Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
24.47 Кб
Скачать

Предмет экология, экология как наука. Предметы исследования и задачи

экологии.

Экология как наука начала формироваться в середине девятнадцатого столетия, когда возникло по­нимание, что не только строение и развитие организмов, но и их взаимоотношения со средой обитания под­чинены определенным закономерностям.

Качество окружающей среды - это степень соответствия природных условий потребностям людей и живых организмов.

Высокое качество среды означает:

1. возможность устойчивого существования и развития данной экологической системы.

2. отсутствие неблагоприятных последствий для человека или любой другой популяции.

Термин «экология» предложен в 1869 г. немцем Эрнстом Геккелем («эко» (греч.) - жилище, дом, среда обитания, «логос» (греч.) - учение).

Экология — это наука об отношениях организмов или групп организмов к окружающей среде или наука о взаимоотношениях между живыми организмами и средой их обитания.

Экология подразделяется по объектам изучения:

- экология человека;

- экология животных;

- экология растений.

Популяцией называется группа особей одного вида, находящихся во взаимодействии между собой и населяющих общую территорию.

Задачи экологии как науки:

  1. Исследование закономерностей организации жизни с учетом антропогенных воздействий на природную систему и биосферу в целом;

  2. Рациональная эксплуатация биоресурсов, прогнозируя изменения природы под влиянием человека и сохранение среды обитания;

  3. Регулировка численности популяции;

  4. Разработка мероприятий, обеспечивающих минимум применения химических средств борь­бы с вредными видами.

  5. Восстановление нарушенных природных систем;

  6. Сохранение эталонных участков биосферы.

Задачи инженера в области экологии:

  1. Оптимизация технологических процессов на стадии проектирования, монтажа и эксплуата­ции с целью минимизации ущерба окружающей среде и здоровью человека;

  2. Прогнозирование и оценка возможных отрицательных последствий технологических про­цессов на окружающую среду и человека;

  3. Выявление технологических процессов, наносящих ущерб окружающей среде и здоровью человека.

Экологический фактор --- это любое условие среды способное оказывать прямое или косвенное влияние на живые организмы хотя бы на протяжении одной из фаз индивидуального развития.

Различают две категории:

- абиотические (факторы неживой природы);

- биотические (факторы живой природы).

К абиотическим факторам относятся:

- климатические (свет, температура, влажность, давление);

- эдафогенные (влагоемкость, воздухопроницаемость, плотность, механическое и химиче­ское состояние).

Биологические (биотические):

- фитогенные;

- зоогенные;

- микробиогенные (вирусы, бактерии, простейшие);

- антропогенные.

Методы экологии

  • Методы регистрации и оценки состояния среды;

  • Методы количественного учета организмов и методы оценки биомассы и продуктивности растении и животных;

  • Исследования влияния факторов среды на жизнедеятельность организмов;

  • Методы изучения взаимоотношений между организмами во многовидовых сообществах;

  • Методы математического моделирования;

  • Методы прикладной экологии.

Приоритеты и задачи экологии

Главной задачей современной экологии как науки является объединение различных ее разделов и огромного фактического материала, сведение их в систему, от­ражающую все стороны реальных взаимоотношений природы и человеческого общества.

1. Объём антропогенного воздействия на природу и окружающую человека среду в XX в. стал слишком велик и приблизился к пределу устойчивости биосферы, а по некоторым параметрам и пре­взошел его. Проявления и свидетельства этого многообразны.

  1. Природа отвечает на возрастающее антропогенное давление часто непредвиденными изме­нениями, создающими экологическую опасность.

3. Человек оказался в ловушке противоречия между своей консервативной биологической сущ­ностью и нарастающим отчуждением от природы. Он, на несколько порядков, превысил свою биологическую видовую численность и еще в десятки раз — объем использования веществ и энергии для удовлетворения надбиологическнх потребностей.

Проблемы экологии России

  1. Отсутствие последовательной государственной экологической и эколого- экономической политики.

  2. Превышение допустимой антропогенной нагрузки на природную среду в России обусловлено многими факторами.

  1. Состояние здоровья населения России ухудшается под двойным прессом неблагоприятных экономических и экологических условий.

Главные задачи экологии

1. Раскрытие места и роли человека, цивилизации, техносферы в существовании экосферы планеты Земля с позиций экологических законов. Нахождение и уточнение естественнонаучных критериев, определяющих экологическую совместимость человека и биосферы и количественные пределы развития техносферы.

  1. Экологизация сознания людей: формирование новой идеологии и методологии гуманистического экоцентризма, направленной на переход к экологически ориентированной постиндустриальной цивилизации, на экологизацию экономики, производства, политики, образования.

  2. Всеобъемлющая диагностика состояния природы планеты и ее ресурсов; определение порога выносливо­сти живой природы планеты — биосферы по отношению к антропогенной нагрузке, т.е. к тем помехам и утратам — изъятию биологических ресурсов, загрязнению среды, изменениям климата, которые наносятся человеческой деятельностью, и выяснение степени обратимости этих изменений.

  3. Разработка прогнозов изменений биосферы и состояния окружающей человека среды при разных сцена­риях экономического и социального развития человечества. Выработка критериев оптимизации — выбора наиболее согласованного с экологическим императивом и экологически ориентированного социально- экономического развития общества.

  4. Формирование такой стратегии поведения человеческого общества, такой экономики и таких технологий, которые приведут масштабы и характер хозяйственной деятельности в соответствие с экологической вы­носливостью природы и остановят глобальный экологический кризис.

4