Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
И.А. ГАГИН, Т.А. ЕРОШИНА ФИЛОСОФИЯ методичка 2015.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
2.63 Mб
Скачать

И.А. Гагин, т.А. Ерошина

ФИЛОСОФИЯ

Планы семинарских занятий и методические

рекомендации для студентов лечебного факультета

Рязань, 2015

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Рязанский государственный медицинский университет

имени академика И.П. Павлова»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

(ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России)

Кафедра философии и истории

И.А. ГАГИН, Т.А. ЕРОШИНА

ФИЛОСОФИЯ

Планы семинарских занятий и методические рекомендации

для студентов лечебного факультета

Рязань, 2015

УДК 1 (075.83)

ББК 87

Г 127

Авторы: Гагин И.А., доцент, кандидат исторических наук, Ерошина Т.А. доцент, кандидат философских наук.

Рецензенты:

М.И. Кошелев, доктор философских наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Рязанского филиала МИЭМП

Н.В. Яковлева, доцент, кандидат психологических наук, зав. кафедрой общей и прикладной психологии с курсом педагогики Рязанского государственного медицинского университета.

Г 127 Гагин И.А. Философия: учебно-методическая разработка. Планы семинаров и методические рекомендации для студентов лечебного факультета, / И.А. Гагин, Т.А. Ерошина; ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России. - Рязань: РИО РязГМУ, 2015. – 68 с.

Утверждено УМС РязГМУ 30 октября 2014.

Учебно-методическая разработка по философии предназначена для студентов лечебного факультета Рязанского государственного медицинского университета. Она содержит планы семинарских занятий по философии. В нее включены вопросы для обсуждения, список как обязательной, так и дополнительной литературы, тематика докладов, перечень основных тематических понятий.

УДК 1 (075.83)

ББК 87

© Гагин И.А., Ерошина Т.А., 2015

© ГБОУ ВПО Ряз ГМУ Минздрава России, 2015

Пояснительная записка

Задача высшей школы – готовить не просто высококвалифицированного специалиста-медика, а личность, способную применить знания в различных сферах общественной деятельности, осознано принимающую компетентные решения по вопросам своей специальности, а также по мировоззренческим, нравственным и политическим аспектам общественной жизни. В реализации такой целевой задачи значительную роль призвана сыграть гуманизация высшего образования. Важную роль в профессиональной и гуманитарной подготовке медиков должно сыграть освоение философской культуры.

Соответствующие учебные планы подготовки специалистов, утверждённые ректором ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России в соответствии с действующими ФГОС ВПО, предусматривают участие учебной дисциплины «Философия» в формировании следующих общекультурных и профессиональных компетенций:

способностью и готовностью анализировать социально-значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы гуманитарных, естественнонаучных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности (ОК-1);

способностью и готовностью к анализу мировоззренческих, социально и личностно значимых философских проблем, основных философских категорий, к самосовершенствованию (ОК-2);

способностью и готовностью к анализу значимых политических событий и тенденций, к ответственному участию в политической жизни, к овладению основными понятиями и закономерностями мирового исторического процесса, к уважительному и бережному отношению к историческому наследию и традициям, к оценке политики государства; знать историко-медицинскую терминологию (ОК-3);

способностью и готовностью к логическому и аргументированному анализу, к публичной речи, ведению дискуссии и полемики, к редактированию текстов профессионального содержания, к осуществлению воспитательной и педагогической деятельности, к сотрудничеству и разрешению конфликтов, к толерантности (ОК-5);

способностью и готовностью осуществлять свою деятельность с учетом принятых в обществе моральных и правовых норм, соблюдать правила врачебной этики, законы и нормативные правовые акты по работе с конфиденциальной информацией, сохранять врачебную тайну (ОК-8).

Цели и задачи дисциплины:

Цель – формирование у студента представления о специфике философии как способе познания и духовного освоения мира, основных разделах современного философского знания, философских проблемах и методах их исследования; овладение базовыми принципами и приемами философского познания; связанными с областью будущей профессиональной деятельности, выработка навыков работы с оригинальными и адаптированными философскими текстами.

Достижение целей обучения проверяется диагностическими средствами в рамках мероприятий по текущему контролю знаний, предусмотренных настоящей рабочей программой, а также при промежуточной аттестации в форме экзамена

Задачами дисциплины являются:

  1. развитие у студентов навыков критического восприятия любых источников информации, умения логично формулировать, излагать и аргументировано отстаивать собственное видение проблем и способов их разрешения; овладение приемами ведения научной дискуссии, полемики, диалога.

  2. способствовать созданию у студентов целостного системного представления о мире и месте человека в нем, а также формированию и развитию философского мировоззрения и мироощущения; умения логично формулировать, излагать и аргументировано отстаивать собственное видение рассматриваемых проблем;

  3. дать студентам основные сведения о специфике дофилософских и философского мировоззрений, показать особенности философского знания, его структуру, функции, основные проблемы, основные взаимосвязи с частными науками.

  4. познакомить студентов с основным содержанием и принципами современных философских школ и направлений, их пониманием природы мира и человека, структуры человеческой психики и сознания, роли науки и общества в бытии современного человека, становлении его личности, возвышении его культурного и духовного потенциала;

  5. помочь будущим врачам сформировать свою собственную философскую позицию по важнейшим проблемам современной медицины, а также умение самостоятельно осмысливать сложнейшие ситуации в современной общественной жизни, овладеть приемами ведения дискуссии, полемики, диалога.

Дисциплина «Философия» относится к базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла дисциплин.

Основные знания, необходимые для изучения дисциплины, формируются в процессе овладения учебными предметами, изучаемыми в средней общеобразовательной школе, а также при прохождении предметов социально-гуманитарного цикла: История Отечества, История медицины.

Значимость данной дисциплины определяется гуманизацией высшего медицинского образования.

Данная разработка по философии для студентов лечебного факультета составлена в полном соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и рабочей программой дисциплины.

В ней отражен широкий круг наиболее актуальных тем по истории и теории философских учений, а также ряд базисных философских проблем. В работе выражена профилизация предмета, в нее включены философские проблемы медицины. Она отражает современное состояние философской мысли в мире, основные изменения в ее преподавании в нашей стране, и учитывает цели и задачи постижения философской культуры будущими специалистами в контексте как общегуманитарной, так и профессиональной подготовки.

Данная разработка содержит планы семинарских занятий по философии для студентов Рязанского государственного медицинского университета. В них представлен список вопросов для обсуждения, тематика докладов. Особо выделены основные понятия темы, которые студенты должны знать.

В планах семинарских занятий подобран список не только учебников и монографий по философии. Следует обратить внимание на дополнительную литературу, которая представлена последними публикациями в научных журналах.