Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekologicheskaya_otchetnost_i_dokumentatsia / СТО_Корпоративная отчестность.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
410.11 Кб
Скачать

СТО Газпром **.***-20**

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ГАЗПРОМ»

СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ

Корпоративная экологическая отчетность

СТО Газпром 2-1.19-ХХХ-20ХХ

Издание официальное

Общество с ограниченной ответственностью «Эколого-аналитический центр газовой промышленности»

Общество с ограниченной ответственностью «Газпром экспо»

Москва 2011

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН

Обществом с ограниченной ответственностью «Эколого-аналитический центр газовой промышленности»

2 ВНЕСЕН

Управлением энергосбережения и экологии Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром»

3 УТВЕРЖДЕН И

ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ

Распоряжением ОАО «Газпром

от «___» ___________20 __г. №______»

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

 ОАО Газпром, 201__

Распространение настоящего стандарта осуществляется в соответствии с действующим законодательством и с соблюдением правил, установленных ОАО «Газпром»

Содержание

Введение IV

1 Область применения 1

2 Нормативные ссылки 1

3 Термины, определения и сокращения 2

4 Общие положения 4

5 Экологическая отчетность, структура и порядок оформления форм отчетности 5

Приложение А (справочное) Форма № 49-год «Экологическая результативность производственной деятельности» 12

Приложение Б (справочное) Форма «Сведения о функционировании системы экологического менеджмента» 24

Приложение В (справочное) Форма «Эколого-экономическая результативность производственной деятельности» 27

Приложение Г (справочное) Форма «Результаты экологического контроля и аудита» 30

Приложение Д (рекомендательное) Перечень дополнительных вопросов для годового отчета об охране окружающей среды в ОАО «Газпром» 32

Введение

Экологической политикой ОАО «Газпром» [1], предусматривается дальнейшее совершенствование системы управления природоохранной деятельностью (экологического менеджмента) для повышения эффективности природоохранной деятельности.

Успешное функционирование системы управления природоохранной деятельностью возможно только при наличии корпоративной системы экологической отчетности.

Подготовка экологической отчетности предусматривается в соответствии с обязательствами Экологической политики ОАО «Газпром», требованиями законодательных актов Российской Федерации [2-8].

Предложенные формы корпоративной экологической отчетности основываются на положениях ГОСТ Р ИСО 14001 и принятой в ОАО «Газпром» практики периодической и годовой экологической отчетности.

Настоящий стандарт вводится с целью внедрения в практику деятельности экологических служб дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром» единых корпоративных принципов ведения экологической отчетности. Применение форм, предложенных настоящим стандартом, для ведения экологической отчетности в иных обществах возможно в установленном порядке.

Настоящий стандарт предназначен для повышения эффективности информационного обеспечения деятельности ОАО «Газпром» в области охраны окружающей среды за счет получения от дочерних обществ и организаций более полной информации об экологических аспектах их деятельности.

Настоящий стандарт разработан в рамках договора на проведение научно-исследовательских работ между ОАО «Газпром» и ООО «Эколого-аналитический центр газовой промышленности» от 06 июня 2008г. №1131-08-5 «Разработка нормативных документов для обеспечения реализации новой экологической политики и плана первоочередных работ по охране окружающей среды ОАО «Газпром».

Настоящий стандарт разработан авторским коллективом в составе – В.Б. Лещинский, к.т.н., Н. С. Хамзина (ООО «Эколого-аналитический центр газовой промышленности»), С.В. Коняев, к.г.н., К.В. Романов, к.э.н., М.Ю. Булынко (ОАО «Газпром»), Н.А. Боярчук (ООО «Газпром ВНИИГАЗ»)

Стандарт открытого акционерного общества «Газпром»

Корпоративная экологическая отчетность

Дата введения – 20___

  1. Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает содержание и порядок представления корпоративной экологической отчетности в обществах и организациях ОАО «Газпром», осуществляющих бурение скважин, добычу, транспортировку, хранение, переработку природного газа, газового конденсата и нефти и другие виды производственной деятельности, в результате которой может оказываться негативное воздействие на окружающую среду.

1.2 Требования настоящего стандарта являются обязательными для структурных подразделений, дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром», участвующих в подготовке экологической отчетности ОАО «Газпром».

  1. Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р ИСО 14001-2007 Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению

ГОСТ Р ИСО 14004-2007 Системы экологического менеджмента. Общее руководство по принципам, системам и методам обеспечения функционирования

СТО Газпром 2-1.19-183-2007 Охрана окружающей среды. Термины и определения

СТО Газпром 2-1.19-214-2008 Производственный экологический контроль и мониторинг. Термины и определения

СТО Газпром 2-1.19-275-2008 Производственный экологический контроль. Общие требования

Примечание –При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов по соответствующим указателям, составленным на 1 января текущего года, и информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.