Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

lections_rows / Lekciq_3_s

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
266.75 Кб
Скачать

Лекция 3

Лекция 3 1

3.1. Знакочередующиеся ряды. Признак Лейбница 1

3.2. Знакопеременные ряды. Абсолютная и условная сходимость. Достаточный признак сходимости знакопеременных рядов 2

3.3. Свойства абсолютно и условно сходящихся рядов 4

3.1. Знакочередующиеся ряды. Признак Лейбница

Определение 1. Числовой ряд , где an > 0 называется знакочередующимся.

Для установления сходимости таких рядов существует достаточный признак сходимости, называемый признаком Лейбница.

Теорема 1 (признак Лейбница). Пусть числовой ряд удовлетворяет условиям:

1) , т.е. этот ряд знакочередующийся; 2) члены этого ряда монотонно убывают по абсолютной величине: т.е. ;

3) общий член ряда стремится к 0, т.е. ,

тогда ряд сходится и его сумма .

Доказательство. 1) Сначала рассмотрим частичную сумму четного порядка и запишем ее в виде: . В силу условия 2) все выражения в скобках положительны, тогда и последовательность монотонно возрастает: . Теперь запишем эту сумму иначе: . В последнем выражении каждая скобка положительна, поэтому , из чего следует, что последовательность является ограниченной, и т.к. она монотонно возрастает, то она сходится, другими словами существует , причем .

2) Рассмотрим частичную сумму нечетного порядка , которая положительна. Можно показать, что последовательность монотонно возрастает, т.к. монотонно возрастает последовательность и . Запишем выражение для в виде: , т.к. все скобки положительны, то . По условию 3) , тогда , откуда . Итак, при всех n, четных или нечетных, , следовательно, исходный ряд сходится. Теорема доказана.

Замечание 1. Признак Лейбница можно также применять к рядам, для которых условия теоремы выполняются с некоторого номера . Замечание 2. Условие 2) теоремы Лейбница о монотонности членов ряда существенно.

Пример 1. Исследовать на сходимость ряд .

Решение. Обозначим . К данному ряду применим признак Лейбница. Проверим выполнение условий теоремы. 1) ряд знакочередующийся ; условие 2) выполнено: ; условие 3) также выполнено: . Следовательно, по признаку Лейбница данный ряд сходится, причем его сумма .

3.2. Знакопеременные ряды. Абсолютная и условная сходимость. Достаточный признак сходимости знакопеременных рядов

Числовой ряд , члены которого имеют произвольные знаки (+), (−), называется знакопеременным. Рассмотренные выше знакочередующиеся ряды являются частным случаем знакопеременного ряда; понятно, что не всякий знакопеременный ряд является знакочередующимся. Например, ряд − знакопеременный, не являющийся знакочередующимся рядом.

Отметим, что в знакопеременном ряде членов как со знаком (+), так и со знаком (−) бесконечно много. Если это не выполняется, например, ряд содержит конечное число отрицательных членов, то их можно отбросить и рассматривать ряд, составленный только из положительных членов, и наоборот.

Определение 1. Если числовой ряд сходится и его сумма равна S, а частичная сумма равна Sn, то называется остатком ряда, причем , т.е. остаток сходящегося ряда стремится к 0.

Рассмотрим сходящийся знакочередующийся ряд , где . Запишем его в виде , тогда по признаку Лейбница ; т.к. , то , т.е. остаток сходящегося ряда стремится к 0.

Для знакопеременных рядов вводятся понятия абсолютной и условной сходимости.

Определение 2. Говорят, что числовой ряд сходится абсолютно, если сходится ряд, составленный из абсолютных величин его членов .

Определение 3. Если числовой ряд сходится, а ряд , составленный из абсолютных величин его членов, расходится, то исходный ряд называется условно (неабсолютно) сходящимся.

Теорема 2 (достаточный признак сходимости знакопеременных рядов). Знакопеременный ряд сходится, причем абсолютно, если сходится ряд, составленный из абсолютных величин его членов.

Доказательство. Обозначим через частичную сумму ряда : , а через − частичную сумму ряда : . Обозначим через сумму всех положительных членов, а через сумму абсолютных величин всех отрицательных членов, входящих в . Очевидно, что . По условию теоремы ряд сходится, тогда существует , и т.к. последовательность − монотонно возрастающая и неотрицательная, то . Очевидно, что , тогда последовательности и являются монотонно возрастающими и ограниченными, причем их пределы равны и . Тогда . Значит, исходный ряд сходится и сходится абсолютно. Теорема доказана.

Замечание. Теорема 2 дает только достаточное условие сходимости знакопеременных рядов. Обратная теорема неверна, т.е. если знакопеременный ряд сходится, то не обязательно, что сходится ряд, составленный из модулей (он может быть как сходящимся, так и расходящимся). Например, ряд сходится по признаку Лейбница (см. пример 1 данной лекции), а ряд, составленный из абсолютных величин его членов (гармонический ряд) расходится.

Пример 2. Исследовать на условную и абсолютную сходимость ряд .

Решение. Данный ряд является знакопеременным, общий член которого обозначим: . Составим ряд из абсолютных величин и применим к нему признак Даламбера: . Предел . Таким образом, ряд сходится, а значит, исходный ряд сходится абсолютно. Ответ: ряд абсолютно сходится.

Пример 3. Исследовать на условную и абсолютную сходимость ряд .

Решение. А) Исследуем ряд на абсолютную сходимость. Обозначим и составим ряд из абсолютных величин . Получаем ряд с положительными членами, к которому применяем предельный признак сравнения рядов (теорема 2, лекция 2). Для сравнения с рядом рассмотрим ряд, который имеет вид . Этот ряд является рядом Дирихле с показателем , т.е. он расходится. Составим предел . Т.к. предел существует, не равен 0 и не равен ∞, то оба ряда и ведут себя одинаково. Таким образом, ряд расходится, а значит, исходный ряд не является абсолютно сходящимся.

Б) Далее исследуем исходный ряд на условную сходимость, применяя признак Лейбница (теорема 1). Проверим выполнение трех условий. Условие 1): , где , т.е. этот ряд знакочередующийся. Для проверки условия 3) находим , т.е. третье условие выполняется. Для проверки условия 2) о монотонном убывании членов ряда используем следующий метод. Рассмотрим вспомогательную функцию , определенную при (функция такова, что при имеем ). Для исследования этой функции на монотонность найдем ее производную: . Эта производная меньше 0 () при . Следовательно, функция монотонно убывает при указанных значениях х. Полагая , получаем , где , это означает, что условие 2) выполнено. Таким образом, для исходного ряда выполнены все условия признака Лейбница, т.е. он сходится.

Ответ: ряд условно сходится.

3.3. Свойства абсолютно и условно сходящихся рядов

Свойство 1. Если ряд абсолютно сходится, то он абсолютно сходится при любой перестановке его членов, при этом сумма ряда не зависит от их порядка; если − сумма всех его положительных членов, а − сумма всех абсолютных величин отрицательных членов, то сумма ряда равна .

Свойство 2. Если ряд абсолютно сходится и , то ряд также абсолютно сходится.

Свойство 3. Если ряды и абсолютно сходятся, то ряды также абсолютно сходятся.

Свойство 4. (теорема Римана). Если ряд условно сходится, то какое бы мы не взяли число А, можно так переставить члены данного ряда, чтобы его сумма оказалась в точности равной А; более того, можно так переставить члены условно сходящегося ряда, чтобы после этого он расходился.

5

Соседние файлы в папке lections_rows