Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
23.13 Кб
Скачать

Экономическое развитие и требования экологии.

Экономический ущерб от загрязнения природной среды и проблемы

эколого-экономического обоснования принятия хозяйственных решений

В настоящее время насущным является переход от экономического обоснования принятия хозяйственных решений к эколого-экономическому.

Природные ресурсы обладают трудовой стоимостью в той мере, в какой затрачен человеческий труд, и приобретают потребительскую стоимость, поскольку при данном уровне развития техники и технологии они могут быть использованы для развития общественного производства.

Под экономическим ущербом понимаются исчисляемые в стоимостном выражении потери природных ресурсов, дополнительные затраты труда, вызванные нарушением условий освоения этих ресурсов и снижением их естественного качества.

Социальный ущерб выражается в снижении качества жизни в связи с загрязнением таких элементов природы, как вода, воздух, почва, и, следовательно, в ухудшении состояния здоровья людей.

Социально-экономический ущерб связан с превышением объективно существующих норм загрязнения, при котором самоочищение, самовосстановление природной среды невозможно. Возникает необходимость проведения мероприятий по восстановлению природы, что требует, помимо компенсации нанесенного ущерба, дополнительных материальных и трудовых затрат. Располагая достаточной информацией о потерях сырья и материалов, о направлениях отрицательного влияния различных загрязнителей на элементы природы и об обратном воздействии на эффективность общественного производства, можно разрабатывать мероприятия по предотвращению загрязнений окружающей среды или ликвидации их последствий. Таким образом, необходимо не только установить основные виды ущерба от потерь природных ресурсов и нарушений условий их освоения, но и определить величину затрат, направленных на предотвращение или снижение ущерба.

Существует ряд направлений предотвращения загрязнения окружающей среды. Самым распространенным является строительство очистных сооружений по улавливанию отходящих газов и сточных вод

Другое направление предотвращения ущерба от загрязнения окружающей среды - радикальное совершенствование технологий, которое предусматривает суммарное снижение материало-, энерго- и природоемкости общественного производства. При принятии решений сравниваются затраты на природоохранные мероприятия с объемом предотвращенного ущерба: если его величина выше затрат, то проведение природоохранных мероприятий считается эффективным, в противном случае мероприятия отвергаются.

Проведение природоохранных мероприятий не только предотвращает загрязнение окружающей среды и, тем самым, предотвращает ущерб, но и сокращает потери продукции предприятий и способствует производству дополнительной продукции за счет утилизации загрязнителей. В данном случае упрощенная формула эффективности проведения мероприятий по охране окружающей среды выглядит следующим образом:

Э=У+В-С,

где Э - эффективность проводимых мероприятий;

У - величина предотвращенного ущерба;

В - объем выпуска дополнительной продукции;

С - затраты на проведение этих мероприятий.

Критерий эффективности общественного производства определяется отношением суммарного эффекта к затратам живого и овеществленного труда. Критерий эколого-экономической эффективности определяется отношением интегрального эколого-экономического эффекта к затратам живого и овеществленного труда и природы. В целом принятие хозяйственного решения должно обеспечить такой эффект, который покрывал бы все дополнительные затраты, связанные с ликвидацией негативных экологических последствий, вызванных этим решением, а также затраты, связанные с воспроизводственным процессом.

В настоящее время, исходя из существующей теории эффективности капитальных вложений, предлагается в качестве критерия эколого-экономического обоснования принятия хозяйственных решений использовать аналог приведенных затрат с учетом ущерба, наносимого окружающей среде вследствие принятого решения, т. е.

Кээ = С+ЕК+У,

где С - текущие затраты;

Е - норма эффективности капитальных вложений;

К - капитальные вложения;

У - ущерб, вызванный негативными экологическими последствиями от реализации данного хозяйственного решения.

Исходя из данного критерия, из двух проектов может быть выбран тот, у которого алгебраическая сумма приведенных затрат и ущерба меньше.

Экономические пути выхода из экологического кризиса.

1) сделать невыгодным для хозяйственных субъектов загрязнение окружающей среды и заинтересовать их в максимальном использовании внутренних резервов для решения экологических задач;

2) сконцентрировать ресурсы на приоритетных направлениях, способных обеспечить существенное улучшение экологической обстановки при ограниченных затратах;

3) создать благоприятный экономический климат для развития малого и среднего бизнеса экологической ориентации.

Концепция устойчивого развития общества и окружающей среды.

В 1992 г. Конференция Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию, проходившая в Рио-де-Жанейро, приняла концепцию устойчивого развития как руководство к действию для всех стран нашей планеты на XXI век. Под устойчивым понимается такое развитие, которое обеспечивает удовлетворение потребностей настоящего времени без ущерба основополагающим параметрам биосферы и не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности.

Конференция приняла два документа:

• «Повестку дня на XXI в.», где детально охарактеризованы экологические проблемы мира, пути их решения, возможности международного сотрудничества, в том числе и неформальных «зеленых» движений, основу которых составляет молодежь.

• «Декларацию по окружающей среде и развитию».

Декларация включает 27 принципов деятельности государств, которые и должны обеспечить устойчивое развитие общества и окружающей среды.

3