Скачиваний:
40
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
161.05 Кб
Скачать

XX. ДОСТОИНСТВО И БЛАГОРОДСТВО РОЖДАЮТСЯ НА ГЛАЗАХ УЧИТЕЛЯ

Постоянство и регулярность урока позволяют вести непрерывные наблюдения за развитием детей. Вместе с тем, как дети научаются читать, писать, сочинять, рисовать, размышлять, они научаются выстраивать свои отношения с окружающим миром.

Но привычное видение детей, чуть ли не ежедневное, препятствует фиксации протекающих изменений в ребенке: они столь малы в течение дня– недели–четверти, что педагоги консервируют свое отношение к ребенку, воспроизводят изо дня в день отношение к «ребенку прошлого», в то время как этот ребенок уже перешагнул в свое будущее.

Метаморфозы личностных качеств тоже часто проходят не замеченными ни родителями, ни педагогами.

Примитивное послушание маленького ребенка преобразуется в сознательное поведение автономной личности. Детское любопытство перерастает в любознательность. Чуткость и отзывчивость доброй души возводится в осмысленную нравственную позицию. Добросовестность в исполнении учебных заданий развивается в научный интерес.

Наблюдать за этим процессом очень интересно. И если процесс школьного воспитания организован профессионально, то в таком восхождении школьника к юности и зрелости выпукло и отчетливо проступает интеграция духовных образований. Она происходит за счет обобщенного восприятия мира, которое неуклонно выявляет для растущего школьника значимые объекты его жизни – ценности и смыслы.

Теперь школьник не выстраивает единичные отношения к каждому единичному объекту, как это было в детстве. Они предстают для него через ценностные понятия как некий единый интегрирующий множество объект.

Отношения к разным конкретным людям восходят к «отношению к Человеку»; отношения к своим обязанностям в семье, школе, кружке, секции, а также к пассажирам и пешеходам, покупателям и публике фокусируются в «отношение к Обществу»; умилительное отношение к цветам, птицам, бабочкам, собакам, коровам и кошкам возрастает до «отношения к Жизни», а отношение к своему «Я» расширяется до отношения к индивидуальному миру Другого.

Учитель должен видеть, как множество новообразований в личностной структуре школьника приобретает тенденцию к обобщению, к интеграции. И содействовать такому философическому восхождению.

Это не значит, что урок ставит своей задачей специальные влияния на становление обобщенных отношений к ценностям жизни. И было бы вульгаризацией отягощать урок целью развития интегральных качеств взамен множественной сумме конкретных черт. Связь процесса обучения и объективного формирования стержневых личностных образований обратная: само по-

строение урока и его традиционные установки содействуют ценностным проживаниям и спонтанному образованию интегральных отношений.

Педагог замечает со временем, что и сам школьник перестает обращать внимание на дисциплину, аккуратность, доброту, честность, отзывчивость – он устремлен на суть своего «Я», своей личной жизни, связей с обществом, на суть окружающих его людей, он измучен вопросами о смысле жизни и потрясающими душу тайнами природы.

Для старшеклассника – представителя юности – огромное множество былых отношений стягивается в узел двух вопросов жизни – «Я» и «Другой». Разрешение этих вопросов образует стержневую опору социально-личностного портрета старшеклассника.

Отношение к себе как автономному внутреннему миру со своими индивидуально окрашенными отношениями к миру, особыми, непохожими переживаниями, размышлениями, идеалами, и защита своего внутреннего эмансипированного мира, и утверждение права на свою отличительность от всех других в итоге порождает уважительное отношение к себе как человеку, наделенному человеческими сущностными качествами.

Ученик заявляет: «Не кричите на меня – я человек!.. Я не могу есть за грязным столом – я человек!.. Не буду я говорить – меня же никто не слушает… Это надо сделать либо красиво, либо вовсе не делать… Я сам буду решать, какую выбрать профессию…»

Жаль, что этим мелким эпизодам педагог не придает значения, они стираются в памяти. А ведь достоинство в зародыше своем проявляло свои первые показатели еще в начальной школе, когда ученик отказывался лгать, из последних сил выполнял должное, не позволял себе грубость и низость в поведении. Тогда педагоги выделяли эти положительные черты, не предвидя будущего достоинства как личностного стержневого образования.

Теперь же, когда ученик-старшеклассник дисциплинирован, работоспособен, деликатен, ответственен и обязателен, когда на уроке он работает в полную силу своих интеллектуальных возможностей, мы ошибочно склонны считать это набором хороших качеств.

А заметить бы пора, как естественно и просто такое поведение ученика: он не думает о правилах – им распоряжается ключевое отношение к самому себе, а именно достоинство.

Достоинство – уважение в себе Человека, представительствующего Человечество, выстраивание поведения согласно сущностным качествам современного человека – homo sapiens, homo moralis, homo faber.

К величайшему сожалению, вынуждены признать современное падение культуры в нашем «перестроечном» обществе. Приведем как материал для раздумий педагогам два эпизода из жизни одного мальчика.1

1 Рассказывает Овсепян Марина Робертовна, лицей №1574 г. Москвы

Город Ереван. Мальчик четырех лет по имени Григор, как только мама в досаде замахнулась на него рукой, сказал: «Бьют только животных. Почему ты меня бьешь? Объясни мне человеческим языком… Я постараюсь понять…»

…И тот же мальчик по имени Григор, приехав в Москву и поступив в школу, заявляет той же своей маме: «Ты почему меня не воспитываешь?.. Почему не кричишь на меня?». На возражение мамы, что кричать на человека не надо, что человек – разумное же существо, ответил: «Но в школе нас воспитывают – кричат на нас…»

Здесь прямое заимствование мнений окружающих людей и традиций социума, в котором располагается ребенок.

Достойным он взращивается достойными людьми. Чувство чести он обретает из формы отношения к нему других людей. Внутреннее чувство чести становится хранителем его достоинства.

Отношение к Другому – оборотная сторона интегрального образования. В ценностном отношении к себе как Человеку, представительствующему Человечество, уже скрыта, запрятана частицей своего отношения к Другому человеку, который тоже есть часть человечества, – и, следовательно, при развитии достоинства спонтанно зарождается и развивается ценностное отношение к Другому. «Я» и «Другой» в этом тандеме неразрывны и являют собою

синкретическое образование.

Истинное достоинство (не путать с честолюбием, тщеславием, гордыней, высокомерием) предполагает непременное развитие благородства. Они всегда в тандеме. Иначе быть не может.

Благородство – высокая нравственность в ее постоянной неизменной ориентации на благо других людей и умении совершать поступки во благо Другого. Благородный – рожденный для свершения блага.

Интересно, что человечество очень давно задумывалось над вопросом, что есть идеальный человек. Тому подтверждение учение древнекитайского мыслителя Конфуция (551–479 г. до н. э.). Его концепция благородного мужа до сих пор сохраняет свою значимость. Вот отдельные положения из нее:

благородные живут в согласии с другими людьми, низкие не живут в согласии с другими людьми;

благородные не следуют за другими, низкие следуют за другими;

благородный винит себя, низкие – винят другого;

благородный видит и помогает другим увидеть, что есть в людях доброго, не учит видеть дурное; низкий человек поступает наоборот;

благородный переносит беды и неприятности, низкий человек сразу распускается;

благородный никогда не кичится, в то время как один из верных при-

знаков низкого – кичится чем может и когда может.

Интересно психологическое раскрытие благородства: оно, это качество, покоится на равновесии между возбуждением и торможением.

Если возбуждение сильнее торможения, то это потенциальный тип преступника, сластолюбца, чревоугодника. Если торможение сильнее возбуждения, потенциально формируется тип равнодушного эгоиста, которого ничто не заставит преодолевать свои примитивные желания и инстинкты.

Сопоставляя достоинство и благородство, мы можем выявить единое основание их формирования.

Достоинство –

Благородство – острое ощущение

острое ощущение своего «Я»,

состояния Другого как человека,

представительствующего

такого же, как «Я», и потому

человечество и стоящего на

действия во благо Другого, как если

вершине развития человека.

бы это было мое «Я».

Остро проживая, что есть благо или зло для меня как человека, я легко переношу это ощущение на Другого и тогда ориентируюсь на его благо или зло для него. Механизм благородства – в проживании сочувствия Другому и желания блага ему – как если бы это был ты сам.

Когда я ошибаюсь, и все смеются надо мной, мне плохо… Когда над Другим все смеются при его ошибке, я понимаю, как ему плохо… И – если будет помощь, хотя бы мизерная, со стороны взрослого, мне удастся противостоять такому отношению к человеку, я смогу его защищать…

Достоинство и благородство – духовная ось личности, гарант достойного поведения всегда и везде. Учебные занятия школьника – потенциальная школа воспитания достоинства и благородства. Они очевидны в своем зарождении и проявляют себя прямо на уроке. Их можно увидеть и во втором классе, и в десятом.

Рассмотрим такие возможности на моменте проживания учеником множества ситуаций урока:

«Мне жалко того, кто опаздывает на занятия…» – «Я не опаздываю, чтобы не нарушать ход урока и не доставлять неприятности другим…»

«Если кто-то выкрикивает и перебивает другого, мне больно за другого…» – «Я держу себя в руках, чтобы не обидеть говорящего…»

«Когда я сижу на последнем ряду, мне кажется, я никому не нужен…» – «Если вижу свободное место в передних рядах, зову сидящего сзади…»

«На контрольной работе, когда хочется списать, я чувствую себя гадко…» – «Если кто-то чего-то не знает, я говорю: “Слушай, хочешь, объясню тебе… Это просто!..”»

«Однажды на уроке я ничего не понял… Дома читал учебник, стало все ясно…» – «Теперь я думаю, что полезно самому разобраться с материалом, поэтому я всегда говорю учителю “спасибо” по окончании урока…»

«Если мне говорят сразу, что у меня ошибка, я теряюсь и плохо соображаю…» – «Видя ошибку у другого, я теперь говорю, что у меня почему-то другое решение…»

«Мне всегда хорошо, если со мной разговаривают ласково и уважительно…» – «Я стараюсь с товарищами обращаться ласково и уважительно, хотя это сложно для меня…»

Учитель, выслушав ответ ученика, начинает с положительной стороны произведенного. Дети, прослушав ответ товарища, тоже сначала отмечают положительную сторону выступления.

Учитель призывает детей не возлагать на кого-то вину за учебную неудачу, не винить в своей неуспешности стороннее лицо либо обстоятельства

(«Учительница меня не любит… Голова болела тогда… Я учебник потерял… Чепухой мы занимаемся, кому это нужно?!»). Ученики невольно воспро-

изводят такую позицию, определяя, что послужило причиной неудачи («Навер-

ное, я сам виноват: торопился, не проверил еще раз…»).

Традиционные правила урока могут служить сильным фактором формирования оснований для будущего достоинства и благородства.

Вот первое правило урока – «правило одного голоса». Каждый из детей упражняется в сдержанности во имя интересов Другого.

А вот второе правило урока – слушая товарища, отмечай прежде всего достоинства его выступления. Такое правило приближает учеников к благородству.

Приведем еще одно установление урока – «прежде чем возражать, приведи точно тезис Другого, против которого ты собираешься возражать». Этот случай тоже из системы обретения умения быть благородным. Разумеется, если в будущем воспитание поддержит такое направление.

Введение правила открытого признания своего незнания вместо унизительного увиливания и выискивания жалких оправданий и лазеек во имя хорошей отметки тоже относится к разряду проецирования в детях высокого духовного стержня достойной личности.

Бесспорно, фактором формирования такого новообразования явился не только процесс обучения. Параллельно процессу обучения, построенному на основаниях достоинства и благородства, выстраивает работу с юношеством классный руководитель.

Школьники в театре. Учитель истории организовал такое посещение оперы. Слушают оперу Бородина Александра Порфирьевича «Князь Игорь»… Сцена плененного половцами князя. Диалог князя Игоря и Кончака: князю предлагается свобода, а плата за нее – никогда не нападать на половцев. Игорь отказывается от желанной свободы, так как не может дать такого обещания, он будет сражаться против всех, кто придет на русскую землю… В антракте старшеклассники подходят к педагогу: «А знаете, мы недавно на классном часе спорили о достоинстве… Если есть достоинство, человек не может идти на обман… Неужели в древней Руси уже так поступали люди?..»

Учебная работа людей благородных, имеющих достоинство, – это взаимоотношения на уроке, организованные согласно уважительному отношению человека к Другому и уважительному отношению к себе как человеку.

Если завуч даст себе труд вообразить, что все уроки имеют основанием высокие реальные отношения к Человеку как таковому, то легко представить

себе старшеклассников в пору ранней юности: благородство и достоинство – их отличительные характеристики.

Неоспоримо, что педагог никогда не получает максимальный воспитательный результат. И всегда какое-то количество детей, вопреки школьному воспитанию подверженных внешкольным влияниям, не поднимется на уровень высокой нравственности. Но они хотя бы будут знать о действительном существовании благородных людей, обладающих чувством собственного достоинства. Это знание внесет определенные коррективы в их жизнь и поведение.

К тому же классный руководитель обязательно проведет дискурсию со старшеклассниками о формах проявления достоинства – гордости и скромности. Если гордость определить как признание человеком собственных положительных качеств, а скромность определить не иначе как признание таких же положительных качеств у Другого, то именно эти качества в обыденной жизни выступают показателями развивающейся духовой оси человека – достоинства и благородства.

Следует предупредить ошибочное понимание скромности как застенчивости, униженности. И обязательно исключить ошибочное толкование гордости как честолюбия, тщеславия и высокомерия.

В свое время французский мыслитель Ларошфуко предупреждал о случаях кажущегося благородства как «переряженного честолюбия».

Завуч, зная о такой работе классного руководителя, получает право пользоваться в общении со старшеклассниками такими категориями, как «благородство», «достоинство», «гордость»:

– …Это не благородно… Так можно нечаянно потерять свое достоинство… Гордый человек работает в поте лица, и только тот, у кого не хватает гордости, позволяет себе лениться…

Наблюдая, как достоинство и благородство рождаются спонтанно в личностной структуре ученика, приходится еще раз убеждаться в очень непростых взаимоотношениях воспитания и обучения: когда обучение есть не что иное как одно из слагаемых широкого процесса воспитания.

Мы скажем детям: хорошим человеком быть легко:

всего два качества надо иметь – достоинство и благородство

Эти качества взращиваются на уроке во время изучения науки и осмысления закономерностей удивительного устройства социального мира, в том числе и социального мира, выстроенного людьми, и индивидуального внутреннего мира, взращенного самим человеком.

Соседние файлы в папке обучение в процессе ч.3