Скачиваний:
41
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
135.67 Кб
Скачать

II. ВЫСОКОЕ «ВЫ» И НЕЖНОЕ «ТЫ»

Ребенок, вошедший в школу, обретает особую социальную роль юного гражданина, вступающего во взаимоотношения с обществом. Эта социальная роль в корне меняет и отношение к нему – он теперь представительствует социальную группу и социальное учреждение, в котором юный гражданин получает образование и овладевает культурой общества. Естественно, переменяется и внешняя форма позиционного отношения к нему – педагог занимает позицию «Вы».

Чтобы обеспечить обращение по имени, учителя просят детей создать на время первых уроков своеобразные (сложенные пополам листы, поставленные, как шалашики, на которых крупными буквами написаны имена) визитки, так, чтобы учитель свободно обращался к каждому ребенку по имени.

Практика воспитания пробует внедрять обращение к ученику на «Вы». Такое в ряде школ практикуется с первого класса. Хотя нельзя не признать, что нововведение затрудняется неумением учителя и непривычкой ученика.

Учителю неловко, неудобно, конфузно так величать маленького человека, а ученик еще ни разу не воспринимал такого высокого стиля отношения к нему.

Ребенок оглядывается и ищет глазами, где же то множество людей, к которым обращаются. Для него «вы» – местоимение 2-го лица множественного числа.

Несмотря на неудачи нового позиционного перехода, этот переход на «Вы» все-таки совершается. И он не может не совершиться при современном очень раннем вхождении детей во взрослое сообщество: они слушают речи взрослых, наблюдают взаимодействия между взрослыми, по телевидению узнают о страшных событиях, видят, как бастуют дети.

Таким же сложным оказался переход к новому способу называния ученика, к которому обращается учитель. Обращение – называние человека, с которым вступаешь в общение. Слыша обращение, ребенок идентифицирует себя с этим именем (этой ролью, которой его наделили) и выстраивает свое поведение в согласии с обращением.

Обращение педагога к ученику – это возложение социальной роли, которую педагог предлагает играть ученику. Момент называния порождает процесс идентификации в социально-психологической структуре ученика: он себя идентифицирует с персоной, обозначенной в слове-обращении, и соответственно тому, как он понимает образ названного имени и как относится к нему, он играет определенную поведенческую роль.

«Хоть горшком назови – только в печь не ставь» – из запаса фольклора крепостного народа, лишенного достоинства, – потеряло свою правомерность в двадцать первом веке.

Крепостное право крепко еще держит традицию «тыканья»: кто ниже по сословной ступени, кто моложе, кто небогат, не знаменит, не представителен, тому говорят «ты». Когда «ты» звучит и в обращении к 90-летней женщине, это мерзко. Но искоренение следует начинать с детства нового поколения.

Современный человек реагирует остро и болезненно на форму обращения к нему и тональность общения с ним.

Педагогический секрет обращения состоит в том, чтобы обращением к детям наделить их социально значимой ролью.

Мы уже посмотрели на воспитание «с высоты», и отметили специфику такого взгляда на профессиональную работу педагога.

Ученик – всегда представитель человечества и везде носитель этой высокой роли. Придя в школу, он обретает общественную роль и, с точки зрения публичной, заслуживает соответствующего его новому положению признания своей социальной роли. Именно здесь, в школе как первом общественном учреждении, школьник обретает социальную роль члена общества. И поэтому педагоги не могут не использовать шанса подчеркнуть значимость данной роли благодаря высокой форме обращения на «вы».

Провозглашаемая данная роль спасает слабую неустоявшуюся личность от психологии толпы в ее подавляющем влиянии на индивидуальность.

«Вы» – это признание автономии и внутренней свободы. «Вы» – это провозглашение гражданства маленького человека и вступление его в общественные отношения со сложными полномочиями, социальным поведением и социальным сознанием.

Учитель приглашает ученика к доске: «Пожалуйста, Маша, порабо-

тайте на доске, оформите свой вариант анализа предложения…»

Учитель обращается к незнакомому ученику: «Простите, юноша, как Ваше имя?.. Мне нужна небольшая помощь…»

Учитель оценивает работу ученика: «Боюсь, я не могу поставить Вам

“отлично”, хотя мне бы очень хотелось…»

Обращение на «Вы» – это публичная форма общественного признания гражданства школьника.

Интересно отмечать влияние такой формы обращения на взаимодействия детей. Время от времени обращение на «Вы» появляется в их речи, когда они выходят на общение с незнакомым учеником.

Вы ведь из пятого класса? Мне нужно найти Соколову Наташу из пятого класса… Не поможете ее отыскать?..

Давайте, я помогу Вам повесить курточку на крючок… – говорит старшеклассник первокласснику. Тот оборачивается, чтобы посмотреть, сколько их... Но через какое-то время привыкает к обращению на «Вы».

Изысканность речи педагога в отношении к школьнику безусловна. Во-пер- вых, это основная форма выказать уважение к нему как человеку. Во-вторых, педагог преподносит тем самым эталон высокого речевого уровня – иначе в стране разоренной культуры ребенок не встретится с эталонной речью. В-третьих, «вы» содействует идентификации школьника с человеком уважительным и важным для окружающих, что кардинально влияет на самооценку школьника.

Но особой изысканностью должна отличаться речь заместителя директора как представительного лица науки, которую изучают дети. В его фигуре – образ просвещенного человека. Часто даже выпускники, прощаясь со школой, остаются в убеждении универсальных знаний завуча.

Приступать к введению «Вы» в школьную реальность мог бы завуч – в силу своего особого положения в школе. Именно он в присутствии группы об-

ращается к одному ученику на «Вы» – знаменуя тем самым школьный обычай

иприучая детей к данной форме обращения.

…Кто староста вашего класса? Как Ваше имя?.. Я прошу Вас завтра придти на собрание представителей классов… Вы сможете быть?.. Спасибо…»

Общим фоном культивирования обращения друг к другу является знание имен друг друга и при общении произнесение имени партнера общения. Учитель не исключен из этого правила и должен быть называем по имени, так же, как и дети.

Например:

Настя, не могла бы ты пойти к доске и показать свое решение?

Да, конечно, Ирина Евгеньевна…

Когда же педагог наедине с учеником, когда в маленькой группе все заняты единым делом, то педагог может перейти на «Ты» – но нежное «ты», дружеское «ты». Оно есть свидетельство дружеских, близких отношений, но эти отношения следует еще заслужить педагогу.

Нет ли у Вас возможности со мной поговорить после уроков?.. Спасибо. Так я тебя жду ровно в три... – это фрагмент разговора учителя с шестиклассником.

Есть еще один секрет педагогического обращения к детям. Детям утомительно слышать одинаковые фразы ежедневно и ежеурочно. Принцип новизны воспитательной работы с детьми предписывает новизну и в сфере обращения. Разные формы обращения обостряют восприятие, и тогда отношение к самому себе проживается. Поэтому педагог должен расширять спектр обращений. И это нетрудно, надо лишь определить социальную роль, которую предстоит играть ученикам на занятиях.

Если предстоит лекция, то роль ребенка – «слушатель». Если проводится контрольная работа, то роль иная – «мыслитель». Предстоящая групповая деятельность наделяет ученика ролью «коллеги». А праздничное завершение четверти наделяет всех ролью «дорогих друзей».

Внедрение «Вы» в контекст взаимодействия педагога с учащимися ставит педагога в особое положение и предписывает ему речевую безупречность. Грубости, окрики, насмешки и клички заведомо исключаются из общения с детьми.

Интересно заметить, что высокое «Вы» – как ни странно – влечет за собой деликатность и тонкость как характеристики общения с детьми.

К сожалению, в школе пока положительно расценивается мнение, что публично на уроке надо избегать приказного тона, заменять его просьбой (правило «нет-императив»), но считается, что вне урока можно позволять себе императив. Вопреки новым гуманистическим веяниям учителя полагают, что «нежное воспитание» практикуется лишь на внеурочных занятиях и мероприятиях, а в бытовой сфере допустимы жесткое распоряжение и открытое принуждение.

Такое наивное лицемерие чревато душевными перекосами в становлении личностной структуры школьника. Учитель говорит: «Иногда и прикрикнуть надо!». Но не может сказать, а когда именно кричать пора: пока еще не стал хулиганом или тогда, когда уже стал?

Крик подавляет, а подавленная личность не распрямляется, но только лишь мстит за подавление и выплескивает хулиганством свой протест.

Позиция «Вы» предполагает целый ряд поведенческих актов учителя по отношению к ученику, утверждающих уважительное отношение к ученику как человеку в его автономности и неповторимости внутреннего непохожего мира. Напоминаем их, воскрешая из прошлого школы периода расцвета образовательной системы в стране:

обращение к учащимся согласно общепринятому этикету: «Дамы и гос-

пода», «Девушки и юноши», «Друзья», «Мои юные коллеги!», «Юные мыслители!», – и другие столь же высокие формы, исключающие обыденное «Ребята» – обращение, правомерное на футбольном поле, у костра, на веселой игре, во время дружеского чаепития;

речевые константы, такие как «спасибо», «пожалуйста», «прошу вас», «всего хорошего», «желаю успеха», «извините», «не сочтете ли возможным» и т.п.;

положительное подкрепление в адрес каждого ученика как провозглашение его достоинств и устойчивое игнорирование слабых сторон развивающейся личности, как, например, «Как красиво Вы сформули-

ровали эту мысль… Вот эта сторона Вашего характера особенно нам нравится… Замечательный вопрос поставлен… Вы сразу уловили суть – это делает Вам честь…»;

возложение вины на самого себя при возникшем неприятном инциденте во имя защиты ученика от осуждения товарищей: «Вероятно, я не со-

всем ясно высказала мысль… Может быть, мы излишне торопились и неряшливо оформили решение?.. Не смейтесь, пожалуйста. Это я плохо поставила вопрос, вот и получила такой некорректный ответ…»

Эскалация низкой культуры бытового общения постперестроечного времени (времени распада, идеологического развала, господства бандитской олигархической и лакейской психологии) искорежила формы взаимоотношений и почти выбросила из нашей речи высокое обращение друг к другу.

Человек духа не возникает из ничего, разом и вдруг. Воспитательные мероприятия, конечно, обладая большой силой влияния, не в состоянии взращивать ни «человека действия», ни «человека духа» только своим влиянием. Душе нужно время, чтобы кристаллизоваться из мельчайших проживаний и множества высоких поступков.

Обращение на «Вы» – авансирование будущей благородной души и предоставление школьнику шанса достойных действий. Это профессиональный взгляд педагога в будущее ребенка, когда через высокое обращение проецируется роль гражданина.

А благодаря нежному «Ты» пробуждается роль деликатного, чуткого, мягкого, внимательного человека.

Надо, чтобы оба варианта обращения присутствовали в жизни ребенка, чтобы они содействовали формированию разных социальных ролей – смелого защитника справедливости и нежного друга.

Такой переход от традиционного грубого административного всеобщего «ты» к высокому «Вы» в адрес каждого ребенка, признаемся, труден, потому что приходится ломать привычки, отбрасывать штампы, противостоять грубой действительности. Однако надежда теплится, когда мы вспоминаем, как в страшные 90-е годы разрухи и разбоя выстояла школа и спасла нам большую часть детей от духовной гибели.

Как показывает практика, ни высокого «Вы», ни нежного «Ты» нет сегодня в школе. Поэтому завучу приходится пропагандировать такую позицию, доказывая ее значимость в становлении личности. А также приходится научать такой позиции учителя: он признается, что ему неловко, неудобно так обращаться с детьми, так как опыта такого обращения и со взрослыми у него нет.

Традиционное и безусловное обращение педагога к школьнику выстраивается с позиции «Вы» и не имеет никаких исключений в ситуации публичной.

Нежное «Ты» рождается в личном взаимодействии педагога с детьми и при условии добрых дружеских взаимоотношений педагога с детьми, но позволительно лишь в ситуации автономного общения педагога с ребенком

Пусть пройдет завуч по всем классам и продемонстрирует такую позицию. Скажем, пусть это выглядит следующим образом:

Завуч заходит в класс, пока не прозвенел звонок к уроку. И при внимании

кнему всей группы, застывшей в ожидании («Завуч пришел!») спрашивает:

Кто у вас сегодня дежурный?.

Выходит вперед девочка. Завуч, обращаясь к ней:

– Вы – дежурная?

Она (на всякий случай оглянувшись, убеждаясь, что обращение к ней) кивает головой.

Как Вас зовут? – задает завуч второй вопрос.

Полина,– звучит в ответ.

Не могли бы Вы, Полина, зайти после уроков ко мне в кабинет. Ненадолго. Я Вас не задерж».

Пусть завучу будет интересно, как прошел учебный день в классах. Он использовал эту ситуацию для внедрения этической идеи в практику обращения. Резонанс будет значительный – потому что «сам завуч» называет детей на «Вы».

Соседние файлы в папке обучение в процессе ч.3