Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Работа с сетью

Протоколы

Каждая сеть должна следовать определенным правилам - протоколам при передачи данных от одного компьютера к другому

В сети сам поток информации представляется пакетами определенного размера. В частности каждый такой пакет содержит информацию: о своем размере, о том, где начало информации и какое место направления (т.е. кому в сети этот пакет предназначен). Устройства сети, которые получают такой пакет, смотрят по этим данным, куда его направить.

В зависимости от своего типа, одни устройства просто рассылают все пакеты по сети, это называется широковещательная рассылка, а некоторые очень детально изучают пакет и определяют точное его место направления, т. е. определяют маршрут следования пакета, или как еще говорят, маршрутизацию .

TCP/IP

Стек протоколов TCP/IP — это два протокола нижнего уровня, являющиеся основой связи в сети Интернет. Протокол TCP (Transmission Control Protocol) разбивает передаваемую информацию на порции и нумерует все порции. С помощью протокола IP (Internet Protocol) все части передаются получателю. Далее с помощью протокола TCP проверяется, все ли части получены. При получении всех порций TCP располагает их в нужном порядке и собирает в единое целое.

TCP/IP

IP-adress - это уникальный сетевой адрес, идентифицирующий конкретный компьютер в сети, в которой установлен протокол TCP/IP . IP-adress состоит из четырех чисел, разделенных точками. Диапазон каждого из этих чисел, в общем случае лежит в пределах от 0 до 256 .

например, 125.115.125.48

Первые три числа определяют сеть, в которой находится компьютер, а последнее - компьютер в этой сети.

TCP/IP

Первые три числа (по-умному говорят - тетрады) определяют класс IP-адреса . Таких классов три. Все эти сложности связанны именно с тем, что протокол TCP/IP обеспечивает работу в глобальных сетях. Вы только представьте, сколько компьютеров входит в сеть Интернет!!! Ведь каждый из них пренадлежит какой-то своей локальной сети, которая входит в состав другой сети и так далее... И каждому нужно выделить уникальный адрес!!!

Итак, классы IP-adress

* Класс А - для больших организаций. Первое число от 0 - 126.

* Класс В - для средних организаций. Первое число от 128 - 191.

* Класс С - для небольших организаций. Первое число от 192 - 223.

HTTP (Hyper Text Transfer Protocol) — это протокол передачи гипертекста. Протокол HTTP используется при пересылке Web-страниц с одного компьютера на другой.

FTP (File Transfer Protocol) — это протокол передачи файлов со специального файлового сервера на компьютер пользователя. FTP дает возможность абоненту обмениваться двоичными и текстовыми файлами с любым компьютером сети. Установив связь с удаленным компьютером, пользователь может скопировать файл с удаленного компьютера на свой или скопировать файл со своего компьютера на удаленный.

POP (Post Office Protocol) — это стандартный протокол почтового соединения. Серверы POP обрабатывают входящую почту, а протокол POP предназначен для обработки запросов на получение почты от клиентских почтовых программ.

SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) — протокол, который задает набор правил для передачи почты. Сервер SMTP возвращает либо подтверждение о приеме, либо сообщение об ошибке, либо запрашивает дополнительную информацию.

uucp (Unix to Unix Copy Protocol) — это ныне устаревший, но все еще применяемый протокол передачи данных, в том числе для электронной почты. Этот протокол предполагает использование пакетного способа передачи

информации, при котором сначала устанавливается соединение клиент-сервер и передается пакет данных, а затем автономно происходит его обработка, просмотр или подготовка писем.

telnet — это протокол удаленного доступа. TELNET дает возможность абоненту работать на любой ЭВМ сети Интернет, как на своей собственной, то есть запускать программы, менять режим работы и так далее. На практике возможности лимитируются тем уровнем доступа, который задан администратором удаленной машины.

DTN — протокол, предназначенный для обеспечения сверхдальней космической связи.

Сокеты

FTP, POP, SMTP, HTTP

сокеты - это база для этих протоколов. Таким образом, пользуясь сокетами, можно самому создать (симитировать) и FTP, и POP, и любой другой протокол, причем не обязательно уже созданный, а даже свой собственный

Определение св-в Host и Port - чтобы успешно установить соединение, нужно присвоить свойствам Host и Port требуемые значения. Host - это хост-имя (например: nitro.borland.com) либо IP-адрес (например: 192.168.0.88) компьютера, с которым надо соединиться. Port - номер порта (от 1 до 65535) для установления соединения. Обычно номера портов берутся, начиная с 1001 - т.к. номера меньше 1000 могут быть заняты системными службами (например, POP - 110).

Открытие сокета - после того, как Вы назначили свойствам Host и Port соответствующие значения, можно приступить непосредственно к открытию сокета (сокет здесь рассматривается как очередь, в которой содержатся символы, передающиеся от одного компьютера к другому).

Авторизация - этот пункт можно пропустить, если сервер не требует ввода каких-либо логинов и/или паролей. На этом этапе Вы посылаете серверу свой логин (имя пользователя) и пароль. Но механизм авторизации зависит уже от конкретного сервера;

Посылка/прием данных - это, собственно и есть то, для чего открывалось сокетное соединение. Протокол обмена данными также зависит от сервера;

Закрытие сокета - после всех выполненных

операций необходимо закрыть сокет с помощью метода Close компонента TClientSocket (либо присвоить свойству Active значение False).

Описание свойств и методов

компонента TClientSocket

Свойства

Методы

События

Active - показывает, открыт

Open - открытие сокета

OnConnect - как следует из

сокет или нет. Тип: Boolean.

(аналогично присвоению

названия, это событие

Соответственно, True -

значения True свойству

возникает при установлении

открыт, а False - закрыт. Это

Active);

соединения. Т.е. в

свойство доступно для

Close - закрытие сокета

обработчике этого события

записи;

(аналогично присвоению

уже можно начинать

Host - строка (Тип: string),

значения False свойству

авторизацию или

указывающая на хост-имя

Active);

прием/передачу данных;

компьютера, к которому

На этом все методы

OnConnecting - возникает

следует подключиться;

при установлении

Address - строка (Тип:

компонента TClientSocket

соединения. Отличие от

string), указывающая на IP-

исчерпываются. А Вы

OnConnect в том, что

адрес компьютера, к

спросите: "А как же

соединение еще не

которому следует

работать с сокетом? Как

установлено. Обычно такие

подключиться. В отличие от

тогда пересылать

промежуточные события

Host, здесь может

данные?". Об этом Вы

используются для

содержаться лишь IP.

узнаете чуть дальше.

обновления статуса;

Отличие в том, что если Вы

 

OnDisconnect - возникает

укажете в Host символьное

 

при закрытии сокета.

имя компьютера, то IP адрес,

 

Причем, закрытия как из

соответствующий этому

 

Вашей программы, так и со

имени будет запрошен у

 

строноны удаленного

DNS;

 

компьютера (либо из-за

 

 

сбоя);

Соседние файлы в папке Операционные системы презентации