Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ammiak-333555-1-5.docx
Скачиваний:
288
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
612.79 Кб
Скачать

1) Показать схематично последовательность стадий (привести функциональную схему) производства аммиака из природного газа методом паровоздушной конверсии и дать краткое описание каждой стадии.

1. Очистка природного газа от серосодержащих соединений2.

Как правило, природный газ содержит в виде примесей сероводород H2S, меркаптаны RSH, тиофен С4Н4S, сероуглерод СS2 и др. соединения. Поэтому первой стадией в производстве аммиака является удаление нежелательных примесей из сырья, которые зачастую являются ядами для катализаторов. Сначала соединения гидрируют до сероводорода:

RSH + H2 = H2S + RH

С4Н4S + 4H2 = H2S + С4Н10

СS2 + 4H2 = 2H2S + СН4

Необходимый водород для гидрирования поступает в виде АВС (азото-водородной смеси) со стадий конверсии метана, температура процесса выше 670К, катализатор – Co-Mo. Вторая ступень очистки - сорбционная чистка в абсорбере с использованием поглотителя оксида цинка:

H2S+ ZnO= ZnS↓+Н2О.

2. Конверсия метана с водяным паром.

И природный газ СН4, и вода Н2O являются сырьем для получения одного из компонентов для синтеза аммиака — водорода Н2. В этом превращении протекают одно­временно две реакции:

СН4 + Н2О = СО + 3 Н2;

СО + Н2О = СО2 + Н2.

Конверсия метана протекает с увеличением объема, понижение давления и высокая температура термодинамически выгодны для стадии превращения метана, но не выгоны в целом для процесса, так как синтез аммиака протекает при повышенном давлении 30 МПа. На стадии конверсии метана оптимальным является давление до 4 МПа, а соотношение водяного пара к природному газу целесообразно брать 4:1, температура 1300К. Количество подаваемого воздуха должно обеспечивать соотношение водород:азот = 3:1. Температура газа после конвертера 1230-1280К, давление падает до 3,3 МПа.

3. Конверсия моноокиси углерода с водяным паром.

СО + Н2О = СО2 + Н2.

Конверсия проводится в двух реакторах с различными катализаторами: в первом – Fe-Cr катализатор реагирует при температуре 600-700К, далее после охлаждения реакция протекает во втором реакторе с Сu-содержащим катализатором при температуре 480-540К. Остаточное содержание СО не превышает 0,3-0,5%.

4. Очистка от оксидов углерода СО и СО2.

В конвертированном газе содержание СО не превышает 0,3-0,5%, СО2 до 17-18%. СО является ядом для большинства катализаторов, СО2 – балласт для синтеза аммиака. Эти примеси необходимо удалить. Удаление сорбцией требует специфических сорбентов, необходимых в большом количестве. В настоящее время используется два специфических способа очистки от оксидов углерода.

Диоксид углерода абсорбируют 19-21%-ным водным раствором моноэтиламина (далее – МЭА):

СО2 + 2 RNH2+ Н2О = (RNH3)23.

Эта стадия носит название МЭА-очистки. Поглощение диоксида углерода (карбонизация раствора МЭА) – обратимый процесс: с повышением температуры равновесия сдвигается влево, тем самым позволяя регенерировать сорбент. Поэтому в схеме очистки используются два аппарата: абсорбер и десорбер.

Но раствор МЭА не поглощает оксид углерода, поэтому последний превращают в метан, который безвреден для катализатора и инертен в процессе синтеза аммиака:

СО + 3 Н2 = СН4 + Н2О.

Процесс проводят при низкой температуре (500-550К) с использованием Ni-катализатора при большом избытке водорода (около 75% в АВС).

5. Синтез аммиака.

3 H2 + N2 = 2 NH3.

Синтез аммиака протекает на катализаторе, в качестве которого используют пористое железо с добавками стабилизирующих и промотирующих элементов (алюминий, калий, кальций и др.). Данный катализатор активен и термически устойчив в области температур 650-830К. Реакция обратимая, экзотермическая и протекает с уменьшением объема, следовательно, понижение температуры и повышение давления приводят к увеличению выхода продукта. Оптимальным давлением является 30-32 МПа, выход целевого продукта составляет 16%, для полноты использования АВС используют рецикл, часть газа при этом из рецикла выводится.