Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
386.56 Кб
Скачать

Захоронение отходов Устройство полигона и складирование отходов

Под санитарным полигоном (СП) принято понимать инженерный метод размещения отходов на суше способами, уменьшающими вред окружающей среде, распределение отходов тонкими и возможно более компактными слоями и перекрывание их слоями грунта в конце каждого рабочего дня.

Требования к современным полигонам включают требования к выбору площадки, конструкции, эксплуатации, мониторингу, выводу из эксплуатации, а на Западе, кроме того, к предоставлению финансовых гарантий.

Полигоны ТБО располагаются за пределами городов. Размер СЗЗ от жилой застройки до границы поли­гона - 500 м, от аэропорта - 15 км.

Для размещения полигона предпочтителен участок, сложенный глинами или тяжелыми суглинками (при глубине грунтовых вод не менее 2 м). Запрещается использовать под полигоны болота глуби­ной более 1 м, а также участки, затопляемые паводковыми водами.

Проектируемый срок эксплуатации полигона - не менее 15-20 лет. Необходимая площадь земельного участка для склади­рования ТБО зависит от численно­сти обслуживаемого населения и высоты складирования ТБО.

В России нередки случаи, когда для отдельного муниципали­тета или поселения создается отдельный полигон (точнее, свалка). Однако более эффективно строить и эксплуатировать полигоны, обслуживающие несколько муниципалитетов, что обеспечивает снижение тарифов, капитальных и эксплуатационных расходов, способствует реализации технологических нововведений.

На проектные решения, как и на эксплуатацию полигона, влияют:

  • количество захораниваемых отходов;

  • характеристики отходов;

  • число и вид транспортных средств, частота их рейсов на полигон.

От количества и характеристик отходов зависят:

  • площадь, необходимая для захоронения отходов;

  • масса грунта для укрытия рабочей карты отходов;

  • объемы и характеристики образующихся газа и фильтрата;

  • воздействие на окружающую среду.

Рисунок 1 - Схема размещения основных сооружений полигона: 1 - подъездная

дорога; 2 - хозяйственная зона; 3 - нагорная канава; 4 - ограждение; 5 - зеленая

зона; 6 - кавальер грунта для изоляции слоев; 7 - участки складирования ТБО;

I, II и III - очереди эксплуатации

На участке складирования в основании полигона предусмат­ривается устройство котлована, из которого производится выемка грунта для последующей изоляции ТБО. Глубина котлована зависит от уровня грунтовых вод (днище котлована должно быть на 1 м выше уровня грунтовых вод).

Основание котло­вана - глина толщиной не менее 0,5 м с коэффициентом фильтра­ции воды не более 10-5 см/с. Если коэффициент фильтрации грунта больше, требуется устройство искусственных не­проницаемых противофильтрационных экранов. Цель создания такого экрана - ограничение потока фильтрата к нижележащим грунтовым водам и предотвращение притока грунтовых вод на уровень выше основания полигона.

ТБО складируют на рабочей карте, отведенной на данные сут­ки. Размеры рабочей карты: длина 30-150 м, ширина 5 м. Мусоро­возы разгружают ТБО у рабочей карты. Бульдозеры сдвигают ТБО на рабочую карту, создавая слой высотой 0,3-0,5 м. Складируемые на полигоне ТБО подвергаются уплотнению и изоляции.

Уплотнение в 3-4 раза, по данным российской практики, до­стигается четырехкратным проходом бульдозера. Уплотнение отходов продлевает срок службы полигона, приводит к выравниванию площадки захоронения, упрощает ук­рытие отходов и дальнейшую работу. Уплот­ненный слой ТБО высотой 2 м (12—20 слоев) изолируют грунтом, инертными материалами; вместо грунта возможно использовать полученный из ТБО компост. Слой промежуточной изоляции 0,15—0,25 м.

Способы захоронения ТБО в России обычно не соответствуют требованиям охраны окружающей среды и отличаются от принятых в Европе:

  • отсутствием регулярной послойной изоляции уплотненных ТБО грунтом;

  • отсутствием мер по предотвращению попадания парниковых га­зов в атмосферу;

  • отсутствием при проектировании дренажной системы учета накоп­ления фильтрата над водоупорным экраном в первые два года экс­плуатации объекта захоронения отходов (это приводит к заилива­нию системы дренажа).

Первые два года эксплуатации объекта захоронения ТБО, ко­гда высота слоя уплотненных ТБО не достигает 8 м, наиболее кри­тичны: атмосферные осадки, фильтруясь через толщу отходов, на­сыщаются загрязнениями (их концентрация в сотни раз выше, чем в городских сточных водах), причем объем фильтрата таков, что в условиях российского климата высота слоя фильтрата в ниж­ней части тела полигона достигает 1 м (отсутствие фильтрата в реальных условиях свидетельствует о проницаемости основания полигона). Небольшой сбой в откачивании фильтрата приводит к заиливанию и забиванию системы.

Слой уплотненных ТБО высотой более 8 м, как установлено практикой, аккумулирует почти все атмосферные осадки и не пропускает их к основанию полигона.