Скачиваний:
41
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
145.87 Кб
Скачать

XV. ЧЕТКАЯ СТРУКТУРА ГРУППОВОЙ РАБОТЫ

Построение урока – отражение структуры мыслительной деятельности, организуемой педагогом: шаг за шагом продвигаются дети к тому моменту, когда в их сознании рождаются новообразования – спонтанно рождаются, само собой, в результате произведенной деятельности. Не запоминание того, что говорит учитель, для последующего контрольного воспроизведения,

аименно порождение новых образований в структуре сознания:

представление изучаемого объекта (теперь увижу трапецию среди всех геометрических фигур; знаю, как выглядит горизонт; запах сероводорода запомнил на всю жизнь);

понятие изучаемого объекта (ускорение и скорость – не одно и то же, у них разные существенные признаки; понимаю суть монархии и демократии; отличу теперь роман от повести);

умения по взаимодействию с изучаемым объектом (могу вычислить площадь моего дачного участка; могу сочинить одну стихотворную строку в размере ямба; могу починить электрический утюг; умею решать уравнение с двумя неизвестными);

отношение к изучаемому объекту (сохранение флоры жизненно важно для человечества; мне нравится риторический вопрос – буду им пользоваться в беседе; меня, как и Канта, потрясают звезды на небе).

Стройная композиция урока – содействие стройности мышления, логичности учащихся, ясности понимания материала и проживание красоты истины, к которой они идут по композиционной дороге урока. Но – как это ни покажется странным – такие уроки имеют последствия неожиданные в плане личностных новообразований. Стройность урока возбуждает проживание красоты, четкость логики формирует уважение к научным знаниям, а взаимосвязанность элементов урока обеспечивает ощущение легкости и краткости рабочего времени. Дети говорят: «Как, уже конец урока? Так незаметно пролетело время!». Положи-

тельные проживания порождают положительное отношение к учебному труду. И здесь трудно определить, что становится решающим в успехе детей:

стройность логики изучаемого материала или состояние внутреннего восторга и удовольствия от работы, так красиво и стройно сконструированной. Лица детей светлы, и глаза ясные, и души наполняются расположенностью ко всем людям и миру в целом.

Ощущение красоты урока отмечают даже посторонние наблюдатели, по каким-либо причинам присутствующие на уроке. Они говорят тогда о легкости, изяществе, стремительности хода занятий: «Как один миг… Мы не устали… Как легко дети усвоили, ухватили мысль, поняли материал, научились решать задачи…»

Многие десятки лет практиковалась в школе четкая и жесткая сетка этапов урока. Не станем воспроизводить ушедшее, но память о нем до сих пор

принимается как руководство к действию, несмотря на общий развал и полное пренебрежение к вопросу композиционного строения урока.

Однако за это время в сфере внеклассной работы шли упорные поиски структуры классного часа. Движущим моментом таких поисков оказались регулярные конкурсы «Лучший классный руководитель». Конкурсанты и претенденты, выходя на состязательную арену, вынуждены были сознательно выстраивать конструкцию сценического показа работы с группой детей. В итоге выявилась легкая, стройная, логически оправданная, доступная и плодотворная композиция занятий с группой детей.

И очень скоро эффективность данного структурирования занятий с детьми во внеклассной работе сподвигла некоторых педагогов на внедрение ее, этой структуры, в процесс урочного обучения детей для предъявления такого варианта на конкурс «Лучший учитель года». Новаторы, воплотившие эту идею, получали призы и высокие звания.

Сегодняшняя практика конструктирования урока опирается на данный опыт уже уверенно, вполне обоснованно используя идею «общей структуры групповой работы педагога с детьми».

На каких базовых основаниях выстраивается данная структура? Структура – это строение какого-либо объекта, сложенного из взаимо-

действующих друг с другом элементов. Определить объективность структуры объекта можно двумя способами: либо разложить объект на элементы, либо найти факторы, наличие которых способствует созиданию объекта.

Изберем второй путь. Будем исходить из процесса формирования дидактических новообразований в сознании обучающегося. Пусть структурирование диктуется логикой развертывания действий, приводящей к объективной истине, то есть исходить станем из цели урока.

Вот как выглядит такое решение.

Первый этап. Пролог. Его назначение – обеспечение психологического настроя (адекватного предстоящей деятельности) и установки на конкретную деятельность (математическую, филологическую, спортивную, музыкальную и т.д.). Этот этап предопределяет успешность начала работы, высокую степень активности каждого ребенка.

Учитель «теряет» учеников, «выпадающих» из процесса обучения уже с первой минуты, именно потому, что торопится приступить к работе, боясь потерять минуты, и – теряет порой весь академический час.

Пролог складывается из следующего педагогического воздействия:

обращение и приветствие, «положительное подкрепление» детей;

вопрос о мере удобства, подготовленности и готовности к работе;

оглашение темы занятий;

определение цели занятий (какое знание? какое умение? какова значимость проблемы?);

определение объема работы и объема времени на работу;

определение роли всех и каждого в данной работе.

Полезно, если завуч проследит этот первый этап урока во многих классах, обобщит виденное, проанализирует его влияние на активность детей и представит свой анализ всему педагогическому коллективу. Коэффициент практической пользы будет очень высоким, если завуч ограничится лишь этой структурной частью урока и оставит дальнейшее рассмотрение на будущие встречи.

Второй этап. Этюд. Его педагогический смысл в том, чтобы выходу на абстрактные понятия предшествовало представление об объекте изучения как некая картинка этого объекта. Ничего нового здесь нет для современного педагога: он знает о старинном принципе наглядности, веденном еще Я.А. Коменским. Сначала представить ребенку образ в его различных вариантах, потом, обобщая, то есть определяя общие признаки, дать название, единое для этих конкретных объектов.

Для формирования представления отбирается, отыскивается средство, которое бы могло дать картинку (образ) явления (объекта).

Методы организации этюда таковы:

предъявление натурального объекта: песочные часы, кролик…

предъявление рисунка или фотографии объекта: фото самолета...

предъявление художественного образа: сосна на утесе…

рассказ с описаниями характеристик объекта: описание облаков пе-

ред дождем…

представление схемы-рисунка: человек на кочке…, человек на го-

ре… – горизонт расширился;

демонстрация видеофильма, когда объект представлен в динамике:

образование бутона и распускание лепестков цветка…

демонстрация модели объекта: модель перекрестной рифмы…

организованное наблюдение натурального явления (объекта): заход солнца, двигатель внутреннего сгорания в работе, состояние невесомости…

наблюдение моделированного лабораторного явления (объекта):

инерция движущегося пешехода…

Роль завуча могла бы быть очень значительной в организации эффективных и эффектных этюдов урока, если бы завуч увлек учителей подбором и классификацией дидактических средств учебного процесса в школе – доступных для каждого учителя: фонотеки, видеотеки, кинофильмов, моделей, муляжей, художественных полотен, фотографий и т.п.

Третий этап. Экспликация – развертывание мысли либо логически обоснованного действия. Этот этап центральный, его свершение приносит предметный результат, создает продукт групповой активности. Таким результатом является либо истина (на уроке), либо идея (на классном часе), либо предмет- но-материальный продукт совместной деятельности.

Развертывание мысли протекает как переход от вопроса к вопросу:

что – что есть такое этот рассматриваемый объект, его определение;

почему (зачем) – почему этот объект изучается или зачем создается;

где – в какой сфере жизни он располагается, где с ним встречается человек;

когда – когда человек обращается к этому объекту, когда он нужен ему;

как – как с ним взаимодействовать, как использовать, как обращаться.

Экспликация – самый сложный по проведению этап урока. Это ядро урока, изюминка всей работы. Однако сложность порождена лишь невысокой научной подготовкой современного учителя, а для педагога высокой подготовки этот этап самый красивый и весомый в изучении материала. Он увлекателен своим внутренним сущностным содержанием, ясной логикой, неожиданным выводом, рождением нового понятийного термина.

В ходе этого этапа ученики открывают для себя новые возможности устройства жизни на земле, в их головах рождаются планы внедрения в реальность новаций жизнеустройства. Иногда увлекательность именно этого этапа рождает мечты о будущей профессии.

Четвертый этап. Практикум. Его назначение в том, чтобы выработать вполне определенные умения, которые бы позволяли воздействовать на изучаемый объект или взаимодействовать с ним.

Практикум организуется такими способами:

учебное задание под наблюдением и руководством педагога;

домашняя самостоятельная работа;

учебная ролевая игра;

упражнения и тренинг;

проведение эксперимента в лабораторных условиях;

решение серии задач.

Например, ученикам предлагается несколько раз произнести одно и то же предложение, переставляя каждый раз акцент на другое слово. Или: чтобы запомнить отличительные признаки разновидности растения, учащимся предъявляется множество похожих, но не относящихся к изучаемому виду растений.

Пятый, завершающий этап. Рефлексия – мысленное возвращение к началу деятельности, прослеживание ее хода и оценивание значения проведенной работы для собственной жизни. Для ее инициирования педагогу лучше всего предлагать неоконченные предложения такого типа: «Мне было интересно, по-

тому что…», «Главным для меня оказалось…», «Я хорошо понял все, потому что…», «Сначала я думал, что… но потом я понял, что…» и т.д. Очень по-

лезно предложить начальную фразу: «Теперь дома я непременно…»

Завуч ни в коем случае не требует формального структурирования урока. В зависимости от цели урока (а целью урока всегда являются новообразования в сознании детей), педагог переконструирует занятия, так чтобы движение мысли легко и естественно приводило учеников к истине.

Без сомнений следует принять право педагога на вариативность комбинации структурных элементов. Разумеется, структурирование должно иметь обоснование, и завуч имеет административные полномочия справиться о замысле педагога.

Предположим, учитель задумал создать проблемную ситуацию для учащихся, поэтому был предельно краток в прологе и организовал практикум, в ходе которого выявилась теоретическая проблема. Решить практически проблему не было возможности без знания теории. Педагог вновь возвращается к прологу – как бы заново выстраивая урок: называется тема, ставится цель, определяется объем работы, роли, время, возможный результат.

Другой вариант. Содержательная часть урока начинается с рефлексии – мысленного воспроизведения жизненного опыта по четко обозначенному в прологе вопросу: детям предлагается вспомнить какое-либо явление, известное им, свое состояние при наблюдении, взаимодействии с этим явлением (предметом) и на основании таких воспроизводимых впечатлений оценить значимость явления в жизни человека. Несомненно, оценка детей будет явно жи- тейско-обыденной, ведь научной картиной данного явления дети не обладают. Но зато значимой станет предварительная установка на изучение вопроса.

Третий вариант. Учитель читает лекцию в течение 30 минут. Затем организуется импровизированная часть – этюд, когда дети приводят иллюстративные примеры того явления, о котором повествовал учитель. Этот вариант нередко практикуется преподавателями. Жаль только, что его реализация бывает чаще, чем хотелось бы, потому что иллюстрации детей не обладают яркостью и выпуклой формой, отражающей сущность предмета.

Завуч, уважая учителя и доверяя учителю, не формализует методические требования по выстраиванию учебных занятий, но обязательно выслушивает обоснование построения. На «открытых уроках» неизменно просит автора урока высказаться относительно логики структурирования урока, а присутствующих коллег – оценить замысел и его реализацию.

Опытный педагог уже не составляет конспектов урока.

Но опытный педагог не позволяет себе являться к детям на урок, не выстроив мысленно четкой структуры занятий, которая отражает логическое движение мысли к постижению истины

Соседние файлы в папке обучение в процессе ч.3