Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анализ орг структуры огк-1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
43.27 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева

Институт экономики и менеджмента

Тема реферата: «Анализ организационной структуры «ОГК-1»»

Выполнила: Цебикова Гиляна

Группа ЭК-31

Проверила: Хачатурова В. М.

Москва 2009 г.

Введение

Компания создана 23 марта 2005 г. Распоряжением Правительства России для обеспечения надёжного функционирования электроэнергетического комплекса, создания равных стартовых условий деятельности генерирующих энергетических компаний и недопущения доминирующего положения отдельных генерирующих энергетических компаний на оптовом рынке электрической энергии.

Согласно распоряжению Правительства РФ в состав ОГК-1 входят Верхнетагильская ГРЭС, Ириклинская ГРЭС, Каширская ГРЭС, Нижневартовская ГРЭС, Пермская ГРЭС, Уренгойская ГРЭС. В компании работает 6092 сотрудников, включая оперативный персонал филиалов.

ОАО «ОГК-1» является крупнейшей тепловой оптовой генерирующей компанией, созданных в ходе реформы электроэнергетики, с установленной мощностью 9 531 мегаватт.

Полное фирменное наименование Общества на русском языке – Открытое акционерное общество «Первая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии».

Место нахождения общества: Российская Федерация, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Одесская д.1, корп. 1.

Миссия организации: обеспечить высокую доходность бизнеса для акционеров, доверие клиентов, безупречную репутацию среди партнеров и привлекательный имидж компании как работодателя, а также стать крупнейшей и самой эффективной тепловой генерирующей компанией в России.

Цель организации: значительное увеличение акционерской стоимости компании в среднесрочной перспективе.

Данные миссия и цели взяты с официального сайта компании «ОГК-1». Миссия сформулирована чётко, ясно, полностью отображает суть компании и не требует доработок. Что же касается цели, то тут следует добавить, за счёт чего планируется в будущем увеличение акционерской стоимости компании, т.е. увеличение капитализации. Проанализировав цели аналогичных компаний ( бывших частей РАО «ЕЭС России») ОГК (2,3,4,5,6), я поставила бы для компании следующую цель: значительное увеличение акционерской стоимости компании в среднесрочной перспективе путём надёжной работы электростанций, увеличения генерации энергии и бесперебойного производства.

Принципы Анри Файоля

  1. Разделение труда. Цель разделения труда – увеличение объёма и повышение качества производства при затрате тех же усилий. Из организационной структуры видно, что данный принцип выполняется. Каждый отдел занимается своей работой, у каждого отдела своя функция, но их всех объединяет одна цель.

  2. Власть. Власть(полномочия) – есть право отдавать приказы и сила, принуждающая подчиняться. Принцип выполняется. В организации есть иерархия власти и у руководителей есть возможность и право отдавать приказы и право ожидать подчинения этим приказам ( например, генеральный директор дает приказ главному инженеру, далее главный инженер - заместителю главного инженера, затем поступает приказ в отдел надёжности пожарной безопасности).

  3. Дисциплина. Предполагает повиновение, усердие, уважение к достигнутым между фирмой и её работником соглашениям. Для поддержания дисциплины необходимо наличие хороших руководителей на всех уровнях. Одним из самых действенных средств воспитания дисциплины является личный пример начальника. Принцип выполняется. Из устава видно, что директор филиала имеет право привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном правилами внутреннего трудового распорядка.

  4. Единоначалие (единство распорядительства). Работнику может давать приказания только один начальник. Данный принцип выполняется. Из организационной структуры видно, что в каждом отделе есть начальник, которому подчиняются остальные работники ( например, заместителю генерального директора по экономике и финансам подчиняется департамент финансов, ему в свою очередь казначейство, а ему финансовый отдел).

  5. Единство направления. Данный принцип выполняется. Каждый отдел преследует свои цели, однако все они объединены одним планом.

  6. Подчиненность личных интересов общим. Цели каждого отдельного работника не должны преобладать над целями всей организации. Принцип выполняется. Компания стремится обеспечить работникам достойные условия работы, гарантирует различные вознаграждения. Сотрудники компании могут пройти курс повышения квалификации, существует карьерный рост, каждому даётся возможность удовлетворить свои амбиции и достигнуть своих целей. Таким образом, направляя работников путём различных методов, компания стремится обеспечить совпадение её интересов и интересов каждого работника.

  7. Вознаграждение. Вознаграждение персонала представляет собой оплату выполненной работы. Такая оплата должна быть по возможности справедливой и удовлетворять персонал предприятия, нанимателя и работника. Принцип выполняется. Заработная плата выплачивается ежемесячно с учётом всех бонусов и штрафов сотрудников. Безусловно, существуют меры поощрения за добросовестное исполнение трудовых обязанностей. Обеспечивается возмещение работникам причиненного им вреда, связанного с выполнением ими трудовых обязанностей. В соответствии с законодательством, компания регулярно проводит отчисления в Государственный пенсионный фонд, тем самым, предоставляя своим работникам пенсионные гарантии, а, следовательно, защищённость в будущем.

  8. Централизация. Данный принцип выполняется. Общее собрание акционеров является высшим органом управления Общества. К его компетенции относятся следующие вопросы:

  1. Внесение изменений и дополнений в Устав или утверждение Устава в новой редакции;

  2. Реорганизация Общества;

  3. Ликвидация общества, назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

  4. Вопросы, связанные с уставным капиталом и со стоимостью акций;

  5. Избрание членов Ревизионной комиссии Общества и досрочное прекращение их полномочий;

  6. Избрание членов Совета директоров Общества и досрочное прекращение их полномочий;

  7. Принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа Общества управляющей организации (управляющему) и досрочное прекращение полномочий управляющей организации (управляющего) ;

  8. Решение иных вопросов, предусмотренных Федеральным законом «Об акционерных обществах».

Вопросы, отнесённые к компетенции Общего собрания акционеров, не могут быть переданы на решение Совету директоров, правлению и Генеральному директору Общества.

Совет директоров Общества осуществляет общее руководство деятельностью Общества.

К компетенции Правления Общества относятся следующие вопросы:

  1. Разработка и предоставление на рассмотрение Совета директоров перспективных планов по реализации основных направлений деятельности Общества;

  2. Подготовка бизнес-плана (скорректированного бизнес-плана) и отчёта об итогах его выполнения, а также утверждение (корректировка) движения потоков наличности Общества;

  3. Подготовка отчёта о финансово-хозяйственной деятельности Общества, о выполнении Правлением решений Общего собрания акционеров и Совета директоров Общества;

  4. Принятие решений о заключении сделок, предметом которых является имущество, работы и услуги, стоимость которых составляет от 1 до 10 процентов балансовой стоимости активов;

  5. Утверждение планов и мероприятий по обучению и повышению квалификации работников Общества;

  6. Установление социальных льгот и гарантий работникам Общества;

Генеральный директор осуществляет руководство текущей деятельностью Общества в соответствии с решениями Общего собрания акционеров Общества, Совета директоров и Правления Общества, принятыми в соответствии с их компетенцией.

Верхние уровни принимают решения, которые становятся обязательными для нижних уровней.

  1. Скалярная цепь. Отношения подчинения, связывающие руководителя всей организации через цепочку руководителей низших уровней с каждым из служащих. Решения принимаются высшим руководством, и, соответственно, доводятся до сведения сотрудников через промежуточных начальников. К примеру, генеральным директором было принято решение не брать на работу неквалифицированных работников, затем Генеральный директор оповестил директора по организационным вопросам о том, что на работу неквалифицированных работников брать не будем. Директор по организационным вопросам, в свою очередь, передает распоряжение руководителю отдела по подбору и оценке персонала. Затем руководитель в устной форме на собрании оповещает сотрудников по подбору в корректировке характеристик персонала.

  2. Порядок. Заключается в том, что у каждого сотрудника есть своё рабочее место с необходимым набором предметов и нужный человек находится на своём месте. Это всё необходимо для бесперебойной работы электростанций.

  3. Справедливость. Отношение руководителя к подчиненным должно быть тактичным, доброжелательным и справедливым. Никому не должно отдаваться предпочтение по личным мотивам.

Этот принцип в ОАО «ОГК-1» выполняется благодаря Трудовому кодексу РФ, в соответствии с которым работает организация.

  1. Стабильная занятость. Принцип выполняется. Компания ежегодно вкладывает огромные средства в социальную политику. Планомерная работа по созданию комплексной системы управления персоналом позволяет руководству компании ориентироваться на установление с каждым работником длительных трудовых отношений, что в свою очередь значительно повышает управляемость компании и в конечном итоге должно привести к росту экономических показателей деятельности компании.

  2. Инициатива. Сотрудникам разрешается проявлять инициативу по тем или иным вопросам, однако не допускается полная свобода реализации. За лучшие идеи полагаются различные вознаграждения.

  3. Корпоративный дух. В исполнительном аппарате и филиалах ОАО «ОГК-1» ежегодно проводятся спартакиады по летним и зимним видам спорта: волейболу, футболу, легкой атлетике, мини-футболу, плаванию, лыжным гонкам и другим видам спорта. Традиционно проводятся корпоративные мероприятия посвящённые профессиональному празднику – Дню энергетики.

Исследование компании по 10 принципам Эрвика

  1. Принцип цели. Общая цель организации – это ее смысл жизни. Принцип выполняется. Компания сформулировала миссию и цель. Стать крупнейшей генерирующей компанией, повысить капитализацию компании, обеспечит высокую доходность бизнеса, обеспечит доверие клиентов и потребителей, а также создать привлекательный имидж компании как работодателя. Как и любая коммерческая организация, компания «ОГК-1» стремится к получению прибыли. Все сотрудники работают в рамках этой цели.

  2. Принцип специализации. У каждой группы есть своя конкретная функция. Этот принцип перекликается с первым принципом Файоля о разделении труда.

Смысл принципа специализации заключается в том, что двумя различными подразделениями не могут преследоваться одинаковые цели. Например, целью управления по работе с персоналом является создание сплоченного, ответственного, высокоразвитого и высококвалифицированного коллектива единомышленников – работников ОАО «ОГК-1», целью же бухгалтерии является предоставление своевременной и достоверной финансовой отчетности.

  1. Принцип координации. Задачей процесса организации, в первую очередь, является координация усилий. Данный принцип выполняется. Существует система квартальных отчетов, что позволяет начальнику отдела осуществлять контроль и координацию деятельности своих сотрудников.

  2. Принцип власти. Этот принцип подразумевает, что над каждой группой должна стоять высшая власть, и в организации должна существовать четкая линия власти. Исходя из этого, можно заметить, что данный принцип перекликается с 9 принципом Файоля – скалярная цепь.

В ОАО «ОГК-1» у каждого отдела, у каждой группы есть начальник и так же вышестоящая власть, которая осуществляется директором этих отделов, а так же генеральным директором. Так, например, отдел экспертизы находится в подчинении у директора департамента оперативного управления закупочной деятельности. В свою очередь департамент оперативного управления закупочной деятельности подчиняется директору по закупкам, который непосредственно выполняет приказы генерального директора ОАО «ОГК-1». Из этого можно сделать вывод, что 4 принцип Эрвика в ОАО «ОГК-1» выполняется, так как четко прослеживается линия власти и над каждой группой людей стоит высшая власть.

  1. Принцип ответственности. Принцип выполняется. Описан в должностных обязанностях – начальник полностью ответственен за свои действия и действия своих сотрудников.

  2. Принцип чёткости. Рабочие задания, обязанности и отноше­ния должны быть четко определены. Для того чтобы не допустить дублирования рабочих заданий или, наоборот, ситуации, когда за какую-то часть работы никто не отвечает, создаются должностные инструкции.

В уставе чётко написаны права и обязанности генерального директора, совета директоров, общего собрания акционеров.

  1. Принцип соответствия. Власть соразмерна ответственности ( директор имеет больше власти, чем рядовой сотрудник) – это подтверждается должностными обязанностями.

  2. Принцип норма управления. Никто не должен быть ответственен за работу более 5 или 6 подчинённых, между работой которых существует взаимосвязь. Я не могу сказать что-нибудь об этом принципе, в связи с отсутствием информации.

  3. Принцип баланса. Различные составные части организации должны находиться в равновесии друг с другом. Принцип выполняется. Происходит рациональное распределение ресурсов между отделами.

  4. Принцип непрерывности. Принцип, безусловно, выполняется, т.к. обеспечение электроэнергией происходит непрерывно.