Скачиваний:
41
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
129.95 Кб
Скачать

XXI. САМОЕ РЕДКОЕ КАЧЕСТВО ЧЕЛОВЕКА – УМЕНИЕ БЫТЬ БЛАГОДАРНЫМ

Человек как общественное существо может жить и развиваться лишь в обществе. Разделение сил и социальных ролей помогает людям обеспечить себя средствами существования. С развитием общества и повышением культуры вырастают материальные и духовные потребности человека, они становятся многосторонними. И удовлетворение их все больше попадает в зависимость от деятельности каждого человека. А человек все более попадает в зависимость от уровня культуры общества.

Мы крепко связаны друг с другом. И это становится фундаментом этиче-

ского правила взаимной благодарности.

Благодарность – в нашей обыденной жизни слова, выражающие чувство признательности за доброту, внимание, помощь, любезность, услугу. Такие слова должны бы были звучать постоянно, так как люди оказывают постоянно некоторые услуги, помощь, любезность друг другу.

Но не так часто слышатся эти слова. И поэтому принято считать такое качество, как благодарность, исключительно редким. И в школьной жизни слова благодарности не обладают большой частотностью.

Благодарность содержит в себе отношение к тому, кто доставил тебе благо. И в ответ ему тоже желают блага: «Благо-дарю». «Спасибо» – синоним этого слова: исходное значение его – «спаси тебя бог» – тоже содержит пожелание добра.

Детство и юность обычно принято характеризовать как неблагодарную часть населения. Они не способны сейчас осознать, что за благо дает им школа, принуждающая их к напряженной деятельности. Но ведь дети – зеркало жизни взрослых. И не станем уточнять, в какой степени такое мнение больше относится к русским людям, чем другим нациям. Скажем, что такой укор имеет к нам отношение. А начало его заложено в истории общества и в воспитании детей.

Но, вероятно, существует же у странного дефицита благодарности какаято объективная причина. Нельзя обвинять людей в их черствости и непонятливости. Наверное, есть обстоятельства, снижающие нашу способность к проживанию благодарности.

Плодотворная деятельность человека нуждается в уверенности исполнителя, в положительной самооценке. Страх перед трудностями и воображение краха останавливают деятеля. Боясь не справиться, он говорит: «Не получится...» Его неуверенность на подступах к делу завершается полным отказом от дела.

Психологические защитные механизмы распоряжаются самосознанием, предписывая ему позицию уверенности в себе. Человек заявляет: «Я могу!..

Я это сделал!... Я овладел!.. Я научился!..». Не оборачиваясь назад, чтобы сказать: «Меня научили, поэтому могу!».

Тем не менее нельзя отказываться от научения и приучения детей к формам выражения благодарности людям. «Спасибо» звучит при оказании помощи, при оценке твоих знаний, по окончании занятий, при получении ответа на поставленный вопрос, при вручении карточек с заданиями, при провозгла-

шении достоинства человека, при расставании после дружеского общения, даже при проявлении готовности оказать услугу, по окончании групповой трапезы, при поздравлении, вручении презента, грамоты…

«Спасибо» не произносится хором, потому что это есть выражение проживаемого чувства каждым человеком в отдельности.

Дело не в умении произносить, а в умении переживать чувство признательности другому человеку, другим людям, обществу и человечеству за добро, которым наделили они человека.

Вновь вспомним Конфуция: благородный, ориентированный на Другого замечает сразу даже маленькие услуги, произведенные Другим в его адрес, потому он способен на благодарность и ее внешнее выражение.

Позже древнегреческий баснописец Эзоп скажет, что благодарность – признак благородства человека. С этим нельзя не согласиться, ибо замечать, выделять и ценить добро, совершаемое другими, – действительное качество благородного.

Каким образом обучение способствует развитию такого чувства и таких умений?

Первоначальный механизм – подражание малыша окружающим взрослым: очень маленькие дети легко воспроизводят «спасибо» вслед за взрослыми, если слышат от взрослых такие слова.

Эмоциональный отклик при осознании значительности произведенного для человека деяния пробуждает благодарность. Педагогу следует лишь оформить такое осознание: «Как хорошо, что вы нам сказали… теперь нам будет… мы благодарим вас… Правда, дети?..»

Педагогическая интерпретация совместной деятельности как единение усилий каждого тоже становится основанием для осознания блага групповой работы для каждого члена группы: «Работа каждого из нас, даже молчащего, была для нас плодотворной. Поблагодарим друг друга. Спасибо».

Педагогическая интерпретация небольшого успеха в процессе учебной деятельности как достижения всей группы: «Как хорошо, что нам удалось… Мы вместе сумели найти решение вопроса…» – проецирует проживание благодарности группе как таковой и возбуждает произнесение благодарности. Даже если совсем пустячные эпизоды:

«Если бы не Петр, мы бы с вами не смогли так…» «Итак, мы исправили ошибку… Но обратите внимание: если бы Вера

не ошиблась, мы бы так не углубились в наше собственное понимание… Скажем Вере “спасибо”?»!

И просто хорошая работа группы может вызвать особенное желание педагога поблагодарить всех. Иногда он это делает с помощью операции «Я-сообще-

ние»: «Люблю людей, которые умеют хорошо работать… Спасибо».

Планирование работы в начале урока с позиции «мы» чрезвычайно помогает интерпретировать происшедшее как общее удачное дело и логически выводить из высокой оценки необходимость последующей благодарности. Вот как обычно это получается:

В начале урока: «…Мы с вами сегодня… мы постараемся… нам удастся… и тогда мы…»

В конце урока: «…Мы получили хороший результат, потому что каждый из нас… Поблагодарим же всех и каждого за вклад в общую работу…»

Впрочем, есть и более простые способы педагогического импульса, направляющие внимание детей на какое-то ценностное явление. Например, банальное анкетирование.

Если предложить школьникам вопрос «Сколько раз в день ты произносишь “спасибо”?» – и далее оповестить о полученных результатах, говоря при этом, что «спасибо» – это речевая константа (постоянная величина), устанавливающая добрые связи с людьми в процессе их взаимодействия – то такое педагогическое инициирование уже внесет значительные коррективы в поведение детей. Завуч, проходя по коридору, зафиксирует эту речевую константу в общении детей.

По распоряжению невозможно ввести в школу обязательное правило благодарности, так как чувство признательности надо суметь пережить и уметь проживать. Формалистическое механическое «спасибо» не очень бы нас и устраивало.

Значит, начинать завучу следует с себя самого: это он должен начать свою признательность выражать внешне. Как по отношению к учителям, так и по отношению к детям.

Беседа с учителями (или учителем) завершается непременно словом «спасибо». Совещания, педсоветы, собрания тоже в финале имеют благодарность всех ко всем: ведущий говорит «спасибо», на что присутствующие в ответ кивают головой либо тоже произносят ответное «спасибо».

На завуча ложится еще одна очень важная функция в формировании у детей умения и привычки быть благодарным. Объектом такой благодарности со временем должна стать школа.

Годы школьной жизни оставляют глубокий след во внутреннем мире школьника, часто решительным порядком определяя жизненный путь. Но надо способствовать тому, чтобы сохранялось, сберегалось, углублялось осмысленное чувство благодарности Школе.

Последним актом осмысления и проявления благодарности ей за все школьные годы является торжественный акт «Последний звонок». На завуча возлагается очень тонкая функция – помочь юношеству облечь свою благодарность в словесные формы. Ни в коем случае нельзя предлагать готового текста, но надо лишь направить сознание выпускников на всех тех, кто содействовал счастливому проживанию школьного периода жизни:

Я благодарю тебя, мой класс, за то, что…

Я благодарю вас, мои педагоги, за то, что…

Я благодарю тебя, моя строгая администрация, за то, что…

Я благодарю сильных и строгих мужчин, охраняющих школу…

Я благодарю повара и работников кухни за то, что…

Я благодарю Капитана нашего школьного корабля, плывущего по жизни, нашего директора школы, за то, что…

Так как на «Последнем звонке» присутствуют ученики разных классов, то восприятие такой речи не остается для них бесследным – они тоже мысленно

направляют свою благодарность Школе как феномену человеческой жизни, проживая личностный смысл своего школьного бытия.

Так укрепляется ценность выражаемой благодарности человека всем людям, которые обусловливают счастье его проживания на земле.

Увлеченный идеей благодарности, завуч мог бы провести полушутли-

вый опросник «Сколько раз в течение одного дня ты произносишь слово “спасибо”?».

Среди будущих педагогов начальной школы (педколледжа) получены такие результаты:1

На первом курсе обучения произносят «спасибо»:

27% студентов – не более 10 раз в течение дня; 36% студентов – более 10 раз в течение дня; 13% студентов – около 15 раз в течение дня; 18% студентов – более 15 раз в течение дня; 4,5% студентов – около 39 раз в течение дня.

А уже на четвертом курсе обучения:

Не более 20 раз в течение дня.

На вечернем отделении педколледжа – среди студентов, уже работающих в школе:

11% студентов – менее 10 раз в день; 45% студентов – более 10 раз в течение дня;

30% студентов – более 15 раз в течение дня; 5% студентов – около 20 раз в течение дня; 5% студентов – более 20 раз в течение дня.

Этот шутливый опросник имеет своим последствием акцентированное внимание студента на ситуациях совершаемого для него как человека блага другим человеком. Оказывается, как признаются студенты, таких ситуаций больше, чем они фиксировали ранее. И теперь слова благодарности стали чаще произносить ими. А некоторые добавляют: «И мне стало приятнее произ-

носить слово “спасибо”».

Благородный всегда благодарен человечеству за счастье своей жизни.

Атот, кого приучают быть благодарным человечеству, незаметно и неизменно восходит к благородству

1 Опрос проведен Барановой Еленой Федоровной, педагогом педколледжа №15 г. Москвы.

Соседние файлы в папке обучение в процессе ч.3