Скачиваний:
40
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
143.13 Кб
Скачать

X. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА – ПРАЗДНИК ИНТЕЛЛЕКТА

В трактовке контрольной работы как праздника интеллекта нисколько нет натяжек. Проверить свои знания и убедиться, что ты свободно владеешь еще одной системой знаний и умений – значит обрести уверенность в своей духовной силе и интеллектуальной свободе.

Контрольная работа – радость и праздник, потому что этот акт является обращением ученика к самому себе: свершается проверка меры владения научным материалом; демонстрируется умение раскрывать свои знания перед самим собою (педагоги замечают удовлетворенность на лице ученика, завершившего свою работу и еще раз ее разглядывающего), а также прожива-

ется некоторая этапность собственной учебной деятельности («Эту тему я хорошо понял…», «Этот вопрос я люблю, я его понимаю…»).

Почему же мы почти не находим среди детей подобного оценочного отношения? Более того, устоявшейся формой реакции на «контрольную работу» является испуг, страх, ожидание неприятностей: «Ой! У нас завтра контроль-

ная! Я так боюсь!..»

Ученики робко входят в кабинет и заранее со страхом глядят на заготовленные на доске контрольные задания. А хотелось бы, чтобы вхо-

дили с интересом и азартом: «Ну-ка, что там сделать? Я готов сражаться с трудностями…»

Позы учеников выдают их психологическую подавленность и зажатость. А надо бы было для полного успеха, чтобы позы свидетельствовали о состоянии рабочего настроя и радостной сосредоточенно-

сти: «Я же знаю материал… Я же умею им пользоваться при решении проблем…»

Ученики заранее договариваются, кто кому поможет в случае неудачи, или заготовляют шпаргалки «на всякий случай», тем самым заранее вгоняя себя в неуверенность в своих знаниях. А надо бы было, чтобы направленность учеников была на полную самостоятельность при желании проверить меру овладения учебным материалом: «Это я помню… Это нетрудно… Это я знаю, мы же такое делали уже…»

♦ До того, как наступит время контрольной, все в ожидании чуда: «А вдруг?!. И не будет никакой контрольной!..» А хотелось бы, чтобы дети не желали отмены контрольной – ведь надо же проверить себя, надо же удостовериться, что материал действительно усвоен. И то-

гда: «Ключ от кабинета потерян?.. А давайте в актовом зале!.. Там идут занятия?.. А давайте прямо в вестибюле!»

И хорошо бы, чтобы время от времени ученики спрашивали пе-

дагога: «Скоро у нас контрольная?». И добавляли: «Я люблю контрольные!».

Итогом контрольной ученики почитают отметку в баллах. Мотив главный – «пятерка» желанная. А надо бы, чтобы главным мотивом стало желание выяснить меру своей подготовленности и степень некоторой неготовности. Тогда не страшна даже «двойка» – ведь теперь знаешь, чего ты не знаешь. Понятно, что надо делать для ликвидации незнания.

Как же изменить печальное положение дела?

Начинать надо с изменения отношения к контрольной работе у самих преподавателей. Это они виноваты в леденящем душу ребенка страхе перед контрольной работой. Они когда-то заложили такой страх, а теперь он передается традиционно из года в год.

Преподаватель преподносит такую работу как свой личный персональ-

ный контроль за детьми («Вот я вас… проверю, как вы плохо знаете…»).

И само словосочетание звучит зловеще – как угроза расправой над лентяями:

«Завтра будет контрольная, погляжу, как вы усвоили…»

Преподаватели используют устрашение предстоящей контрольной для наведения дисциплины, для приучения к послушанию, для стимулирования усердия на уроке и при исполнении «домашнего задания». Они полагают, что страх перед проверкой вдохновит учеников и придаст им силы и знания.

Однако цель контрольной работы не в том, чтобы «изловить недобросовестного», «выявить ленивого» и «наказать безответственного». Цель контрольной работы позитивна: она проводится во имя самоутверждения ученика, для формирования уверенности в себе, жажды познавать новое и желания учиться дальше.

Необходимо снять давление правила честности на ученика. Во время контрольной важна не мера честности либо нечестности. Переакцентировать следует внимание с «нормы» на «отношение». Контрольная работа – это «мое Я» проверяет «мое умение». Сфера свершения психологических событий располагается вне сферы моральных правил: организуется само-проверка, которая может происходить при условии, что «мое Я» действительно займется сопоставлением реальных умений с умениями, необходимыми для решения определенных проблем.

Аналогом может служить контрольная проверка выстроенного моста: строители действительно сначала самостоятельно и независимо от кого-либо проверяют качество исполненного. Они хотят точно знать, насколько умело выстроили мост. Тут невозможны уловки и подтасовки. Они проводят тоже «контрольную работу».

А те строители, которые дом плохо построили, знали, что жить в доме невозможно, то есть знали, что «не смогли выполнить контрольную работу», но цель у них не «само-проверка», а нечто другое – из сферы «честно либо нечестно заработанные деньги».

Примерно такого рода ведется предварительная беседа с учениками в начале года, когда предстоит контрольная работа. Она возбудит в учениках серьезное отношение к себе как носителю знаний.

Поэтому контрольная работа проводится (что должен прослеживать завуч и что он декларирует своему учительскому коллективу) только тогда, когда подготовлены следующие условия:

если учитель научил учеников основным умениям, которые необходимы для выполнения проверочной работы;

Проверять лишь то, чему ты научил!

если учитель убедился предварительно в успешном овладении изучаемым материалом и имеет к тому определенные показатели;

Проверять можно лишь того, кого ты уже научил!

если учитель выявил желание детей демонстрировать свои знания и умения, представить их на объективный суд;

Проверять можно, когда родилось желание быть проверенным.

Завуч может оказать методическую помощь молодому педагогу, если поставит ряд вопросов, прежде чем детям предложат контрольные задания:

какие именно умения проверяются на данный момент учебного процесса?

какие понятия, необходимые для выполнения контрольных заданий, должны быть освоены учениками?

какие жизненные явления иллюстрируют данные понятия?

каковы операции, облегчающие решение представленных заданий?

известны ли детям способы легкого оформления исполненной работы?

Общими критериями оценки контрольной работы являются:

мера проявленных знаний по вопросу;

мера выявленных умений при решении проблемы;

мера самостоятельности суждений и путей разрешения вопроса;

мера проявленного творческого подхода к самой проблеме;

мера выявленного позитивного отношения к проблеме и самой работе.

Преподаватели трактуют контрольную работу как критерий оценки человека, низводя ученика, не выполнившего такой работы, до человека низшего уровня. С клеймом «слабого», «отстающего» вынужден жить ребенок – откуда же взять ему силы на преодоление трудностей?!

Хорошо, если в школе принято прослеживать рост показателей качества выполнения контрольных работ. Мониторинг был бы очень полезен. Результаты такого графического прослеживания по всем классам могут быть открыты и для детей. Правда, при условии, что первичные контрольные работы были нетрудными, и потому первые результаты – высокими. Ситуация успеха здесь весьма важна.

Завуч должен завести строгий порядок предварительного планирования контрольных работ. Хорошо, если детям знакомо это планирование. Полезно выстраивать общий мониторинг всех контрольных работ в школе – от второго до выпускного класса. Обязательно на педагогическом совете либо на методическом совете проведение обсуждения полученных результатов, отражаемых мониторингом.

Момент оглашения общего результата контрольной работы (ни в коем случае – не индивидуальных показателей) выстраивается продуманно и тонко. Это скорее анализ, чем педагогическая оценка.

Учитель говорит: «Контрольная работа показала, что мы хорошо освоили… но недостаточно свободно владеем… и кое-кто не справился вот с какой трудностью… а что касается оформления, то… В общем, нам еще предстоит чуть увеличить свои старания… Однако этот этап пройден, и мы с вами…

Чрезвычайно важно для публичного анализа проведенных контрольных работ использовать вместо прямой оценки в адрес выполненных заданий педагогическую операцию «Я-сообщение»: «Мне нравятся люди, умеющие ра-

ботать добросовестно и красиво…», «Я всегда с наслаждением читаю контрольную работу, в которой проявляется свободное владение материалом…», «Так досадно встречаться с ошибками в контрольной работе, как если бы увидел плохо выстроенный мост или криво сшитое платье…»

(Подробнее об операции «Я-сообщение» см. в главе 18).

А для завуча, который сообщает о своем впечатлении от выполненных контрольных работ разным классам и разным учителям, столь же важно не производить сопоставлений результатов по классам, не называть конкретных имен, не давать прямых оценок. И учителя, и дети должны относиться к контролю своих знаний как к этапному просмотру своих успехов и выявлению тех элементов, которые нуждаются в доработке.

Если удается увлечь детей идеей «контрольная проверяет наши успехи», то можно воспитать привычку детей к самопроверке своих знаний и умений.

Введем традицию «Проверь меня!»:

сначала учитель предлагает в ученической диаде организовать взаимную проверку знания какого-то отдельного факта, умения, навыка – это на уроке не отнимает много времени;

затем учитель просит учеников, обозначенных им как «субъект-1», проверить у соседа по учебному столу меру и правильность усвоения только что полученных им знаний, при этом «субъекту-1» предлагается сверять по записям или тексту учебника;

далее, когда эта методика станет привычной для учеников, учитель предложит «модульный контроль» в группах: порции полученного материала проверяются в группе на воспроизведении этих порций поочередно учениками для всей группы.

В конце концов учитель получает основание для того, чтобы поставить перед учениками вопрос о научении способам самопроверки:

устным – путем проговаривания вслух текста, решения, формулы, положения, правила;

письменным – путем написания ответов на вопросы на листе и последующей сверки с правильностью ответа по учебнику;

проблемным – путем постановки дополнительного вопроса, на который полученные знания дают ответ;

системно-схематическим – путем отражения полученных сведений в виде системы элементов, взаимосвязанных и взаимодействующих.

Контрольная работа – это не только проверка знаний и умений. Контрольная работа – это, в первую очередь, проверка отношения

школьника к самому себе, к своему «Я». И только во вторую очередь – контроль за качеством овладения учебным материалом.

Поэтому организация системы контрольных работ имеет своим последствием –

при педагогически правильной организации – развитие чувства достоинства

Соседние файлы в папке обучение в процессе ч.3