Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
24.55 Кб
Скачать

Источники загрязнения поверхностных водоемов и подземных вод

Источники загрязнения поверхностных водоемов. Основная причина загрязнения водных бассейнов - сброс в водоемы неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод промышленными предприятиями, коммунальным и сельским хозяйством.

Загрязнения, поступающие в сточные воды, условно можно разделить на несколько групп. По физическому состоянию выделяют

  • нерастворимые;

  • коллоидные;

  • растворенные примеси.

По своей природе загрязнения делятся на

- минеральные;

- органические;

- бактериальные;

- биологические.

Минеральные загрязнения обычно представлены песком, глинистыми частицами, частицами руды, шлака, минеральных солей, растворами кислот, щелочей и другими веществами.

Органические загрязнения, в свою очередь, подразделяются по происхождению на растительные и животные. Растительные органические загрязнения представляют собой остатки растений, бумаги, растительное масло и др. Загрязнения животного происхождения - это физиологические выделения людей и животных, остатки тканей животных, клеевые вещества и др.

К бактериальным и биологическим загрязнениям относятся различные микроорганизмы, в частности дрожжевые и плесневые грибки, мелкие водоросли и бактерии.

Количество промышленных сточных вод зависит от мощности предприятия, вида сырья, вида технологии производства, удельного расхода воды, используемой аппаратуры и т. д. В промышленном производстве вода используется как теплоноситель, поглотитель, растворитель, как средство транспортировки. Возможно, также использование воды для разных целей одновременно.

В настоящее время одним из самых распространенных химических загрязнителей водоемов, в том числе источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, являются синтетические поверхностно-активные вещества (ПАВ). В водоисточники ПАВ поступают с бытовыми сточными водами. ПАВ входят в состав синтетических моющих средств (CMC), которые все в большем количестве используются в быту, поэтому и поступление их в водоемы растет. Поверхностно-активные синтетические вещества поступают в водоемы, с поверхностным стоком с сельскохозяйственных полей, так как они используются для эмульгирования пестицидов,

В нефтедобывающей промышленности ПАВ используются для улучшения условий бурения нефтяных и газовых скважин, заводнения нефтяных пластов, борьбы с отложениями парафина, коррозией, оборудования.

Источником загрязнения водоемов является также поверхностный сток. Суммарное количество загрязнений, которые попадают в водоемы и водостоки с поверхностным стоком урбанизированных территорий, составляет примерно 8-15% от показателей загрязнения хозяйственно-бытовых сточных вод.

Подземные воды.

Подземная вода, заполняя поры и трещины, образует водоносные горизонты, пласты и гидрогеологические бассейны. Подземные воды обладают естественной защищенностью: совокупностью гидрогеологических условий, предотвращающих проникновение загрязняющих веществ в водоносные горизонты. Поэтому подземная вода намного чище речной и озерной. Эксплуатация подземных вод должна быть разумной. Необходим постоянный контроль за их режимом и изменением баланса.

Загрязнение подземных вод.

Источниками загрязнения подземных вод могут быть:

1) места хранения и транспортировки промышленной продукции и отходов производства;

2) места аккумуляции коммунальных и бытовых отходов;

3) сельскохозяйственные или другие угодья, на которых применяются удобрения, пестициды и другие химические вещества;

4) загрязненные участки поверхностных водных объектов, питающих подземные воды;

5) загрязненные участки водоносного; горизонта, естественно или искусственно связанного со смежными водоносными горизонтами;

6) участки инфильтрации загрязненных атмосферных осадков:

7) промышленные площадки предприятий поля фильтрации, буровые скважины и другие горные выработки.

Выделяют микробное и химическое загрязнение подземных вод.

Грунтовые воды могут загрязняться при сбросе сточных вод в поглощающие скважины, ямы, колодцы.

Загрязнение артезианских вод может иметь место при сбросе сточных вод в поглощающие скважины, а также при протекании загрязненных грунтовых вод через координированные трубы и затрубное пространство заброшенных скважин, имеющих дефекты.

Загрязнение подземных вод химическими веществами может идти через загрязненные поверхностные воды, которые питают подземные.

На промышленных предприятиях для очистки сточных вод используют пруды-отстойники, шламовые пруды, пруды-накопители, пруды-испарители и др.

Загрязнение ПАВ наблюдается при использовании почвенных методов очистки сточных вод, содержащих ПАВ, при пополнении запасов подземных вод из поверхностных водоисточников, содержащих ПАВ.

Источником загрязнения подземных вод могут быть атмосферные осадки, загрязняющиеся на территориях, занятых промышленными отходами, солеотвалами, на участках хранения нефтепродуктов, сырья и готовой продукций предприятий химической промышленности, складов ядохимикатов и удобрений.

При организации и устройстве аккумулирующих емкостей для хранения сырья, продуктов и отходов промышленного производства и коммунального хозяйства на участках возможного загрязнения подземных вод необходимо обеспечить их водонепроницаемость. Мероприятия по охране вод от загрязнений должны основываться на данных инженерно-геологических изысканий, фильтрационных расчетах и прогнозах миграции загрязняющих веществ в подземных водах с учетом особенностей загрязняющих веществ. Не допускается сооружение аккумулирующих емкостей в зонах питания подземных вод: на нижних речных террасах, сильно трещиноватых участках, особенно если подземные воды в этих отложениях используются для питьевого водоснабжения.

При проведении геологоразведочных работ, эксплуатации месторождений полезных ископаемых, разрабатываемых открытым способом, и других работах, в ходе которых вскрываются водоносные горизонты, необходимо принять меры по предотвращению загрязнения и истощения подземных вод.

При авариях и повреждениях, которые могут вызвать загрязнение подземных вод, необходимо оградить место аварии и обеспечить его охрану, покрыть адсорбционными материалами разлитые или рассыпанные вещества, прекратить отбор подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения в зоне аварии, собрать, нейтрализовать или уничтожить разлитые или рассыпанные вещества и ликвидировать последствия аварии и повреждения.

При загрязнении или опасности загрязнения подземных вод объем и способ наблюдений за их режимом или качеством определяются в зависимости от значения и вида водопользования, а также с учетом возможных последствий загрязнения.

Самоочищение водоемов

Факторы самоочищения водоемов многочисленны и многообразны. Условно их можно разделить на три группы: физические, химические и биологические.

Среди физических факторов, обусловливающих самоочищение водоемов, первостепенное значение имеет разбавление, растворение и перемешивание поступающих загрязнений.

Важным физическим фактором очищения водоемов является ультрафиолетовое излучение Солнца. Под влиянием этого излучения происходит обеззараживание воды.

Из химических факторов самоочищения водоемов следует отметить окисление органических и неорганических веществ.

Самоочищение в водоемах обеспечивается совокупной деятельностью населяющих их организмов: бактерий, водорослей и высших водных растений, различных беспозвоночных животных.

4