Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Источники уличного и жилищно-бытового шума, их гигиеническая оценка..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
35.26 Кб
Скачать

48. Источники уличного и жилищно-бытового шума, их гигиеническая оценка.

Выделяют:

  1. Внутренние: инженерное, технологическое, бытовое и санитарно-техническое оборудование, а так же шум, создаваемый жизнедеятельностью человека

  2. Внешние: различний транспорт( наземный, водный, воздушный),, промышленные и энергетические предприятия и установки, а так же шум внутри кварталов, создаваемый жизнедеятельностью людей(спортвные, игрвовые площадки и др.)

Инженерное и санитарно-техническое оборудование: лифты, насосы подкачки воды, мусоропроводы, вентиляции- создают уровни шума в квартирах до 45-60 дБА.

Источниками шума в жилых квартирах являются звуковоспроизводящая аппаратура, музыкальные инструменты и бытовая техника. При ходьбе, танцах, передвижении мебели, беготне детей возникают звуковые колебания, которые распространяются по зданию в виде структурного шума.

Вентиляторы, насосы, лебедки лифтов и др являются источниками как воздушного, так и структурого шума. Шумы, проникающие в помещения от работы санитарно-технического и инженерного оборудований, зависят от эффективности мероприятий по шумоглушению.

Наиболее распространенным источником городского( внешнего) шума является транспорт. При нерациональной организации транспортной сети транзитный грузовой поток проходит через жилые районы городов, места отдыха населения, создавая на прилегающей территории высокие уровни шума. ЖД транспорт: уровень шума зависит от скорости: 50-60км/ч- 90-93 дБА.

Промышленные предприятия и их установки часто являются значительными источниками вшеннего шума на прилегающией селитебной терриотрии. Источники шума разнообразны: технологическое, вспомогательное оборудование и системы вентиляции. Создаваемый предприятием шум в значительной мере зависит от эффективности мероприятий по шумоглушению. Предприятия могут иметь наружные ограждения, обладающие различной звукоизоляцией, что влияет на интенсивность шума.

49 Влияние шума на здоровье человека.

Степень влияния шума на условия жизни населения зависит от его интенсивности, звукового спектра, характера, времени и индивидуальных особенностей человека (пола, возраста). Городской шум воспринимается человеком, прежде всего, субъективно. Первыми показателями неблагоприятного действия являются жалобы на раздражительность, беспокойство, нарушение сна. Наиболее чувствительны к действию шума дети, пожилые, мужчины, больные люди, особенно с заболеваниями нервной и сердечно-сосудистой систем, а также  тяжелые больные в послеоперационном периоде. Жалобы на жилищно-бытовой шум появляются при уровне шума 35дБА. При воздействии шума в организме человека возникают изменения функций слухового и зрительного анализаторов, центральной нервной, сердечно-сосудистой  и других систем. Основной точкой приложения при действии шума является ЦНС.  В нервной системе происходит изменение подвижности корковых процессов - наблюдается увеличение латентного времени рефлекторной реакции на свет и звук. Кроме того, человека беспокоит нарушение сна (засыпание с большим трудом, прерывистый сон, бессонница), быстрая утомляемость, раздражительность. Воздействие шума на ССС проявляется в снижении систолического и повышении диастолического давления. При постоянном длительном воздействии интенсивного шума у человека развиваются явления гипертензии, и в дальнейшем возникает гипертоническая болезнь. Постоянное действие шума в результате нарушения секреторной и моторной функций желудка может способствовать возникновению гастрита и язвенной болезни. При воздействии шума интенсивностью более 40 дБА наблюдается снижение слуховой чувствительности, которая восстанавливается через определенное время в зависимости от уровня шума. Отмечается рост общей заболеваемости среди населения, проживающего при высоком уровне шума, при этом уровень заболеваемости коррелирует со сроком проживания в условиях той или иной шумовой нагрузки.