внешнему восприятию.

Для работающего завуча способом получения показателей характеристики каждого «слоя» является педагогическое наблюдение: оно фиксирует множество показателей, а профессиональное мышление производит анализ и оценку получаемых данных.

Заметим попутно: когда завуч посещает уроки, он не должен ничего записывать по ходу урока – это травмирует учителя и детей, он только наблюдает и реагирует на текущие события урока в мягкой мимической форме: улыбнется, удивится, вслушается, вглядится, согласится, порадуется, рассмеется, задумается… И, выйдя с урока, записывает свои впечатления, анализируя их согласно методу «луковицы».

Показатели хорошо воспитанных детей, бесспорно, имеют свой возрастной вариант. Но любой опытный педагог способен учитывать возрастные особенности детей в процессе овладения ими культурными нормами и ценностными отношениями.

Опытный педагог понимающе воспринимает чрезмерную подвижность младшего подростка, претенциозность старшего подростка, критическую настроенность юности в их любимой роли «взрослого». И простит огрехи урока как следствие возрастных черт.

Итак:

Первый поверхностный слой педагогического наблюдения «внеш-

ний облик школьников». Сюда относятся показатели здоровья: цвет лица, осанка, характер движения, состояния равновесия. Сюда относятся показатели одежды: чистота костюма, ухоженность одежды, отсутствие вульгарных украшений, эстетика костюма. Но сюда относятся и свобода и изящество манер и действий, психологическая раскрепощенность, открытость к восприятию окружающей реальности.

Второй пласт педагогического наблюдения «поведение школьни-

ков». Поведение – это совокупность действий, задевающих интересы окружающих людей и выражающих отношение к людям. Этот пласт легко прослеживается на перемене, когда нет строгого глаза педагога, и дети свободны в выстраивании поведения. Нельзя допускать действий грубых, обидных, наносящих ущерб или неприятности Другому. Если в школе вводится институт «дежурных по школе», то на них возлагается забота о добром поведении учащихся.

Третьим объектом внимания и наблюдения завуча является «дея-

тельность и ее качественные результаты». Контрольные работы и анализ индивидуальных оценок по предмету дают основание для характеристики учебной деятельности. Но, как уже отмечалось, обязательно анализируется и мотивация ученья.

Четвертый мысленный шаг в глубину феномена воспитанности

«взаимоотношения всех участников учебных занятий». Они постоянно прослеживаются с позиции уважения и заботы о благе товарища. Дети должны привыкнуть к присутствию завуча на уроке и полюбить его молчаливое присутствие.

Пятый объект – ядро явления: в нашем случае это будут «ценностные предпочтения», те отношения к ценностям, которые проявляет школьник. Такое выявляется наблюдениями и некоторыми простыми методиками диагностирования.

И, наконец, «отношение ребенка к самому себе как человеку».

Произведя обобщение полученных данных, завуч представит результаты приглашенным коллегам, воспроизводя последовательность своих наблюдений – так чтобы учителя могли свободно и самостоятельно оценить картину экспертизы. (Это позволяет в будущем создавать экспертную группу для внутреннего контроля из педагогов, проявивших желание поработать для пользы дела.)

Профессионально полезно переставить вектор наблюдения завуча (от внешней сфере к внутренней) на время коллективного анализа его материала в противоположную позицию – от внутреннего ко внешнему, то есть выстраивать свои оценки и размышления от ядра: У наших детей преимущественно такие-то отношения к ценностям… Поэтому такие характеристики их взаимоотношений… Поэтому такова их деятельность… И поэтому таково их поведение… И именно поэтому у них таков внешний облик…

Способ такого «перевертывания» полученных сведений научает учителей обнаруживать причины нежелательных характеристик школьников, объяснять негативные проявления и – перестать винить детей в их «недостатках». При данном способе анализа выступают недостатки воспитания – вместо недостатков детей.

4. Выделим методику, получившую в практике название «команды поиска», а в более мягком варианте – «группы поиска».

«Поиск-1»

«Поиск-2»

«Поиск-3»

«Поиск-4»…

Групповое

Систематизация

обсуждение

принятых решений

Ведущий групповое обсуждение – завуч

А далее педагоги, оценивая свои силы и способности, избирают для себя деятельность по воплощению одной из принятых методик, и тем самым возлагают на себя ответственность за часть общего дела.

Успешность методики зависит от ряда условий.

Первое условие – четкая формулировка поставленного завучем вопроса для обсуждения.

Например, завуч говорит, что его волнует учебная дисциплина урока, и он предлагает обсудить вопрос «Потенциальные способы формирования привычной учебной дисциплины школьника по мере его роста и духовного развития».

Второе условие – тональность речи завуча и положительное подкрепление1 в адрес учителей – во избежание негативной реакции их больного самолюбия.

Необходима тонкая – как лезвие бритвы – технология обращения к педагогам: соблюсти меру требования и уважения так же трудно, как пройти по лезвию бритвы.2

Например, завуч благодарит коллег за их самоотверженную работу, сообщает, что доволен картиной учебного процесса, но полагает, что при реальном уровне профессионализма педагогов можно было бы получить более высокий уровень общей дисциплины интеллектуальных занятий.

Третье условие – предваряющее совместную работу учителей предъявление двух–трех примеров недостойного поведения школьников в качест-

1Сегодня положительным подкреплением называют в педагогической технологии публичное провозглашение достоинств человека для укрепления высокой самооценки и уверенности в своих силах.

2Образ лезвия бритвы как образ меры, которая обеспечивает успех, замечательно раскрыт в книге Ивана Ефремова «Лезвие бритвы».

ве основания выдвинутой проблемы и волнения по поводу возникшей проблемы.

Например, завуч описывает эпизод, как подростки задержались в столовой и опаздывали на урок, оправдываясь тем, что классный руководитель приказала пользоваться непременно всегда и всем ножом и вилкой… «А тогда долго получается», – объясняли шестиклассники. Это развеселило всех, смягчило психологическую атмосферу.

А самое главное – от того, будет ли предложен единый подход к организации групповой деятельности, некоторый алгоритм совместной работы, чтобы можно было слагать некую сумму мнений и решений по единому основанию и чтобы ритмично, легко и плодотворно происходил обмен мнениями и мыслями; ведь учителей, как ни странно, тоже надо учить думать.

Предлагаем проверенный практикой единый пошаговый образец групповой аналитической работы.

1)сначала дать четкую дефиницию названного явления: что это такое;

2)выдвинуть аргументы к решению предложенной проблемы: зачем решать;

3)проиллюстрировать на примере значимость решения: что тогда будет;

4)перечислить все известные способы такого решения: что надо делать;

5)сформулировать итоговый ожидаемый результат: что тогда будет;

6)предвидеть возможные новые проблемы, вытекающие из решенного.

5.Профессиональные тренинги по овладению методиками обучения проводят психологи по просьбе завуча, либо это делает сам завуч. Задача таких занятий – упражнение в ряде профессиональных умений.

Самый простейший способ проведения профессионального тренинга под руководством завуча – сюжетно-ролевая игра. Метод этот хорошо разработан для детей. Но он столь же эффективно может быть использован для самих педагогов.

Суть его заключается в игровом воспроизведении школьной ситуации обучения (роль «ученика» и роль «учителя»), имеющей большую частотность в практике учебного процесса.

Например:

Если ученики не приготовились к работе… Если педагог ошибочно назвал ребенка чужим именем…

Когда педагог просит учеников перейти в другой кабинет… Когда дети рассмеялись при виде споткнувшегося и упавшего ученика…

Хотя дети затрудняются ответить на поставленный вопрос… Хотя педагог явно не удовлетворен ходом и результатом урока …

Несмотря на то, что дети с шумом и криком ворвались в кабинет… Несмотря на то, что педагог допустил ошибку в записи на доске…

Чтобы дети всегда были внимательны друг к другу… Чтобы педагог всегда сохранял оптимистический настрой…

Другой способ профессионального тренинга – «веер решений». При всей своей простоте эта метода затрудняет учителя, который привыкает к своему отработанному набору методик (Он так и говорит: «Я обычно делаю так…») и не может экстраполировать новый ряд решений за пределы своей узкой практики.

Например:

Что делаем, замечая невнимательность ученика во время занятий?

Как создавать традицию интеллектуальной тишины на уроке?

В каких формах существует взаимопомощь среди детей на уроке?

Как формируется привычка взаимной благодарности за урок?

Как приучать к культуре деликатного возражения на уроке?

Как укрепляется привычка к выполнению домашних работ?

Все это развивает профессиональное мышление педагога. Через некоторое время педагоги замечают, что обрели профессиональную свободу в решении каждодневных проблем. И вот тогда завуч может пригласить весь педагогический коллектив на конференцию по проблеме «Развитие школьника в процессе его обучения».

Отдельный кабинет завучу предоставляется не для того, чтобы он укрывался ото всех, –

кабинет завуча – это диспетчерский пункт, соединяющий в единый узел усилия всех учителей

Соседние файлы в папке обучение в процессе ч.3